ч.2 ст. 228 УК РФ



№ 1-70/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 11 апреля 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шурыгина Е.И.,

подсудимого Жаркова В.А.,

защитника–адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Будаеве А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жаркова В.А., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Жарков В.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ... января 2011 года около 09 часов 30 минут Жарков, достоверно зная, что на поле в местности «...», расположенном в ... км в восточном направлении от г. Закаменск и в 2 км южнее от ..., произрастает наркотикосодержащее растение-конопля, решил приобрести из нее наркотическое средство для собственного употребления, т.е. у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для собственного употребления.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуана (каннабис) в особо крупном размере, Жарков в тот же день, взяв с собой пакет из полимерного материала, около 10 часов 00 минут пришел на вышеуказанное поле, где в течение 30 минут собрал наркотическое средство в имеющийся у него при себе пакет из полимерного материала, получив наркотическое средство во владение. Таким образом, Жарков осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства-марихуана (каннабис), в количестве ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего Жарков, осуществив в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут ... января 2011 года незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства-марихуана (каннабис), в особо крупном размере, в количестве ... грамма, не имея права на фактическое обладание указанным наркотическим средством, находясь на вышеуказанном поле, действуя с прямым преступным умыслом, имея при себе пакет из полимерного материала красного цвета с наркотическим средством-марихуаной (каннабис), массой ... грамма, хранил его при себе до 13 часов 15 минут ... января 2011года. Таким образом, Жарков осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства-марихуаны (каннабис), массой ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

... января 2011 года в 13 часов 15 минут Жарков был задержан сотрудниками милиции по ... и доставлен в ОВД по Закаменскому району, где в присутствии понятых у Жаркова был изъят пакет из полимерного материала красного цвета, в котором находилось указанное наркотическое средство-марихуана в количестве ... грамма, собранное Жарковым.

Органами предварительного расследования действия Жаркова В.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жарков заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жарков поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Государственный обвинитель Шурыгин Е.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жаркову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Жаркову предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Жаркова В.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который ранее не судим, положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жаркову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении ... несовершеннолетних детей, состояние его здоровья – ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, который содержит семью, имеет на иждивении ... несовершеннолетних детей, состояния его здоровья, сведений о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Судом при назначении наказания учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Жаркова не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жаркова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Жаркова В.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-марихуана, массой ... грамма – находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Закаменскому району Республики Бурятия уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную в силу 22 апреля 2011 года