незаконное приобретение наркотического средства



Дело № 1-50-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 13 апреля 2012 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района РБ Доржиева И.В.,

подсудимого Медведева И.В.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ... ордер ...,

при секретаре Абидуевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Медведева И.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Медведев обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, в начале сентября 2011 года около 19 часов Медведев, заметив произраставшие кусты дикорастущей конопли на «...» в местности «...», расположенной на расстоянии около 2 км восточного направления от ..., действуя с прямым преступным умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – гашиш для собственного употребления, в течение 30 минут собрал ... наркотикосодержащего растения конопля. После чего реализуя свой умысел на незаконное приобретение наркотического средства – гашиш, .... Полученную ... растительную массу переложил в ... придал округлую форму.

Тем самым Медведев незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Медведев хранил до 26.02.2012 года до момента изъятия его сотрудниками полиции.

26 февраля 2012 года в 18 часов 50 минут на ... Медведев был задержан сотрудниками полиции в связи с совершением правонарушения по ст. 6.9 КоАП РФ, обнаруженное у него наркотическое средство – гашиш, массой не менее ... грамма, было изъято.

Таким образом, Медведев незаконно хранил наркотическое средство – гашиш в крупном размере без цели сбыта.

Органами дознания действия Медведева И.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Медведев поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Совокупный доход семьи составляет около ... тысяч рублей, он не работает, направил документы в ... для трудоустройства.

Ходатайство подсудимого Медведева поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Медведеву И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Медведева И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, совершение Медведевым преступления небольшой тяжести, отсутствие постоянного источника доходов, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ, при этом полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей.

Оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. 64, 82.1 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство- гашиш, массой ... грамма подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Медведева не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием ... из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

Возложить на Медведева И.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в 2 месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – гашиш, массой ... грамма по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012 года