ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-21-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 8 февраля 2011 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г.,

подсудимого Трунева А.Н.,

защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение ... ордер ...,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трунева А.Н., ..., ранее судимого ....04.2003 года Закаменским районным судом РБ по ст. 111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, ....07.2008 года постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ РБ освобожден условно – досрочно на 2 года 6 месяцев 16 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трунев А.Н. совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

... октября 2010 года около 15 часов, находясь в кладовом помещении квартиры по адресу: ..., в ходе уборки обнаружил в бушлате ... патронов, являющихся боеприпасами – спортивно-охотничьими патронами калибра ... мм, используемые в малокалиберных нарезных винтовках, изготовленные промышленным путем, пригодные для производства выстрелов, принадлежащие его родственнику, П.В.Я., умершему в ... году, после чего у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные их приобретение и хранение с целью последующего их использования в личных целях. Реализуя свой умысел, Трунев А.Н. там же и в то же время незаконно приобрел путем присвоения указанные боеприпасы, которые незаконно хранил в кармане куртки до их обнаружения и изъятия около 20 часов ... октября 2010 года.

В судебном заседании подсудимый Трунев А.Н. вину признал и суду показал, что помогал сестре с ремонтом, нашел в бушлате целлофановый пакет с патронами, никому об этом не сказал. По ... его остановили сотрудники милиции, он их испугался, выкинул пакет. Сотрудники милиции представились, заметив его действия, подняли пакет, спросили: «твои?», на что он ответил, что его, также сказал, что хотел патроны сдать, но испугавшись, выкинул. После чего его доставили в отдел, эти патроны изъяли. Он проживает с гражданской супругой, которая в настоящее время беременна на ... месяце, с ними живет дочь супруги, ....

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний в качестве подозреваемого Трунева А.Н. следует, что ... октября 2010 года около 15 часов он помогал сестре К.С.Н. в уборке кладового помещения, в процессе которого он в кармане бушлата, найденного там, обнаружил ... патронов в целлофановом мешочке. В этот момент он решил взять их себе, подумав, что они могут пригодиться. Ему известно, что боеприпасы надо регистрировать, и что хранил патроны незаконно, сдавать патроны он не собирался. Вину признает полностью, в содеянном раскаивался (л.д. 54-55). После оглашения данных показаний Трунев пояснил, что давал такие показания дознавателю, думал, что так будет лучше. Патроны были найдены и изъяты в один день, в этот же день он направлялся в милицию, чтобы их сдать. Он следователю говорил, что хотел их сдать, но она не записала.

Свидетель П.С.И. суду показал, что является ответственным по хранению изъятого, найденного, сданного оружия по ОВД по Закаменскому району РБ. ... ноября 2010 года дознаватель Б.Л.Г. сдала ему ... патронов к нарезному оружию, изъятые сотрудниками милиции у Трунева А.Н.. ... ноября 2010 году он выдал эти патроны для проведения экспертизы, после чего ему вернули ... гильз.

Свидетель Н.Ч.В. суду показал, что в октябре или ноябре прошлого года в ходе патрулирования совместно с Ж.О.А., возле ... примерно в 20 часов заметил идущего к ним навстречу Трунева А.Н., который увидев их, положил руки в карман и ускорил шаг. После повторного требования остановиться, данный гражданин остановился, и из кармана выкинул в сторону торца здания ... по ... целлофановый пакет. Осмотрев его, он увидел в нем патроны, калибра ... мм в связи с чем был вызван автопатруль и следственно – оперативная группа. Трунев ему пояснил, что данные патроны ему не принадлежат, отрицал, что это он их выбросил. Следственно – оперативная группа в ходе осмотра места происшествия изъяла ... патронов, Трунев был задержан и доставлен в ОВД по Закаменскому району. Находясь в отделе, тот пояснил, что патроны принадлежали родственнику. О том, что Трунев хотел сдать патроны, услышал только в отделе.

Свидетель Ж.О.А. суду показал, что прошлой зимой в ходе патрулирования совместно с Н.Ч.В. по ... был замечен гражданин, позже назвавшийся Труневым, который увидев их, положил руки в карман и ускорил шаг, что показалось подозрительным. После повторного требования, Трунев остановился, выбросил из кармана пакет на освещаемое место, в данном пакете он увидел патроны. Трунев был задержан, после чего подъехали вызванные ими автопатруль и следственно - оперативная группа. Трунев ему пояснил, что нашел эти патроны в бушлате, не отрицал, что они принадлежат ему, при этом не говорил, что хотел сдать их сам.

Свидетель К.С.Н. суду показала, что Трунев приходится ей родным братом, отношения у них хорошие. Она проживает по адресу: ..., дома проводила уборку в квартире, вызвала брата, чтобы тот ей помог выбросить старые вещи. Через неделю после этого ее вызвали в отдел, где она узнала, что ее брата привлекают по патронам. Сам брат позже ей сказал, что нашел патроны в бушлате, хотел сдать в милицию. Она может охарактеризовать его с положительной стороны, работает, воспитывает дочь, его гражданская жена беременна.

Свидетель П.Е.И. суду показал, что в вечернее время в присутствии его и второго понятого, а также в присутствии Трунева сотрудники милиции осмотрели место происшествия между домами №№... и ... по .... На земле лежал сверток, в котором были патроны к ..., сколько сейчас не помнит. На вопрос сотрудников о принадлежности патронов, Трунев ответил, что они принадлежат ему, при этом от последнего он не слышал, что тот хотел сдать патроны. Следователь составила протокол, он в нем расписался, от Трунева жалоб не поступало.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля С.С.Н. следует, что в конце октября 2010 года, около 20 часов его пригласили в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия - участка территории между домами №№ ... и ... по .... В ходе осмотра в присутствии его и второго понятого на земле был обнаружен целлофановый мешочек с ... патронами, который был изъят, упакован и опечатан. Присутствовавший при осмотре места происшествия Трунев пояснил, что увидев сотрудников милиции, вспомнил о наличии у него в кармане патронов, испугавшись, выбросил около ..., также пояснил, что нашел патроны накануне в ходе уборки кладовой у родственников. Патроны находились в бушлате, обнаружив их тот решил забрать себе и положил в карман куртки (л.д. 47-48).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы письменные доказательства:

- рапорт милиционера ОППСМ по Закаменскому району РБ о том, что ... октября 2010 года около ... часов между домами №№ ... и ... по ... у Трунева А.Н. были обнаружены и изъяты ... патронов калибра ... мм (л.д.8),

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому на расстоянии 6 метров от ... на земле обнаружен целлофановый мешок с ... патронами, калибра ... мм имеющие обозначение «...» (л.д. 9-10),

- справка о том, что Трунев А.Н., ... года рождения как владелец огнестрельного оружия в ОВД по Закаменскому району не зарегистрирован (л.д. 18),

- протокол выемки, согласно которому ответственным за изъятое оружие и боеприпасы в ОВД П.С.И. выдано ... патронов, изъятых сотрудниками милиции у Трунева А.Н. (л.д.22-23),

- протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрены ... патронов, состоящие из металлической гильзы цилиндрической формы с выступающим фланцем и безоболоченной пули с овальной верхушкой и тремя ведущими поясками. Пуля закреплена в гильзе путем кольцевого сжатия. Высота гильз составляет ... мм, диаметр корпуса гильз – ... мм, диаметр фланца – ..., диаметр ведущей части пули ... мм. На шляпках имеется маркировка ...» (л.д. 24-25),

- заключение баллистической экспертизы, патроны, согласно которому изъятые у Трунева, являются боеприпасами – спортивно – охотничьими патронами калибра ... мм, используемые в малокалиберных нарезных винтовках и карабинах калибра ..., изготовленные промышленным способом, пригодные для производства выстрелов (л.д.30-31).

Совокупность исследованных судом доказательств суд находит допустимыми, достаточными для подтверждения вины Трунева А.Н. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Судом установлено, что ... октября 2010 года около 15 часов Трунев находился у своей сестры, где в кладовке нашел бушлат, в кармане которого обнаружил ... патронов, решил их взять себе. После этого ... октября 2010 года около 20 часов данные патроны у него были изъяты сотрудниками милиции возле .... Согласно заключению экспертизы патроны являются боеприпасами – спортивно-охотничьими патронами калибра ... мм, используемые в малокалиберных нарезных винтовках. Трунев не числится среди владельцев огнестрельного оружия, в связи с чем его действия по приобретению и хранению боеприпасов носят незаконный характер.

Доводы подсудимого о желании добровольно выдать патроны, в связи с чем он направлялся в милицию, суд расценивает как способ избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются его же действиями, когда заметив сотрудников, он не сообщает им о том, что желает выдать патроны, а наоборот, выбрасывает их, то есть он не желал их обнаружения у него. Из оглашенных показаний Трунева в качестве подозреваемого следует, что он решил взять эти патроны себе для использования в личных целях, сдавать их не собирался. Показания Труневым даны в присутствии защитника, каких-либо заявлений по окончании допроса о неправильности занесения показаний от Трунева не поступило.

Судом проверялось состояние вменяемости Трунева А.Н. во время совершения преступления.

Согласно заключению судебно – ... экспертизы у него обнаруживаются признаки .... Степень имеющихся ... изменений выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время у него не наблюдалось каких-либо временных расстройств ... деятельности. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.37-38).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие психического расстройства в форме ..., положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность гражданской супруги.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Трунев А.Н. совершил умышленное преступление в период условно – досрочного освобождения от наказания по приговору Закаменского районного суда РБ от ....04.2003 года.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Труневу наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого, а также его семьи, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Согласно постановлению от ....12.2010 года, вынесенному в ходе предварительного расследования адвокату Цивилевой Г.А. за осуществление защиты интересов Трунева выплачено ... рублей ... копеек. Кроме того, в ходе судебного заседания адвокат Жаргалова М.Ч. принимала участие в качестве защитника Трунева А.Н. в течение 2 рабочих дней, размер оплаты ее труда с учетом индексации в размере ..., надбавки районного коэффициента ... и ... надбавки за стаж работы, составляет ... рублей. Таким образом, согласно ст. 131 ч.2 п.5 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению составляют ... рублей, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного Трунева А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трунева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Закаменского районного суда РБ от ...04.2003 года и окончательно Труневу А.Н. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ... февраля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Трунева А.Н. под стражу в зале суда.

Взыскать с Трунева А.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме ...) рублей ... копеек.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – ... гильз передать в МВД РБ для определения их дальнейшей судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии» уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 14 апреля 2011 года.