ст.228 ч.2 УК РФ



№ 1-185/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 13 декабря 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В.,

подсудимого Костылева С.Н.,

защитника–адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Цыбиковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Костылева С.Н., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Костылев С.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, 27 сентября 2011 года около 13 часов у Костылева, находящегося в местности «...», расположенной в 10 км. в западную сторону от ... Республики Бурятия и в 6 км. в восточную сторону от ... Республики Бурятия, обнаружившего в данной местности произрастающую дикорастущую коноплю, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства – марихуана (каннабис).

Во исполнение своего преступного умысла, Костылев в тот же день и в то же время, находясь в вышеуказанном месте, собрал наркотическое средство и уложил в находящийся при нем пакет из полимерного материала. Таким образом, Костылев незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис) весом не менее ... грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего, в тот же день около 23 часов Костылев, находясь в салоне транспортного средства ... белого цвета, стал хранить при себе мешок с наркотическим средством – марихуана (каннабис) весом не менее ... грамм.

27 сентября 2011 года в период с 23 часов 10 минут по 23 часа 30 минут в ходе осмотра места происшествия возле здания ОАО «...», расположенного по адресу: ..., был обнаружен и изъят мешок из полимерного материала с наркотическим средством – марихуана (каннабис) в количестве не менее ... грамм, принадлежащая Костылеву.

Таким образом, Костылев незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой не менее ... грамм.

Органами предварительного расследования действия Костылева С.Н. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Костылев заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Костылеву, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Костылеву предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Костылева С.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который ранее не судим, положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Костылеву, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, который имеет на иждивении ребенка, сведений о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него исполнение определенных обязанностей.

Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Костылева не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костылева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Костылева С.Н. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; ежеквартально являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-марихуана, массой ... грамма – находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Закаменскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 26 декабря 2011 года