№ 1-57/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Закаменск 28 марта 2011 года
Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шурыгина Е.И.,
подсудимой Чимитовой Г.Б.,
защитника – адвоката Шапхоева С.В., представившего удостоверение №... и ордер №... юридической консультации Закаменского района,
при секретаре Будаеве А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чимитовой Г.Б., ..., ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Чимитова Г.Б. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
... декабря 2010 года около 12 часов у Чимитовой, находившейся у себя дома по ..., при обращении Д. с просьбой о продаже патронов к огнестрельному оружию, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ... штук патронов калибра ...6 мм, принадлежащих мужу.
Реализуя свой прямой преступный умысел, Чимитова, воспользовавшись ненадлежащими условиями хранения боеприпасов мужем, находясь там же и в то же время, продала боеприпасы к огнестрельному оружию Д. за ... рублей. Тем самым Чимитова незаконно сбыла ... штук спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра ... мм., изготовленных ..., пригодных для производства выстрелов.
... декабря 2010 года в 23 часа 20 минут Д. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Закаменскому району за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты.
Органами предварительного расследования действия Чимитовой Г.Б. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконный сбыт боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного и боеприпасов к нему).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чимитова заявила ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Чимитова поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею и её защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.
Ходатайство подсудимой поддержано защитником Шапхоевым С.В.
Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чимитовой, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Чимитовой предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину она признала полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Действия Чимитовой Г.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконный сбыт боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного и боеприпасов к нему).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая ранее не судима, положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чимитовой, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом данных о личности Чимитовой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде ограничения свободы на определенный срок.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Чимитовой не подлежат.
Приговором Закаменского районного суда Республики Бурятия от ... февраля 2011 года вещественные доказательства – гильзы от патронов калибра ... мм. в количестве ... штук постановлено уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чимитову Г.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения:
- не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия,
- не изменять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Обязать Чимитову являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы.
В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденной необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы.
Судья В.В. Иванов
Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 года