п.в ч.2 ст . 158 УК РФ



№ 1-39/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 20 марта 2012 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Данзановой С.Э.,

подсудимого Жалсанова З.М.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение ... и ордер ... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

потерпевшей Ш.Б.Б.,

при секретаре Абидуевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жалсанова З.М., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Жалсанов З.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, 21 января 2012 года около 02 часов Жалсанов в состоянии алкогольного опьянения находился около здания ..., расположенного по адресу: .... В этот момент у Жалсанова из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей с незаконным проникновением в помещение указанного отделения почтовой связи.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Жалсанов в тот же день и в то же время, залез на чердак здания указанного ..., разобрал кирпичную кладку печной трубы и через образовавшийся проем в потолке незаконно проник в помещение ..., откуда тайно похитил имущество ...», а именно:

1.                26 зажигалок «...», стоимостью каждая ... рубля, общей стоимостью ... рубля;

2.                2 коробки вафельных тортов, каждый стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей;

3.                8 банок рисовой каши «...», каждая стоимостью ... рубля, общей стоимостью ... рубля;

4.                5 шоколадных батончиков «...», каждый стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей;

5.                6 упаковок драже «...», каждый стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей;

6.                12 бутылок пива «...», каждая стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей;

7.                20 бутылок пива «...», каждая стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей;

8.                14 упаковок жевательных резинок «...», каждая стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей;

9.                7 упаковок леденцов «...», каждая стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей;

10.            30 упаковок жевательных резинок «...», каждая стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей;

11.            35 шоколадных конфет «...», каждая стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей;

12.            16 шоколадных конфет «...», каждая стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей;

13.            3 тетрапакета сока «...», каждый стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рубль;

14.            44 пачки сигарет «...», каждая стоимостью ... рубля, общей стоимостью ... рублей;

15.            12 упаковок леденцов «...», каждая стоимостью ... рубля, общей стоимостью ... рубля;

16.            4 рулета «...», каждый стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рубля;

17.            3 банки консервов тефтели, каждая стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рубля;

18.            2 упаковки жевательных резинок «...», каждая стоимостью ... рублей, общей стоимостью ... рублей.

Всего на общую сумму ... рубля.

С похищенным имуществом Жалсанов с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым ... имущественный вред на сумму ... рубля.

Органами предварительного расследования действия Жалсанова З.М. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жалсанов заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Жалсанов поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Представитель потерпевшего Ш.Б.Б. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исков материального и морального характера, претензий к подсудимому не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Данзанова С.Э. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жалсанову, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Жалсанову предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Жалсанова З.М. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, положительные характеристики по месту жительства от главы сельского поселения и от участкового уполномоченного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жалсанову, суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении ... малолетних детей, его молодой возраст и положительные характеристики, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности Жалсанова, который нигде не работает и не имеет постоянного источника дохода, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде исправительных работ на определенный срок.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Жалсанова не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жалсанова З.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы ... в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – пустая стеклянная бутылка, объемом 0,5 л.; пустая пластиковая бутылка с этикеткой с надписью «...»; окурок сигареты, длиной около ... см. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 02 апреля 2012 года