1-55/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Закаменск 21 марта 2011 года
Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шурыгина Е.И.,
подсудимого Головина А.Н.,
защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение .... и ордер .... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,
потерпевшей М.,
при секретаре Будаеве А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Головина А.Н., родившегося ...., ранее судимого .... января 2004 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ст.ст.111 ч.4, 228 ч.1 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден .... ноября 2009 года по отбытию наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Головин А.Н. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
Так, .... января 2011 года около 19 часов Головин совместно с М., К., Б. находились в ...., где в это время Головин заметил мобильный телефон марки «....», находившийся в заднем кармане джинсовых брюк, надетых на М.. Здесь у Головина из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона в личных целях.
Реализуя свой прямой преступный умысел, Головин в тот же день и в то же время, находясь в вышеуказанном месте, тайно похитил путем свободного доступа из кармана брюк, надетых на М., мобильный телефон марки «....» стоимостью .... руб. вместе с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие последней.
С похищенным имуществом Головин скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, и причинив тем самым своими преступными действиями М. материальный ущерб в сумме .... (....) рублей.
Органами предварительного расследования действия Головина А.Н. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Головин заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Головин поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цивилевой Г.А.
Потерпевшая М. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исков материального и морального характера, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы, пояснила, что простила его.
Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Головину, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Головину предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Действия Головина А.Н. правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим, посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Головину, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, беременность гражданской жены, принесение извинений перед потерпевшей, похищенное ей возвращено, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом данных о личности Головина, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Головина не подлежат.
Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Головина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Головина обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья В.В. Иванов
Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2011 года