Приговор по делу 1-94/2010 в отношении Галиева И.А. п. `а` ч.2 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 11 мая 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры - Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Галиева И.А.,

защитника Филинова С.А., представившего удостоверение N 869 от 31.01.2003 г. и ордер №112470 от 30.04.2010 г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галиева И.А., родившегося15 ноября 1982 года, уроженца г.Заинска ТАССР, гражданина России, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

1) 14.01.2005 года Заинским городским судом РТ по ст.307 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно. На основании постановления Заинского городского суда РТ от 28.11.2005 года водворен в места лишения свободы сроком на 4 месяца;

2) 17.01.2006 года Заинским городским судом РТ по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 14.01.2005 года Заинского городского суда РТ. Общий срок 1 год 8 месяцев лишения свободы. 27.07.2007 года освобожден по отбытии срока из ФГУ ИК-2 г.<адрес>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод. Галиев И.А. в период времени с 20 час. 00 мин. 28 февраля 2010 года до 01 час.00 минут 01 марта 2010 года, точное время органом предварительного следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту проживания Новикова Н.И. по адресу: <адрес> из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, умышленно нанес Лушнову С.В. множество ударов кулаком по лицу и голове Лушнова С.В., причинив последнему физическую боль, а также телесные повреждения в виде ушибленной раны правой бровной дуги, ушиба, подкожного кровоизлияния верхнего века справа, нижнего века слева, ушиба спинки носа, кровоизлияния в склеру правого глазного яблока, не причинившие вреда его здоровью и степень тяжести которых не определяется.

2 эпизод. Кроме того, Галиев И.А. в период времени с 20 час. 00 мин. 28 февраля 2010 года до 01 час.00 минут 1 марта 2010 года, точное время органом предварительного следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту проживания Новикова Н.И. по адресу: <адрес> ходе избиения Галиева И.А. угрожал убийством Лушнову С.В. словами «Убью!», отчего последний данную угрозу воспринял реально, как опасную для жизни и здоровья.

3 эпизод. Кроме того, в период времени с 20 час. 00 мин. 28 февраля 2010 года до 01 час.00 минут 1 марта 2010 года, точное время органом предварительного следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту проживания Новикова Н.И. по адресу: <адрес> применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто из корыстных побуждений похитил у гр. Лушнова С.В. кожаную куртку стоимостью 3000 рублей, при этом, подкрепляя свои незаконные требования, желая подавить волю Лушнова С.В. и принудить его к выполнению своих требований, Галиев И.А. нанес несколько ударов кулаком по лицу Лушнова С.В., причинив последнему физическую боль. Похищенной курткой Галиев И.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Лушнову С.В. на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Галиев И.А. при согласии государственного обвинителя в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевший Лушнов С.В. в судебное заседание не явился, в письменном ходатайстве просил дело рассмотреть без его участия в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из юридической квалификации деяния подсудимого по первому эпизоду признака «совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль», по второму эпизоду признака «угрозы причинения тяжкого вреда здоровью», по третьему эпизоду просил исключить из объема предъявленного обвинения причинение потерпевшему телесных повреждений в виде ушибленной раны правой бровной дуги, ушиба, подкожного кровоизлияния верхнего века справа, нижнего века слева, ушиба спинки носа, кровоизлияния в склеру правого глазного яблока незаконного проникновения в помещение, как излишне предъявленных.

Суд считает необходимым исключить из юридической квалификации деяний подсудимого по первому эпизоду признака «совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль», по второму эпизоду признака «угрозы причинения тяжкого вреда здоровью», по третьему эпизоду причинение потерпевшему телесных повреждений в виде ушибленной раны правой бровной дуги, ушиба, подкожного кровоизлияния верхнего века справа, нижнего века слева, ушиба спинки носа, кровоизлияния в склеру правого глазного яблока незаконного проникновения в помещение, как излишне предъявленных.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Галиев И.А. совершил преступление по первому эпизоду, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галиеву И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ явку его с повинной в совершении вышеуказанных преступлений. Также суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяние подсудимого, признание своей вины.

Судом учитывается личность подсудимого, который имеет непогашенные административные правонарушения, имеет судимость за преступления небольшой тяжести. Вместе с тем, согласно характеристики, Галиев И.А. положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Галиева И.А., суд считает необходимым, назначить Галиеву И.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условно, предоставив возможность осужденному исправиться без изоляции от общества в период испытательного срока.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных 116 ч.2 п. «а» УК РФ, 119 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Галиеву И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осуждённый в период испытательного срока в три года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Галиева И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: