Дело № 1-45/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Закаменск 06 апреля 2011 года
Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,
с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Закаменского района РБ Шурыгина Е.И., помощника прокурора Закаменского района РБ Доржиева И.В.,
подсудимого Рябова Ф.А.
защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ..., ордер ...,
при секретаре Цыбиковой С.Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Рябова Ф.А., ..., ранее судимого: ....11.2008 года Закаменским районным судом РБ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Рябов Ф.А. обвиняется в том, ... октября 2010 года около 16 часов 00 минут находясь на поле в местности «...», расположенном в 5 км от ..., действуя умышленно, путем сбора в течение 30 минут в мешок ... незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой ... граммов, которое незаконно хранил при себе до 17 часов 15 минут ... октября 2010 года.
... октября 2010 года в 17 часов 15 минут Рябов был задержан сотрудниками милиции на ..., у которого в ходе личного досмотра был изъят мешок с наркотическим средством – ..., массой ... грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Органами предварительного расследования действия Рябова Ф.А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Рябов Ф.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Ходатайство подсудимого Рябова поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.
Государственный обвинитель Доржиев И.В.. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рябову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно заключению амбулаторной ... экспертизы у Рябова обнаруживаются .... В период совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, признаков ... не обнаруживал. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, ....
По месту жительства Рябов характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания суд применяет правила ст. 316 УПК РФ.
Рябов совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Закаменского районного суда РБ от ....11.2008 года, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Рябова Ф.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рябова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
Условное осуждение по приговору Закаменского районного суда РБ от ....11.2008 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Закаменского районного суда РБ от ....11.2008 года и окончательно назначить Рябову Ф.А. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ... апреля 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Рябова под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копейки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуану, массой ... граммов уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова
Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года