№ 1-52/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Закаменск 17 марта 2011 года
Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В.,
подсудимого Солопова А.И.,
защитника–адвоката Доржиева Ц.-Б.Л., представившего удостоверение .... и ордер .... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,
при секретаре Будаеве А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Солопова А.И., родившегося ...., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Солопов А.И. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
Так, в конце сентября 2010 г., точная дата следствием не установлена, около 20 часов Солопов находился в местности, расположенной в 1 км в северном направлении от ...., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства – марихуана в особо крупном размере без цели сбыта для собственного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, Солопов там же и в то же время, в течение получаса собрал наркотическое средство в пакет, находящийся при нем. Таким образом, Солопов незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана без цели сбыта для собственного употребления, весом не менее .... грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей стаией 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
После чего, в тот же день и в то же время, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, Солопов положил пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуана, весом не менее .... грамм, что является особо крупным размером, под крышку бункера сеялки, прислоненного к постройке, расположенной в вышеуказанной местности, и хранил до .... декабря 2010 года. Таким образом, Солопов незаконно хранил наркотическое средство – марихуана без цели сбыта для собственного употребления весом не менее .... грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
.... декабря 2010 г. около 23 часов у Солопова, находившегося в местности, расположенной в 1 км в северном направлении от ...., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку, хранившегося в указанной местности, наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. После чего в этот же день и в это же время Солопов, осуществляя свой прямой преступный умысел на перевозку наркотического средства, взял хранившееся в вышеуказанной местности наркотическое средство – марихуана, весом не менее .... грамм, положил в багажник автомашины .... государственный номер ...., принадлежащей ему же, и выехал на данной автомашине в ..... .... декабря 2010 г. около 01 часа Солопов, проезжая на вышеуказанной автомашине по .... был задержан сотрудниками ОГИБДД за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.25 КоАП РФ, и доставлен в ОВД по Закаменскому району, где при досмотре транспортного средства было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, весом не менее .... грамм, что является особо крупным размером. Таким образом, Солопов А.И. незаконно перевез наркотическое средство – марихуана без цели сбыта для собственного употребления, весом не менее .... грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Органами предварительного расследования действия Солопова А.И. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Солопов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Солопов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Доржиевым Ц.-Б.Л.
Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Солопову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Солопову предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Действия Солопова А.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который ранее не судим, положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Солопову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении .... малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом имущественного положения подсудимого, который имеет на иждивении .... малолетних детей, сведений о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.
Судом при назначении наказания учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Солопова не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Солопова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Солопова А.И. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство-марихуана, массой .... грамм – находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья В.В. Иванов
Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года