ч.2 ст. 228 УК РФ



№ 1-8/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 23 января 2012 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Дашижапова М.А.,

подсудимого Михайлова А.А.,

защитника–адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Абидуевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Михайлова А.А., ... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Михайлов А.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, в сентябре 2011 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, у Михайлова, находящегося у себя дома по адресу: ..., достоверно знавшего, что в местности «...», расположенной в трех километрах в восточной стороне от ..., произрастает дикорастущая конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства – марихуана (каннабис).

Во исполнение своего преступного умысла, Михайлов в тот же день в сентябре 2011 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 11 часов проследовал в местность «...», где собрал наркотическое средство, произрастающей за территорией «...» фермы, расположенной по адресу: ..., и уложил в находящийся при нем пакет из полимерного материала. Таким образом, Михайлов незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис) весом не менее ... грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

После чего, в тот же день в сентябре 2011 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Михайлов данный пакет с указанным наркотическим веществом, поместил в цветной пакет из полимерного материала, после чего принес в ..., где пакет поместил для хранения в домовой отопительный пункт, приспособленный под кладовое помещение, расположенное на первом этаже указанного дома. Тем самым Михайлов осуществил незаконное хранение наркотического средства – марихуана (каннабис) весом не менее ... грамма.

19 ноября 2011 года в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., в домовом отопительном пункте, приспособленном под кладовое помещение расположенном на первом этаже указанного дома, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наркотическим средством – марихуана (каннабис) в количестве не менее ... грамма.

Таким образом, Михайлов незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой не менее ... грамм.

Органами предварительного расследования действия Михайлова А.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Михайлов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Дашижапов М.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Михайлову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Михайлову предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Михайлова А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом обсужден вопрос о вменяемости подсудимого Михайлова. Согласно заключению амбулаторной судебно-... экспертизы Михайлов .... Состоит на учете у ..., определена ... группа инвалидности. Степень имеющихся у Михайлова ... нарушений выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Михайлова не обнаруживалось и признаков какого-либо ... расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Михайлов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом этого заключения, обстоятельств дела и сведений, относящихся к личности Михайлова, он признается судом вменяемым, в отношении инкриминируемого ему деяния. Соответственно, он подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который ранее не судим, его посредственные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михайлову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении ... малолетних детей, его состояние здоровья- инвалид ... группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, который имеет на иждивении ... детей, сведений о его личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без дополнительного наказания в виде штрафа с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него исполнение определенных обязанностей.

Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Михайлова не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Михайлова А.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – фрагмент бумаги белого цвета с нитями черного цвета и с подписями, наркотическое средство-марихуана, массой ... грамма – находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Закаменскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 06 февраля 2012 года