№ 1-50/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Закаменск 18 марта 2011 года
Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шурыгина Е.И.,
подсудимого Ловцова А.Б.,
защитника–адвоката Шапхоева С.В., представившего удостоверение .... и ордер .... юридической консультации Закаменского района,
при секретаре Будаеве А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ловцова А.Б., родившегося ...., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Ловцов А.Б. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
Так, .... октября 2010 года, около 13 часов Ловцов, находясь на территории фермы «....», расположенной в .... к северо-западу от ...., увидел, что в вышеуказанном месте произрастает дикорастущая конопля. В этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства, а именно наркотического средства-марихуана (каннабис) в особо крупном размере.
В тот же день и в то же время, находясь в вышеуказанном месте, Ловцов, реализуя свой преступный умысел, незаконно собрал наркотическое средство, в мешок из полимерного материала находящийся при нем, который он, наполнив, спрятал в сарае расположенном на территории вышеуказанной фермы, и хранил до 12 часов 00 минут .... декабря 2010 года.
Таким образом, Ловцов незаконно приобрел и хранил наркотическое средство-марихуану (каннабис), массой не менее .... кг .... грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру
.... декабря 2010 года Ловцов с целью просушки указанного выше наркотического средства вынес его из сарая во двор указанной фермы. В этот же день в 12 часов 00 минут, в ходе проведения устного опроса Ловцова с целью установления возможных свидетелей и очевидцев преступления по факту кражи скота у гражданина Д., незаконно приобретенное и хранимое Ловцовым наркотическое средство-марихуана (каннабис), массой не менее .... кг .... грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Закаменскому району и пограничной службы ФСБ РФ.
Органами предварительного расследования действия Ловцова А.Б. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ловцов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ловцов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Шапхоевым С.В.
Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ловцову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Ловцову предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Действия Ловцова А.Б. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который ранее не судим, положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ловцову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (состоит на учете у ....).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от .... февраля 2011 года .... у Ловцова .... не лишала Ловцова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Ловцова не обнаруживалось ...., его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Ловцов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, сведений о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.
Судом при назначении наказания учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Ловцова не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ловцова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Ловцова А.Б. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без его уведомления.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство-марихуана, массой .... кг. .... грамм – находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья В.В. Иванов
Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года