Признать Тентилова О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-130-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 11 октября 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием

государственных обвинителей – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., заместителя прокурора Закаменского района РБ Шурыгина Е.И.,

подсудимого Тентилова О.С.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ... ордер ..., выданный филиалом Закаменского района РБ коллегии адвокатов РБ,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

потерпевших В.С.Ш., Б.Б.Б., Б.Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тентилова О.С., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 105, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тентилов О.С. совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

08 апреля 2011 года около 16 часов Тентилов О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне ... на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за высказывания потерпевшей в его адрес нецензурной брани, действуя с прямым умыслом на причинение смерти последней, в присутствии прибывших сотрудников полиции нанес В.С.Ш. ножом с достаточной силой не менее 3 ударов в область расположения жизненно-важных органов В.С.Ш. - в шею справа. При этом В.С.Ш. закрывалась при их нанесении правой рукой, в результате чего Тентиловым ножом причинено ей не менее 1-го удара в область правой кисти, не менее 1-го удара в область 3-го и 4-го пальцев правой руки. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на убийство В.С.Ш., Тентилов нанес ей указанным ножом один удар в область расположения жизненно-важных органов - в туловище справа.

Своими преступными действиями Тентилов О.С. причинил В.С.Ш. следующие телесные повреждения: проникающее в забрюшинное пространство колото-резаное ранение туловища справа, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; не проникающие колото- резаные раны шеи (3), резаные раны правой кисти (1), 3-го, 4-го пальцев правой кисти (2) по своим свойствам в совокупности и каждые в отдельности расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Смерть В.С.Ш. не наступила по независящим от Тентилова обстоятельствам, а именно в связи со своевременным оказанием ей медицинской помощи.

Кроме того, приказом временно исполняющего обязанности (далее вр.и.о.) министра внутренних дел по Республике Бурятия ... от 06.12.2010 года Б.Р.В. назначен на должность ... ОВД по Закаменскому району, кроме того, в период времени с 08 марта 2011г. по 08 мая 2011 г. приказом исполняющего обязанности начальника ОВД по Закаменскому району ... от 09.03.2011г. Б.Р.В. назначен на должность исполняющего обязанности ... ОВД по Закаменскому району.

Приказом начальника ОВД по Закаменскому району ... от 28.02.2007 года Г.Ю.В. назначен на должность ... ОВД по Закаменскому району РБ.

Приказом вр и.о. начальника ОВД по Закаменскому району ... от 22.09.2009 года Б.Б.Б. назначен на должность ... ОВД по Закаменскому району.

Таким образом, сотрудники полиции Б.Р.В., Б.Б.Б., Г.Ю.В. являлись должностными лицами, осуществляющими функции представителя власти.

На сотрудников органов внутренних дел (полиции) пунктом 1 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона Российской Федерации «О полиции» возложены обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.

08 апреля 2011 года около 16 часов 30 минут сотрудники полиции Г.Ю.В., Б.Б.Б., Б.Р.В., осуществляя в соответствии с ФЗ «О полиции» свои должностные обязанности в виде незамедлительного прибытия на место совершения преступления, пресечения противоправных действий, устранения угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, прибыли в ... для пресечения совершения преступления Тентиловым, где в кухне указанной квартиры обнаружили Тентилова О.С., который держал нож у горла В.С.Ш.. Б.Р.В. потребовал от Тентилова прекратить свои действия, отпустить В.С.Ш. и бросить нож на пол.

Тентилов О.С., после причинения В.С.Ш. телесных повреждений, находясь там же и в то же время, действуя с прямым умыслом, направленным на оказание противодействия выполнению сотрудниками полиции Б.Р.В., Г.Ю.В. и Б.Б.Б. своих должностных обязанностей, осознавая, что они являются представителями власти, с достаточной силой, размахнувшись, бросил нож в Б.Р.В., который встал за дверной проем кухни, осуществив тем самым угрозу применения насилия в отношении указанного сотрудника полиции. После чего, продолжая реализацию своего умысла, направленного на оказание противодействия законной деятельности сотрудников полиции Г.Ю.В. и Б.Б.Б., осуществлявших его задержание, действуя умышленно, с достаточной силой нанес каждому из них не менее двух ударов ногами по голеням, причинив Г.Ю.В. и Б.Б.Б. физическую боль.

Подсудимый Тентилов О.С. в судебном заседании вину признал частично, пояснил, что угрозу убийством В.С.Ш. не высказывал, сотрудникам полиции Г.Ю.В. и Б.Б.Б. умышленно побоев не наносил, в отношении Б.Р.В. угрозу применения насилия не совершал. События помнит промежутками из-за употребления таблеток. 8 апреля 2011 года он пришел домой от мамы, был трезвый, выпил две таблетки .... После этого в тапочках пошел к В.А.К., который пригласил к себе опохмелиться. В.А-р.К. лежал на кровати в нетрезвом состоянии. Втроем: он, В.С.Ш., В.А.К. на кухне распили полбутылки водки, когда сидели за столом, все было нормально. Ранее конфликтов не было. Затем В.С.Ш. стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, выгонять из дома, он ее пытался успокоить, В.А.К. стал ее защищать. Он схватил ее за волосы. Последняя с В.А.К. стали просить, чтобы он ее отпустил, после В.А.К. куда-то убежал, прибежал с каким-то предметом в руках. В это время он (Тентилов) стоя спиной, сказал В.А.К.: «подойдешь, я ее проткну», взял нож небольшого размера зеленого цвета с пластиковой рукояткой со стола кухни, держал его за лезвие у горла В.С.Ш.. Когда тот стал подходить, он этим ножом ударил В.С.Ш., ткнул в шею, она прикрывалась рукой. Его разозлило ее поведение, убивать ее не хотел. Потом приехали трое сотрудников полиции, которые просили отпустить женщину, отдать нож. Он просил их дать ему уйти, они не соглашались. По их требованию он выбросил нож от себя, в сторону сотрудника не бросал. Затем ему скрутили руки, уронили на пол, он стал сопротивляться, умышленно им ударов не наносил. Поскольку ему было больно, он начал бороться с ним, возможно, хватался за форму и пинал, законность их действий понимал. Он признает, что причинил В.С.Ш. повреждения, нанес ей два удара в присутствии В-ых. Он рукавом ее не душил, возможно, она правой рукой держалась за рану. Как уронил В.С.Ш. и ударил ее в бок, что держал нож у ее горла, присутствие сотрудника Б.Р.В., не помнит. Б.Б.Б. был одет в форму, остальных не знает, показаниям сотрудников не доверяет. До этого в течение месяца он употреблял спиртное, последний приступ ... произошел 4 апреля 2011 года. С характеристикой участкового не согласен, не работал, так как его не брали из-за его болезни. Оглашенные показания в качестве обвиняемого от 13 апреля 2011 года не подтверждает, поскольку они даны им под физическим давлением сотрудников полиции, их фамилии не помнит, его показания прочитал адвокат, он их подписал. Его ударили в грудь, когда находился в камере, он упал, очнувшись, увидел кровь на ногах, у него остались следы на груди и на руках от наручников.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Тентилова О.С., данных им в качестве обвиняемого от 13.04.2011 года в ходе следствия следует, что помнит, что держал нож у горла В.С.Ш., угрожал убийством, если кто-либо к нему приблизится. На самом деле В.С.Ш. убивать не хотел, а просто хотел выйти из квартиры. С какой целью схватил со стола нож, он не знает, пояснить не может. Помнит, что затем приезжали сотрудники милиции, сказали ему отпустить В.С.Ш. и положить нож, достали пистолет. О том, что до этого он порезал В.С.Ш. ножом в шею и ударил ее в туловище ножом, не помнит (л.д. ...). При допросе в качестве обвиняемого от 21.07.2011 года в ходе следствия показал, что после данных ранее показаний, что кто-то из братьев В-ых ему угрожал топором, вспомнил, что никто ему топором не угрожал. Дал такие показания, так как плохо себя чувствовал. При данном допросе показания дает добровольно, давление никто не оказывал (л.д. ...).

Вина Тентилова О.С. в совершении преступлений, при обстоятельствах, изложенной в описательной части приговора доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая В.С.Ш.. суду показала, с мужем В.А.К. и его братом В.А-р.К. распивали спиртные напитки. Увидев в окно Тентилова, пригласили к себе. Дома они на кухне выпили примерно по рюмке водки. У нее никаких повреждений не было. События помнит плохо, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что Тентилов рукой держал ее за горло, порезал ее шею с правой стороны ножом, который взял со стола. Она испугалась, испытала болевой шок, потеряла сознание, очнулась в больнице. Со слов В.А.К. знает, что его с братом Тентилов к ней не подпускал, говорил им: «подойдете, я ее прирежу». Когда приехали сотрудники милиции не помнит. В области шеи у нее имеются три раны. Кроме того ей Тентилов нанес один удар в бок, этого она не помнит, также имелось повреждение между пальцами. Нож был маленький с самодельной рукояткой, обмотанной проволокой. Тентилов был немного не в себе, ранее никаких конфликтов не было. Причины для ссоры не было, но полагает, что находясь в нетрезвом состоянии, она могла высказаться в адрес Тентилова нецензурной бранью, оскорбить его. Какая обувь была на ногах Тентилова, не знает. В настоящее время к Тентилову претензий не имеет, считает, что он убивать ее не хотел, просит не лишать его свободы.

Потерпевший Б.Р.В. суду показал, что 8 апреля 2011 года он находился на дежурстве ответственным от руководства ОВД. Примерно в 16 часов 30 минут получив сообщение от дежурного, он выехал по указанному им адресу вместе с ... Д.В.В.. Подъехав к дому, встретил сотрудников полиции Б.Б.Б., Л.А.Э.-Б. и Г.Ю.В. которые сообщили, что мужчина удерживает женщину, приставил нож к горлу. Он зашел в квартиру, остановившись перед входом в кухню, увидел там лежащую на спине правым боком к нему женщину без сознания, у нее были порезы на шее, кровь. Сверху на ней сидел ранее ему знакомый Тентилов, который держа нож за ручку в правой руке, приставил его к горлу женщины. Он сказал Тентилову, чтобы тот успокоился, бросил нож на пол, на что тот ответил: «не подходите, а то убью». На его вопрос, что случилось, Тентилов сказал, что она его обозвала. Он попытался его успокоить, повторил, чтобы тот бросил нож и отпустил женщину. Но Тентилов привстал и нанес один удар ножом женщине в правый бок, оттуда пошла кровь. В это время Д.В.В. находился за ним, а остальные сотрудники находились в прихожей. Забрав у Г.Ю.В. пистолет, он (Б.Р.В.) навел его на Тентилова, повторил требование бросить нож на пол. Тентилов замахнулся на него ножом. Поняв, что тот собирается кинуть нож в него и может попасть, сказал, что будет стрелять, сам большей частью тела встал за дверной косяк. Брошенный Тентиловым нож, ударившись об косяк двери на уровне груди, улетел в коридор. После этого Б.Б.Б. и Г.Ю.В. направились к Тентилову, чтобы его задержать, а он сам вынес женщину в зал, затем вызвал скорую и позвонил в отдел. Приехавшему сотруднику прокуратуры он показал нож, его изъяли и он ушел. Также на месте присутствовали муж и брат мужа потерпевшей, их фамилии он сейчас забыл. Все присутствовавшие там сотрудники находились по форме. Тентилов был неадекватен, то ли в состоянии алкогольного, то ли наркотического опьянения, но его вопросы понимал. Сигналом для применения оружия послужил нанесение Тентиловым удара женщине. В настоящее время к подсудимому претензий не имеет.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего Г.Ю.В., данных в ходе следствия, следует, что 08 апреля 2011 года около 15 часов во время суточного дежурства поступило сообщение, что по адресу: ..., мужчина угрожает женщине ножом. Он выехал туда вместе с участковым Л.А.Э.-Б. Находящиеся там милиционеры ППС Б.Б.Б. и Ф.Д.Н. сказали, что мужчина удерживает женщину, при этом держит возле ее горла нож. Они вместе с Л.А.Э.-Б. прошли в квартиру, в кухне на полу лежала женщина, рядом с ней сидел ранее знакомый Тентилов О.С., который постоянно доставлялся в ОВД в нетрезвом состоянии. Он держал в одной руке нож, острие клинка упиралось в шею женщины, на шее был какой-то кусок ткани, который затягивал Тентилов. Изо рта женщины шла кровь. Тентилов сказал им, чтобы они не приближались, был взволнован, по нему было видно, что если бы они подошли, то он бы вонзил нож в шею женщины, был не в себе. Они с Л.А.Э.-Б. вышли из квартиры, пошли к соседям. Затем приехали Б.Р.В. и Д.В.В., стали разговаривать с Тентиловым, просили, чтобы тот успокоился. Тентилов продолжал сидеть на женщине, рядом с ней, держал нож у ее горла, отвечал, что она его оскорбила, что он ее убьет. Затем Тентилов привстал с женщины и нанес ей с достаточной силой ножом удар в правый бок. Женщина начала хрипеть. Б.Р.В. взял у него табельное оружие, сказал, чтобы Тентилов бросал нож, иначе он будет стрелять. После этого Тентилов сказал, чтобы Б.Р.В. не стрелял, начал вставать с женщины, после чего резко бросил нож в сторону Б.Р.В., нож ударился об косяк кухни и улетел дальше. Б.Р.В. при этом стоял большей частью тела за дверным косяком. Б.Б.Б. и он подбежали к Тентилову, следом подбежал Ф.Д.Н.. Они хотели надеть на него наручники, тот сопротивлялся, хватался за форменную одежду, отбивался ногами, они начали с ним бороться. При этом Тентилов ударил ногами по его ногам два раза, несколько раз ударил ногами по ногам Б.Б.Б.. От ударов он почувствовал боль, у Тентилова ноги были обуты в тапочки, поэтому от его ударов у него остались только покраснения в области голеней. За медицинской помощью не обращался. Все сотрудники были в форменной одежде, Тентилов не мог не понимать, что они являются сотрудниками милиции (л.д....).

Потерпевший Б.Б.Б. суду показал, что он находился на службе, был в форме, около 16 часов он с сотрудником полиции Ф.Д.Н. направились на выезд на ..., где по сообщению дежурного мужчина угрожал ножом женщине. Зайдя в квартиру, он увидел на кухне ранее знакомого Тентилова, который удерживал женщину, приставив ей нож к горлу. Она сидела на табурете, левым боком к нему Тентилов стоял позади нее, рукавом от одежды пережал ей горло, как бы душил, та хрипела, повреждений не было видно. На его вопрос что случилось, Тентилов пояснил, что она его обозвала. Он (Б.Б.Б.) попытался успокоить его. Тентилов не реагировал на его слова, сказал, чтобы они ушли, иначе он ее завалит, зарежет. Отойдя с Ф.Д.Н. в прихожую для вызова оперативной группы, услышал на кухне грохот. Вернувшись, увидел, что женщина лежит на полу правым боком к нему без сознания с порезами на шее. Тентилов сидел на ней, пару раз ударил ее головой об пол. Через 3-4 минуты приехали Б.Р.В., которому он объяснил ситуацию, а также начальник ИВС Д.В.В.. Сотрудники Г.Ю.В. и Л.А.Э.-Б. подошли попозже. Находясь в квартире, Б.Р.В. встал возле дверного проема в кухню, начал разговаривать с Тентиловым. Тот кричал, что никого не хочет видеть, если не уйдут, то завалит женщину, затем правой рукой ударил в правую часть тела женщины. Остальные сотрудники находились в прихожей. Б.Р.В. забрал у Г.Ю.В. табельное оружие, направил на Тентилова, потребовал прекратить действия и убрать нож. Потом он увидел, как Тентилов замахнулся рукой, нож с достаточной скоростью полетел в сторону Б.Р.В., тот успел спрятаться за дверной косяк, нож ударился о середину дверного косяка. Б.Р.В. дал команду на задержание. Когда они подбежали с Г.Ю.В. к Тентилову, тот лежал на спине, стал пинаться, оказывать сопротивление, высказывал нецензурную брань. Тентилов ударил Г.Ю.В. в грудную клетку, в область бедра, ему (Б.Б.Б.) нанес ощутимые удары в область колен около 5 раз. Что было на ногах у Тентилова, точно не помнит. Тентилов был агрессивен, неадекватен, то ли в алкогольном, то ли наркотическом опьянении. При ранних доставлениях в отдел в нетрезвом состоянии Тентилов также вел себя неадекватно, агрессивно, но ударов не наносил. В квартире мужа потерпевшего не было, брат мужа находился внизу. У него претензий к Тентилову нет. Оглашенные показания подтверждает, изменение показаний объясняет тем, что прошло много времени.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний потерпевшего Б.Б.Б. в ходе следствия следует, что ему Тентилов ударил два раза ногами по его ногам, при этом телесных повреждений у него не осталось, были только покраснения на коже, поскольку у Тентилова ноги были не обуты. Сразу физической боли он не почувствовал, однако через несколько дней, при ходьбе он почувствовал, что у него болит то место, куда его ударил ногой Тентилов, за медицинской помощью он не обращался (л.д. ...).

Свидетель Ф.Д.Н. суду показал, что точной даты не помнит, с Б.Б.Б. они направились на выезд, где по сообщению дежурного мужчина угрожал женщине. Прибыв на место, на кухне квартиры увидел сидящую на стуле женщину, Тентилов стоял позади, обмотав рукавом одежды ее шею, душил, приставил нож к горлу. Они начали его успокаивать, но Тентилов не прекращал свои действия. Он вышел, чтобы доложить в отдел. Вернувшись обратно, увидел женщину, лежащей на полу, Тентилов сидел на ней, держал нож у ее горла. В присутствии прибывших сотрудников Г.Ю.В., Б.Р.В. и Д.В.В., Тентилов стал угрожать, что завалит женщину, если они подойдут. Б.Р.В. навел на него пистолет. Он (Ф.Д.Н.) вышел докладывать ситуацию прибывшую начальнику КМ, затем услышал шум, забежав в квартиру, увидел, что Б.Б.Б. и Г.Ю.В. скрутили Тентилова, он им помог. Он у этой женщины потом видел раны в области шеи и кровь на кофте.

Свидетель Д.В.В. суду показал, что 8 апреля 2011 года он с Б.Р.В. прибыли на ..., где согласно сообщению дежурного мужчина удерживал женщину с помощью ножа. На кухне указанной квартиры обнаружили женщину, лежащую на спине, у нее на шее была кровь, на ней сверху сидел ранее знакомый Тентилов, который держал у ее горла нож. Они с Б.Р.В. стали разговаривать с Тентиловым, последний на их требования прекратить свои действия не реагировал, сказал, что эта женщина выражалась в его адрес нецензурной бранью. Тентилов вел себя неадекватно, сказал, чтобы они не подходили к нему, иначе он ее завалит. После чего Тентилов нанес этой женщине один удар в живот и вновь приставил нож к горлу. Когда Б.Р.В. навел на него оружие, Тентилов бросил нож в Б.Р.В., который ударившись об дверной косяк, улетел в коридор. ..., Б.Б.Б. и Ф.Д.Н. стали задерживать Тентилова. Он с Б.Р.В. вынес женщину в зал, она стонала, ничего не говорила. К Тентилову были применены наручники, так как он оказывал сопротивление, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции.

Свидетель В.А-р.К. суду показал, что дома находились его брат, В.А.К., В.С.Ш.. К ним пришел Тентилов О.С. Они распили на кухне полбутылки водки, ссор никаких не было, после чего он пошел к соседке, И.Н.Н. за сигаретами, остальные оставались там же. Вернувшись, видел на кухне В.С.Ш., она была порезана, лежала на полу. Тентилов сидел на ней, там также находились сотрудники милиции. В его присутствии Тентилов В.С.Ш. не угрожал, ножа не видел, что произошло между В.С.Ш. и Тентиловым, не знает. После чего Тентилова забрали, надели наручники и увезли. События помнит плохо, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Тентилова может охарактеризовать с положительной стороны, хороший, умный, ранее с ним конфликтов не было, спиртное употреблял редко, в состоянии алкогольного опьянения спокойный. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля В.А-р.К. в ходе следствия следует, что точного времени не знает. Он находился у И.Н.Н., прибежал брат и сообщил, что Тентилов держит нож у горла В.С.Ш., угрожает при этом ее убить. Они вернулись в квартиру. Увидев их, Тентилов закричал: «Не подходите сюда, а то я сейчас ее завалю, идите отсюда». Он удерживал В.С.Ш. на кухне, держа возле ее горла кухонный нож. После этого они вызвали сотрудников полиции (л.д. ...).

Свидетель В.А.К. суду показал, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем события помнит смутно. Помнит, что он, увидев Тентилова в окно, пригласил его к себе домой. У Тентилова было состояние, как будто он был с похмелья. Втроем: он, В.С.Ш., Тентилов распили полбутылки водки. Брат, В.А-р.К. ушел к соседям. Затем он ушел в туалет, находясь там, шума, ссор не слышал. Когда вернулся на кухню, увидел В.С.Ш., сидящей на табурете, у нее повреждений не было. Рядом стоял Тентилов, держал у ее горла кухонный нож с деревянной ручкой, обмотанной проволокой желтого цвета, сказал: «не подходи», при этом не угрожал. У них дома нож был один. В.С.Ш. ничего не говорила. Он испугался, зашел обратно в туалет, взял там алюминиевую трубу, диаметром 15 см, длиной 1,5 метра. Дальше не помнит, возможно, им угрожал Тентилову, для чего взял трубу пояснить не может. На кухню не заходил, стоял от Тентилова на расстоянии 2 метров. В квартире посторонних не было, он вызвал сотрудников полиции. Находясь у соседки И.Н.Н., услышал шум, зашел к себе домой. В зале В.С.Ш. лежала на полу, на ее кофте справа на боку была кровь, на шее повреждений не видел. Она стонала, была без сознания. Ссор за столом не помнит, ранее с Тентиловым конфликтов не было. Может охарактеризовать его с положительной стороны. В.С.Ш. в состоянии алкогольного опьянения может выразиться нецензурной бранью, обозвать человека. В ходе предварительного расследования его допрашивали несколько раз. Оглашенные показания подтверждает частично. Тентилов не говорил, что зарежет. Он (В.А.К.) расценил его поведение как угрозу. Про трубу ничего не сказал, так как испугался. Протокол допроса читал, показания записаны правильно.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля В.А.К. в ходе предварительного расследования следует, что брат вышел к соседке за сигаретами, он вернувшись из туалета, на кухне увидел В.С.Ш., сидящей на табурете, Тентилов держал возле ее шеи кухонный нож. На его вопрос, что он делает, Тентилов сказал: «Не подходи, не то я ее зарежу», находился в возбужденном агрессивном состоянии. Сходив к И.Н.Н. за братом, они втроем вернулись в квартиру. Увидев их, Тентилов закричал: «Не подходите сюда, а то я сейчас ее завалю, идите отсюда». Он продолжал удерживать В.С.Ш., держа возле ее горла нож. Они вызвали сотрудников полиции. После их приезда примерно через 5-10 минут он услышал шум из своей квартиры, зайдя туда, увидел, что В.С.Ш. вынесли из кухни, у нее была кровь на одежде, а Тентилова скрутили сотрудники полиции. Тентилов живет один, не работает, спиртное пьет, ранее за ним никакой агрессии не замечал, по характеру спокойный, однако в состоянии алкогольного опьянения становится жестким, прямолинейным, упертым. В настоящее время В.С.Ш. госпитализирована в Закаменскую ЦРБ с ножевым ранением в шею и в туловище (л.д. ...).

Свидетель И.Н.Н. суду показала, что примерно в 16 часов 20 минут к ней пришел сосед В.А-р.К. за сигаретами, потом ушел. Вернувшись через пять минут спросил, как можно вызвать «скорую». На ее вопрос, что случилось, ответил, что Тентилову О.С. плохо. Через 20 минут пришли оба В-ых, сказали, что Тентилов держит под ножом, кого, не говорили. Криков, шума из квартиры соседей она не слышала. Тентилова может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного, не бушевал, за ножи не хватался, выпивал редко, ни с кем не ругался, дома скандалов у него не было. Также она при осмотре места происшествия принимала участие в качестве понятого. Ей показали кровь в зале, маленький столовый нож, описать его не сможет. Как увозили Тентилова, не видела. Оглашенные показания подтверждает частично. Тентилова, В.С.Ш. она не видела, из своей квартиры не выходила. Протокол читала, на момент допроса события помнила лучше.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля И.Н.Н. следует, что В.А-р.К. через некоторое время снова пришел к ней в квартиру и спросил у нее как вызвать скорую медицинскую помощь, она спросила, зачем ему это, он ответил, что Тентилову О.С. плохо, что он имел ввиду, она не поняла. Она сказала, что нужно позвонить по номеру 03, он ушел. Никаких шумов, криков она не слышала. Спустя какое-то время, к ней пришли оба брата В.А.К. и В.А-р.К., они сказали, что Тентилов О.С. держит под ножом В.С.Ш., хочет ее убить. Они втроем вышли, Тентилова О.С. уже уводили сотрудники милиции, а В.С.Ш. находилась в квартире. У В.С.Ш. была кровь на шее и теле (л.д....).

Свидетель Т.Е.Б. суду показала, что является гражданской супругой Тентилова, характеризует его с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного человека. Он получал пенсию, помогал ей, ухаживал за ее детьми, которым ... и ... лет, дети его любят. Общался Тентилов с друзьями по прежней работе. Также он болеет ..., выпивал спиртное, но не злоупотреблял им.

Свидетель П.Л.Т. суду показала, что Тентилов О.С. ее второй сын. Тентилов О.С. проучился в школе до 9 класса, закончил ПТУ, отслужил в армии. У него есть дочь, ей ... лет. Сын два года отработал в Самарте, где получил повреждение, приехал со шрамом, сказал, что подрался с соседом. После этого у него начались ..., из-за чего оформили инвалидность. В настоящее время он принимает лекарства - .... Со слов сына знает, что во время ... он ничего не помнит. После них обычно спит сутки – полтора, так как состояние тяжелое, плохо кушает, сразу на контакт не идет. Если он нервничает, ... в неделю, иногда чаще. Кроме них, иных отклонений у сына не было. Один раз после ... у Тентилова О.С. была .... Раньше сын спиртное употреблял редко, в последнее время стал часто выпивать, хотя пить ему нельзя, поскольку спиртное усугубляет болезнь. Агрессивности во время ... за ним не замечала. В тот день она пришла из магазина, сын был у нее, в 13 часов 30 минут ушел домой спать, был трезвый, на ногах были туфли. В отделе полиции видела у сына синяки, тот сказал, что надевали наручники. Выписавшись из больницы, В.С.Ш. сказала, что была в нетрезвом состоянии, они позвали Тентилова О.С. опохмелиться, тот ее взял в заложники, удерживал ножом. В состоянии опьянения у сына бывает агрессия, когда ему скажут плохое. В состоянии алкогольного опьянения хватался за нож, но не с целью нападения. Оглашенные показания подтверждает.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля П.Л.Т. в ходе предварительного расследования следует, что два года назад она начала замечать, что у сына периодически после употребления спиртного начинались ..., у него начинался ... ему казалось, что его кто-то преследует. Всего на ее памяти у него было три-четыре таких .... По этому поводу к ... не обращались. Последний месяц сын был в запое. 04 апреля 2011г. у него был .... В последний раз сына видела в пятницу 8 апреля 2011 года около 13 часов, он был у нее дома трезвый. По поводу произошедшего может сказать, что женщину он мог порезать только в состоянии .... Ранее в состоянии алкогольного опьянения он хватался за нож (л.д. 119-121).

Эксперт А.Ю.Д. в судебном заседании подтвердил заключение судебно-медицинской экспертизы, и пояснил, что в нем допущена техническая ошибка. Им указано о наличии у потерпевшей повреждения в виде непроникающих резаных ран в области шеи, тогда как, согласно исследовательской части экспертизы, они являются непроникающими колото-резаными ранами. В исследовательской части экспертизы неверно указано, что рана на пальцах является колото-резаной. Данное повреждение является резаной раной. Поскольку были повреждены два пальца, он указал, как два повреждения, фактически рана была причинена одна.

В судебном заседании были оглашены письменные материалы, подтверждающие вину Тентилова.

Согласно рапорту следователя Джидинского МСО СУ СК России по РБ Д.Б.Б. 8 апреля 2011 года в 17 часов им получено сообщение от дежурного ОВД по ... РБ о том, что 08.04.2011 года Тентилов О.С., находясь в ... РБ, нанес В.С.Ш. колото-резаные ранения в места расположения жизненно-важных органов – в шею и правую подвздошную область (л.д. 27),

Согласно рапорту Д.Б.Б. от 10.04.2011 года, в ходе расследования уголовного дела ... установлено что 08.04.2011 г. в 16 часов 30 мин. Тентилов О.С., находясь в ... РБ, после нанесения В.С.Ш. колото-резаных ран в места расположения жизненно-важных органов – в шею и правую подвздошную область, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении прибывших сотрудников милиции (л.д. 28),

Согласно протоколу осмотра места происшествия при осмотре ... РБ, в коридоре обнаружен и изъят с места происшествия нож с деревянной рукоятью, обмотанный проволокой, на клинке имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь; на полу в жилой комнате, у входа на кухню и возле стола на кухне обнаружены следы вещества бурого цвета похожие на кровь, на полу кухни между дверным проемом и раковиной обнаружена бутылка из-под водки «...» (л.д. ...),

Протоколом осмотра предметов установлено, что у ножа, изъятого с места происшествия, на клинке с односторонней заточкой обнаружены следы вещества бурого цвета похожие на кровь, рукоятка выполнена из дерева, с основания и до середины обмотана медной проволокой, общая длина составляет 22 см, длина клинка 11,5 см, ширина клинка в самой широкой части – 2,5 см. Указанный нож признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д. ...),

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... у В.С.Ш. обнаружены телесные повреждения: проникающее в забрюшинное пространство колото-резаное ранение туловища справа по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло быть причинено в результате не менее 1 ударного воздействия какого-либо колюще-режущего орудия, каковым мог быть нож; непроникающие резаные раны шеи (3), резаные раны правой кисти (1), 3 и 4-го пальцев правой кисти (2) по своим свойствам в совокупности и каждое по отдельности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, могли быть причинены в результате 5 ударных воздействий колюще-режущим орудием, каковым мог быть нож. Вышеописанные повреждения могли быть причинены в срок, указанный в постановлении. Телесные повреждения, обнаруженные на теле В.С.Ш. образовались в результате не менее 6 воздействий колюще-режущим орудием (л.д. ...).

Совокупность исследованных доказательств суд находит допустимыми, относимыми, добытыми с соблюдением норм уголовно – процессуального законодательства и достаточными для подтверждения вины Тентилова О.С. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Доводы Тентилова об отсутствии у него умысла на убийство В.С.Ш. что в отношении Б.Р.В. угрозу применением насилия не совершал, умышленно Г.Ю.В. и Б.Б.Б. ударов не наносил, суд находит несостоятельными и расценивает как избранный способ защиты, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Выводы суда сделаны на основе анализа приведенных в приговоре показаний потерпевших и свидетелей. Оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, поскольку они согласуются с письменными доказательствами, также признательными показаниями подсудимого Тентилова, касающихся фактических обстоятельств дела.

Доводы Тентилова об оказании на него физического давления сотрудниками полиции перед допросом в качестве обвиняемого от 13.04.2011 года суд находит необоснованными. Так допрос Тентилова в качестве обвиняемого произведен в присутствии защитника после разъяснения обвиняемому прав. При этом как от защитника, так и от обвиняемого никаких заявлений не поступило. Из материала проверки по заявлению Тентилова о превышении в отношении него должностных полномочий сотрудниками ОМВД России по Закаменскому району следует, что в ходе освидетельствования в СИЗО-1, Тентилов пояснил, что имеющиеся у него телесные повреждения в виде ссадин верхних конечностей, гематом нижних конечностей, точечные кровоизлияния в позвоночной области он получил 8 апреля 2011 года. В судебном заседании установлено, что при задержании Тентилова 8 апреля 2011 года, последний оказывал сопротивление.

Доводы подсудимого о том, что к материалам дела приобщен другой нож опровергаются показаниями потерпевшей В.С.Ш. и свидетеля В.А.К., чьи описания ножа, который держал в руках Тентилов, сходны с описанием ножа, изъятого с места происшествия.

Доводы подсудимого о совершении преступлений в состоянии невменяемости не нашли своего подтверждения. Из показаний потерпевших и свидетелей в суде следует, что на заданные вопросы прибывших сотрудников полиции Тентилов отвечал адекватно, также его действия свидетельствуют о том, что он осознавал происходящее вокруг. На заданные вопросы сотрудникам пояснял, что потерпевшая его оскорбила, требовал, чтобы они не подходили. В судебном заседании подсудимый пояснил, что в тот момент его задержания он понимал законность действий сотрудников. Допрошенные сотрудники полиции пояснили, что Тентилов находился то ли в состоянии алкогольного, то ли наркотическом опьянении, в связи с чем он был неадекватен. В судебном заседании установлено, что в момент совершения преступления и в течение месяца до этого Тентилов употреблял спиртные напитки. Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Тентилов страдал в период совершения инкриминируемых ему деяний и страдает в настоящее время .... Степень указанных изменений психики у него выражена не столь значительно и в период совершения инкриминируемых ему деяний не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Тентилов в указанный период не находился в состоянии временного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Тентилов также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и дать на них соответствующие показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступлений Тентилов О.С. в состоянии аффекта, ином эмоциональном состоянии, существенно повлиявшем на его сознание и деятельность, не находился (л.д....).

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание выводы указанной экспертизы, поведение Тентилова О.С. в судебном заседании суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Действия Тентилова О.С. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом суд исходит из показаний Тентилова в суде, что его разозлило поведение В.С.Ш., которая стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, выгонять из дома. Находясь на кухне, он взял со стола нож, приставил его к ее горлу, после чего нанес ей два повреждения в области шеи, при этом она прикрывалась рукой. Потерпевшая В.С.Ш. пояснила, что помнит, что Тентилов держал ее за горло, порезал шею с правой стороны ножом, который взял со стола. От болевого шока она потеряла сознание, очнулась в больнице, у нее в области шеи были три раны, повреждения между пальцами и в боку, до этого их не было. Из показаний допрошенных потерпевшего Б.Б.Б. и свидетеля Ф.Д.Н. следует, что Тентилов держа нож у горла потерпевшей, стал угрожать убийством В.С.Ш., если они подойдут, при этом у нее повреждений не было. Находясь в прихожей, куда отошли, чтобы доложить в отдел, услышали грохот. Вернувшись, увидели на кухне В.С.Ш. лежащей на полу с повреждениями на шее. Тентилов сидел на ней, держал у ее горла нож. Из показаний потерпевших Г.Ю.В., Б.Р.В., Б.Б.Б., свидетеля Д.В.В. следует, что Тентилов на их требование отпустить В.С.Ш. и бросить нож, стал угрожать ее убийством, после чего привстал с В.С.Ш. и нанес ей один удар в бок. Из заключения судебно-медицинской экспертизы, показаний допрошенного в суде эксперта А.Ю.Д., следует, что у В.С.Ш. обнаружены телесные повреждения в виде проникающего в забрюшинное пространство колото-резаного ранения туловища справа; трех непроникающих колото -резаных ран в области шеи, резаные раны правой кисти и 3 и 4-го пальцев правой кисти. Указанные повреждения причинены в результате воздействия колюще-режущего орудия, каковым мог быть нож. О нанесении ударов ножом свидетельствуют показания, как самого подсудимого, так и показаний допрошенных потерпевших и свидетелей. Кроме того на места происшествия был обнаружен и изъят нож. Выводы суда о прямом умысле подсудимого на убийство потерпевшей свидетельствуют высказывание Тентиловым угрозы убийством В.С.Ш., в ходе которого им нанесены потерпевшей неоднократные повреждения в шею и один удар в забрюшинное пространство туловища, являющиеся жизненно-важными органами, с использованием ножа в качестве орудия преступления. О том, что подсудимым в туловище был нанесен удар с достаточной силой, свидетельствуют наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью. Действия Тентилова не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи со своевременным оказанием потерпевшей медицинской помощи.

Квалифицируя действия Тентилова О.С. по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей суд исходил из следующего. После покушения на убийство В.С.Ш., Тентилов осознавая, что присутствующие в квартире сотрудники полиции являются представителями власти, которые находились в форменной одежде, выполняли непосредственно свои должностные обязанности по его задержанию в связи с совершением им преступления, действуя умышленно, с целью оказания им противодействия, с достаточной силой, размахнувшись, бросил в Б.Р.В. нож. Нож ударился об косяк двери, за который встал Б.Р.В., понимая, что нож может попасть в него. После этого, при осуществлении задержания сотрудниками милиции Г.Ю.В. и Б.Б.Б., действуя умышленно, Тентилов стал оказывать им сопротивление, нанес каждому из них не менее 2-х ударов ногами по голеням, причинив им физическую боль. Об угрозе Тентиловым применения насилия в отношении сотрудника Б.Р.В., подтверждается тем, что Тентилов размахнувшись бросил нож в Б.Р.В., который встал за дверной проем кухни, понимая, что нож может попасть в него. Указанные обстоятельства следуют из показаний потерпевшего Б.Р.В., которые подтверждаются и согласуются в этой части с оглашенными показаниями Г.Ю.В., показаниями допрошенных в судебном заседании сотрудников полиции. Кроме того, из показаний потерпевших Г.Ю.В. и Б.Б.Б. следует, что в ходе задержания Тентилова, последний оказал им сопротивление, нанес каждому из них не менее двух ударов ногами по голеням, причинив им физическую боль. В судебном заседании Тентилов пояснял, что видел Б.Б.Б. в форме, осознавал законность действий сотрудников полиции, которые пресекали его противоправные действия, при его задержании он стал оказывать сопротивление. Из показаний потерпевших Б.Б.Б., Б.Р.В. и Г.Ю.В. следует, что в тот день они находились на службе, были в форменной одежде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих Тентилову наказание суд учел его частичное признание вины, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, состояние здоровья, инвалидность ... группы, наличие на иждивении ... малолетних детей, поведение потерпевшей В.С.Ш., послужившего поводом к совершению преступления, отсутствие у потерпевших претензий, мнение потерпевшей В.С.Ш. о снисхождении.

По месту жительства участковым Тентилов О.С. характеризуется посредственно, соседями и гражданской супругой характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Тентилову О.С. наказания, связанного с изоляцией от общества.

С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 318 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство нож подлежит возвращению потерпевшей В.С.Ш.

Согласно постановлениям следователя Б.А.А., вынесенным в ходе предварительного расследования 22 июля 2011 года и 8 августа 2011 года за счет средств федерального бюджета адвокату Цыбикову Б.Б. выплачено ... рублей, адвокату Доржиеву Ц.-Б.Л. – ... рублей.

За осуществление защиты интересов Тентилова О.С. по назначению в судебном заседании: сумма оплаты труда адвоката Цыбикова Б.Б. составляет ... рублей, адвоката Доржиева Ц.-Б.Л., принимавшего участие при продлении срока содержания под стражей 3 августа 2011 года – ... рублей.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме ... рублей подлежат взысканию с осужденного Тентилова О.С.. В судебном заседании Тентилов О.С. выразил согласие об оплате процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тентилова О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание

по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тентилову О.С. наказание в виде 6 (шести) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9 апреля 2011 года по 11 октября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвокатов, взыскать с Тентилова О.С..

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство-нож вернуть потерпевшей В.С.Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года