незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-51-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 13 апреля 2012 года

Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Санжимитыповой Д.Д. единолично, с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района РБ Доржиева И.В.,

подсудимого Дударева Е.В.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение ... ордер ...,

при секретаре Абидуевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дударева Е.В., ..., ранее судимого:

1)                 27.03.2007 года Закаменским районным судом РБ по ст. ст. 115 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 11.07.2007 года постановлением Закаменского районного суда РБ испытательный срок продлен на 2 месяца,

2)                 28.12.2007 года Закаменским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от 27.03.2007 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 27.03.2007 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении,

3)                 10.06.2008 года Закаменским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 28.12.2007 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении,

4)                 26.01.2009 года Закаменским районным судом РБ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. В соответствии со ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 10.06.2008 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении, 27.10.2011 года освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Дударев обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, 15 февраля 2012 года около 18 часов Дударев, находясь у себя дома по адресу: ..., действуя с прямым преступным умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана для собственного употребления, незаконно приобрел у иного лица два полимерных пакета ... дикорастущей конопли, весом не менее ... кг ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Дударев хранил дома по вышеуказанному адресу до 17.02.2012 года.

17 февраля 2012 года около 21 часа 45 минут, при осмотре ... у Дударева были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством – марихуана, массой не менее ... кг ... грамма.

Таким образом, Дударев незаконно хранил наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере без цели сбыта.

Органами следствия действия Дударева Е.В. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Дударев поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. После сбора документов он встал на учет ... для трудоустройства.

Ходатайство подсудимого Дударева поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что основания рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дудареву Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Дударева Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, характеристику по месту жительства, которую суд оценивает как положительную.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд назначает Дудареву наказание в виде лишения свободы, и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принятие Дударевым мер к трудоустройству, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей.

С учетом имущественного положения Дударева, отсутствие у него постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. 64, ст.82.1 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, весом ... кг ... грамма и марлевый тампон подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Дударева Е.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дударева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 г.) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Дударева Е.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану, весом ... кг ... грамма и марлевый тампон по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012 года