ч.1 ст. 228 УК РФ



№ 1-44/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 23 марта 2012 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Доржиева И.В.,

подсудимого Савина Е.А.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

при секретаре Абидуевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савина Е.А., ..., ранее судимого 08 февраля 2011 года Закаменским районным судом Республики Бурятия по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.3 ст.88 УК РФ, к 80 часам обязательных работ. Снят с учета уголовно-исполнительной инспекции 06 апреля 2011 года в связи с отбытием наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Савин Е.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, в конце сентября 2011 года, точные дата предварительным расследованием не установлена, в вечернее время около 18 часов у Савина, проходившего мимо местности «...» Закаменского района Республики Бурятия, заметившего произраставшие сухие растения конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш.

Реализуя свой преступный умысел, Савин в сентябре 2011 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, в вечернее время около 18 часов, находясь в местности «...», расположенной на расстоянии около 1 км. 300 метров в северном направлении от ... и около 500 метров в западном направлении от ..., сорвал ... не менее 10 кустов дикорастущей конопли, которые сложил в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет. После чего, в тот же день около 20 часов Савин перенес собранные ... растения конопля в ..., где ... в металлическую миску, затем получившуюся массу дикорастущей конопли ..., получившееся вещество ....

Тем самым Савин незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

После чего Савин, продолжая реализацию своего преступного умысла, в тот же день, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 20 часов спрятал наркотическое средство – гашиш в карман своих брюк, где хранил до 31 октября 2011 года.

Тем самым Савин незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее ... грамма, что является крупным размером.

31 октября 2011 года около 15 часов Савин был доставлен в ОМВД РФ по Закаменскому району за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра в кармане брюк у Савина сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой не менее ... грамма.

Органами предварительного расследования действия Савина Е.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савин заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Савину, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Савину предъявлено обвинение в совершении преступления небольшой тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Савина Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим за преступление небольшой тяжести (в соответствии с внесенными в УК РФ изменениями от 07 декабря 2011 года), совершенное в несовершеннолетнем возрасте, посредственные характеристики по месту жительства и по месту учебы, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савину суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения и сведений о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его имущественного положения, что он не имеет постоянного источника дохода, суд считает справедливым и соразмерным назначить Савину наказание в виде исправительных работ на определенный срок с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Савина не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием ... из заработной платы в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Савину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Савина Е.А. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-гашиш массой ... грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 03 апреля 2012 года