ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-46-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 14 марта 2011 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л.,

подсудимого Кавандина П.Н.,

защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение .... ордер ....,

потерпевшего Х.,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кавандина П.Н., ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Кавандин П.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

.... декабря 2010 года около 21 часа Кавандин П.Н. и Х. находились в состоянии алкогольного опьянения в ...., где между ними возникла ссора, в ходе которой Х. ударил Кавандина кулаком в область уха, причинив ему физическую боль. В это время у Кавандина, на почве внезапно возникшей личной неприязни, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х.. Реализуя свой умысел, Кавандин, находясь там же и в то же время, взял с печи ...., нанес им Х. один удар в голову, тем самым причинил открытую ...., которые по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного расследования действия Кавандина П.Н. квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Кавандин П.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Занимается личным подсобным хозяйством, воспитывает двоих детей, .... и .... лет, жена – инвалид .... группы.

Ходатайство подсудимого Кавандина П.Н. поддержано защитником Жаргаловой М.Ч.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Х. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Не желает привлекать Кавандина к ответственности, претензий к нему не имеет.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кавандину П.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей и жены - инвалида, положительные характеристики, отсутствие у потерпевшего претензий, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ.

Рассмотрев исковые требования прокурора Закаменского района РБ в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Кавандина П.Н. .... рублей, суд полагает необходимым их удовлетворить. Так в соответствии со ст. 67 Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года № 5487 средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновного лица в пользу учреждений государственной и муниципальной собственности органов здравоохранения, понесших фактические расходы. Согласно справке, имеющейся в материалах дела, стоимость лечения Х. составила .... рублей. Исковые требования Кавандин П.Н. признал в полном объеме.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Кавандина П.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кавандина П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Кавандина П.Н. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Взыскать с Кавандина П.Н. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования .... .... рублей .... копеек.

Процессуальные издержки в сумме .... .... рублей .... копеек, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – кочергу уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в силу 25 марта 2011 года