ст 158 ч3 п. а УК РФ



Дело № 1-48-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 28 марта 2011 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Шурыгина Е.И.,

подсудимого Юдина Д.А.,

защитника – адвоката Шапхоева С.В., представившего удостоверение № ... ордер №...

потерпевшей Р.,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Юдина Д.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Юдин Д.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

... ноября 2010 года в 10 часов 00 минут Юдин Д.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, выставив оконные стекла с помощью гвоздя, незаконно проник в ..., откуда, тайно похитил имущество Р., а именно:

- процессор марки «...», стоимостью ...,

- жидкокристаллический монитор марки «...», стоимостью ... рублей,

- сабвуфер марки «...», стоимостью ... рублей,

- сетевой фильтр, стоимостью ... рублей,

- компьютерную мышь марки «...», стоимостью ... рублей,

- клавиатуру марки «...», стоимостью ... рублей,

- серебряные серьги в виде лепестков, стоимостью ... рублей,

- золотую цепочку с золотым кулоном в виде сердца, стоимостью ... рублей.

После чего Юдин Д.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Р. материальный ущерб на сумму ... рублей, что для нее является значительным ущербом.

Органами предварительного расследования действия Юдина Д.А. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Юдин Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. В настоящее время он не работает, проживает с родителями, имеет на иждивении ребенка, которому ... года, помогает ему по мере возможности.

Ходатайство подсудимого Юдина поддержано защитником Шапхоевым С.В.

Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Р. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к Юдину не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Юдину Д.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению амбулаторной судебно–психиатрической экспертизы у Юдина обнаруживаются ... Степень имеющихся ... изменений выражена не столь значительно, поэтому в период совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Юдин также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие ..., положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые, отсутствие у потерпевшей претензий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого суд не находит оснований для назначения штрафа в качестве основного и дополнительного наказаний.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ.

В связи с применением условного осуждения, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Юдина Д.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юдина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Юдина Д.А. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 года