228 ч.1 УК РФ



№ 1-182/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 12 декабря 2011 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В.,

подсудимого Петрова П.В.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Цыбиковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петрова П.В., ..., ранее судимого 21 февраля 2011 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ... из заработной платы в доход государства с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Закаменского районного суда Республики Бурятия от 01 июня 2011 года испытательный срок по приговору от 21 февраля 2011 года продлен на 2 месяца, постановлено считать его 1 год 2 месяца. Постановлением Закаменского районного суда Республики Бурятия от 11 ноября 2011 года испытательный срок по приговору от 21 февраля 2011 года продлен на 3 месяца, постановлено считать его 1 год 5 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Петров П.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, в начале сентября 2011 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 10 часов у Петрова, находившегося у себя дома по адресу: ..., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Петров в начале сентября 2011 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 10 часов, пешком направился в местность «...» СП «...» Закаменского района Республики Бурятия. Примерно через 3 часа в тот же день, Петров пришел на ферму «...», расположенную на расстоянии около 9 км. в восточном направлении от ... и около 1,5-2 км. от ..., где сорвал ... дикорастущей конопли, которые ... в металлическую миску, принесенную из дома. Затем получившуюся массу ... сложил .... Часть образовавшегося наркотического средства – гашиш Петров ... выкурил, оставшийся кусок гашиша весом не менее ... граммов поместил в спичечный коробок. Тем самым Петров незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш массой не менее ... граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

После чего в тот же день, точная дата предварительным расследованием не установлена, Петров, продолжая реализацию своего преступного умысла, положил спичечный коробок с указанным наркотическим средством в нагрудный карман своей куртки, где незаконно хранил до 22 октября 2011 года. Тем самым Петров незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш в крупном размере.

22 октября 2011 года около 04 часов 50 минут Петров был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и доставлен в отдел МВД России по Закаменскому району, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш массой не менее ... граммов.

Органами предварительного расследования действия Петрова П.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Петров заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Петрову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Петрову предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Петрова П.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим, отрицательные характеристики по месту жительства и от уголовно-исполнительной инспекции, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрову суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом сведений о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется и ранее судим за однородное преступление, суд считает справедливым и соразмерным назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, руководствуясь при этом правилами ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ. Суд считает, что именно такой вид наказания достигнет цели исправления. Учитывая, что Петров совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 21 февраля 2011 года, а также полное признание им вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном и его молодой возраст, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от 21 февраля 2011 года и применить правила ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него исполнение определенных обязанностей. Приговор Закаменского районного суда Республики Бурятия от 21 февраля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Петрова не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Петрову наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Петрова П.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-гашиш массой ... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Закаменскому району уничтожить.

Приговор Закаменского районного суда Республики Бурятия от 21 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2011 года