Приговор по делу 1-118/2010 в отношении Аглиуллина по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 14 мая 2010 года

Заинский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Мелихова А.В.

с участием прокурора г. Заинска Копосова К.А.

подсудимого Аглиуллина Ф.М.

защитника Мингазов Р.М. представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевшего Гиниятуллина Р.М.

при секретаре Батаевой Р.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аглиуллина Ф.М. родившегося Дата обезличена года, уроженца г. ..., имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, разведенного, проживающего по адресу: РТ, г. Заинск, ..., не имеющего судимости

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аглиуллин Ф.М. Дата обезличена года, в период времени с 19 часов до 24 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с Гиниятуллиным М.Г. в квартире по адресу: РТ, ..., в ходе возникшей между ними ссоры, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть Гиниятуллина М.Г. и, желая этого, с целью убийства, нанес Гиниятуллину М.Г. не менее 18 ударов клинком ножа в область жизненно важных органов потерпевшего – шеи, грудной клетки Гиниятуллина М.Г. В результате преступных действий Аглиулина Ф.М. потерпевший скончался на месте происшествия.

В результате умышленных действий Аглиуллина Ф.М., направленных на убийство, Гиниятуллина М.Г., последнему были причинены телесные повреждения: в виде множественных, непроникающих колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки, шеи, при жизни причинившие бы лёгкий вред здоровью, не состоящие в прямой причинной связью со смертью, а также двух колото-резаных ран, проникающих в грудную клетку с повреждением левого лёгкого, корня правого лёгкого, при жизни причинившие бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

Смерть Гиниятуллина М.Г., который скончался Дата обезличена года в период времени примерно с 19 часов до 24 часов на месте происшествия наступила от обильного внутреннего кровотечения в результате повреждения левого лёгкого, корня правого лёгкого.

В судебном заседании подсудимый Аглиуллин Ф.М. вину свою в совершении преступления признал полностью, суду показал, что Дата обезличена года вечером, точное время не помнит, пришёл посмотреть на квартиру матери. Ключей от квартиры у подсудимого нет. На улице встретил соседа Х.А.М.. Х.М.А. пригласил Аглиуллина к себе выпить спиртное. При этом Х.М.А. сказал, что к нему приехал старый друг. Аглиуллин зашёл к Х.М.А., выпил рюмку водки. После этого Х.М.А. дал ему 1000 рублей и послал в магазин за водкой. Подсудимый купил 1 литр водки «Казанская престижная», пачку сигарет. Во время распития этой водки из комнаты на кухню вошёл Гиниятуллин и сел за стол. Он представился «дядей Мишей». Все стали распивать спиртное. В ходе распития в гости заходил сосед сверху, которого зовут М., но быстро ушёл, сказав, что его жена будет ругаться. Распитие продолжили втроём. Х.А.М. сильно опьянел и ушёл спать. Аглиуллин остался на кухне с Гиниятуллиным. Гиниятуллин стал оскорблять Аглиуллина. Подсудимый просил его успокоиться. Гиниятуллин встал и ударил подсудимого. В ответ на это Аглиуллин взял со стола нож и ударил Гиниятуллина в область шеи. Аглиуллин помнит только один нанесённый удар, потом всё происходило как в тумане. После всё снова прояснилось, подсудимый вымыл нож и решил не бежать, а пойти спать в спальню. Из спальни его забрали сотрудники милиции. В милиции подсудимый сознался в содеянном. Почему отпилил трупу голову пояснить не смог.

В виду противоречий в показаниях подсудимого ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ были частично оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, где Аглиуллин показал что: «Всего я нанёс Ми. в спину примерно 10 ударов ножом, бил «в запале», сразу не смог остановиться».

После оглашения показаний Аглиуллин подтвердил свои показания, данные следователю, и пояснил, что на тот момент случившееся помнил лучше.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив показания свидетеля, оглашенные в судебном заседании, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Аглиуллина Ф.М. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Потерпевший Гиниятуллин Р.М. суду показал, что убитый Гиниятуллин М.Г. приходился ему отцом. Отец проживал в деревне Верхние Лузи. И потерпевший, и его отец приехали в Татарстан из Киргизии. Отец был инвалидом по зрению, травму получил, взорвавшись в шахте. Дата обезличена от сотрудников милиции потерпевший узнал о смерти отца. Отец не говорил потерпевшему, зачем поехал в Заинск. Он был очень спокойным человеком, всегда и всем был готов прийти на помощь.

Свидетель Х.И.Р. суду показал, что Дата обезличена года он выезжал на место происшествия. Приехав в квартиру на ..., увидели труп. В зале сидел пьяный Аглиуллин. На его одежде была кровь. В милиции Аглиуллин сам, добровольно рассказал о совершённом убийстве. До его рассказа о совершенном преступлении ничего не было известно.

Свидетель А.Д. суду показал, что подсудимый приходится ему родным братом. Брат жил у матери, иногда пил. Мать заболела, и её увезли в деревню. Ключ брату из-за его поведения не оставили.

Свидетель Х.М. суду показала, что она приходится подсудимому родной сестрой. Последнее время брат жил где попало, сильно пил, но не буянил. С женой брат разведён, с семьей не живёт. Мать из-за болезни увезли в деревню, у брата ключей от квартиры не было.

Свидетель Х.М.А. суду показал, что когда был на работе, ему позвонила жена и сказала, что его отец сильно пьян. Жена ходила к отцу домой, стучала в дверь, но никто не открыл. Позже они с женой стали стучать в окно, а он хотел проникнуть в квартиру через форточку. В окно увидел отца. Отец открыл дверь, и они с женой вошли в квартиру. На кухне Х.М.А. увидел труп, ему стало плохо, и он вышел. В спальне на полу лежал подсудимый. Крови на нём Х.М.А. не заметил. Вызвали милицию и скорую помощь. Следователь вынес из кухни нож отца. На ручке были следы крови.

Свидетель Х.А.М. суду показал, что Дата обезличена года к нему в гости из деревни ... приехал погибший. Они не виделись 40 лет. Они выпили, свидетель сходил в магазин взял ещё. Возле дома встретил Аглиуллина и пригласил его в гости. Когда с Фаридом зашли в квартиру, Гиниятуллин спал. Х.М.А. и Аглиуллин выпили. Х.А.М. дал подсудимому денег и тот сходил в магазин за водкой. Выпили ещё. Пока пили, не ссорились. Свидетель опьянел и лёг спать, Аглиуллин и Гиниятуллин остались на кухне. Проснулся Х.М.А. от стука в окно. Это были сын и дочь. Х.М.А. впустил их в квартиру. Потом приехала милиция. Когда Х.А.М. проснулся, Аглиуллин спал на полу в спальне.

Свидетель А. суду показала, что подсудимого знала, как жителя сахарного завода, что Дата обезличена года около 23 часов ей позвонил брат и сказал, что отец не открывает двери на стук. Приехали к отцу стали стучать в окно. В окно увидели отца. Отец открыл им дверь. На кухне она увидела мужчину без признаков жизни. Вызвали милицию и скорую помощь.

Свидетель Х.Г.Г. суду показала, что около 18 часов сын сказал ей, что бабай пьяный. Дверь на стук никто не открыл. Свидетель позвонила мужу. Он обещал приехать. Приехал, сказал, что ему не всё нравится и позвонил сестре. Сестра мужа тоже приехала. Дверь никто не открыл. После того, как дверь открыли она вошла в квартиру и увидела, что на кухне лежит мертвый человек. Вызвали скорую помощь.

В виду неявки в судебное заседание свидетеля Б. с согласия сторон, в порядке, предусмотренном статьей 281 УПК РФ, были частично оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, в ходе которого он показывал, что Дата обезличена года в вечернее время ходил вместе со своей женой к своему родственнику Ю.. Там выпили бутылку водки на четверых и пошли с женой домой. К своему дому он пришёл к 18 часам. На скамейке сидел Х.А.М., один, был выпивший. Он пригласил свидетеля к себе зайти и выпить, сказав, что приехал брат, с которым он долго не виделся. Когда зашёл в квартиру Х.М.А. в квартире находился мужчина около 60 лет, худощавый, длинный, неопрятный, в очках, разговаривал по-татарски. Свидетель подумал, что это какой-то бомж. Пока распивали спиртное, Х.М.А. постоянно обнимался с этим мужчиной. Они говорили друг другу: «брат, брат». Б. ушёл из квартиры Х.М.А. примерно в 18 часов 20 минут, в это время как раз приехала мусорная машина. После этого Б. к Х.М.А. больше не заходил.

Как видно из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и приложенных к нему фототаблиц, в квартире ..., в центре кухни обнаружен труп Гиниятуллина М.Г.. Голова полностью отделена от туловища и расположена в непосредственной близости с трупом. Лицо и волосы на голове обильно испачканы кровью. На спине трупа имеются множественные колото-резанные раны, пропитанные веществом бурого цвета, похожим на кровь. В ходе осмотра изъято три ножа, одежда л.д. 11-25).

Как видно из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения за Номер обезличен от Дата обезличена года на момент освидетельствования - Дата обезличена года в 12 часов 10 минут подсудимый Аглиуллин Ф.М. находился в состоянии алкогольного опьянения л.д. 39).

Как следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года, Аглиуллин показывал, что в ходе ссоры Гиниятуллин нанёс ему один удар в лицо л.д. 89).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у Аглиуллина Ф.М. в ходе проведения экспертизы каких-либо телесных повреждений обнаружено не было л.д. 112).

Как следует из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, смерть Гиниятуллина М.Г. наступила от обильного внутреннего кровотечения в результате повреждения левого легкого, корня правого легкого. Смерть наступила в короткий промежуток времени после получения телесных повреждений в виде колото-резанных ран исчисляемый минутами. Потерпевшему было нанесено 18 ударов клинком одного колюще-режущего оружия. Отчленение головы от тела носило посмертный характер. При исследовании крови трупа обнаружено 3,4‰ алкоголя, что могло соответствовать тяжёлой степени опьянения л.д. 118-123).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что кровь потерпевшего Гиниятуллина М.Г. принадлежит к В? группе. Кровь Аглиуллина Ф.М. принадлежит к А? группе. На смыве с пола под кроватью, смыве с пола возле кухонной двери, поверхности рукава кожаной куртки изъятых с места происшествия обнаружена кровь В? группы, что не исключает возможности её происхождения от потерпевшего Гиниятуллина М.Г. и исключает возможность её происхождения от Аглиуллина Ф.М. Обнаруженные на смывах с кистей рук пот с примесью крови человека могли произойти за счёт пота Аглиуллина Ф.М. и примеси крови Гиниятуллина М.Г. л.д. 134-142).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что кровь потерпевшего Гиниятуллина М.Г. принадлежит к В? группе. Кровь Аглиуллина Ф.М. принадлежит к А? группе. На рубашке, свитере, пиджаке и подногтевом содержимом рук Гиниятуллина М.Г. обнаружена кровь человека В? группе, что не исключает возможности её происхождения от потерпевшего Гиниятуллина М.Г. и исключает возможность её происхождения от Аглиуллина Ф.М. л.д. 148-153).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что колото-резанные повреждения на коже, пиджаке, свитере и мужской сорочки от трупа Гиниятуллина М.Г. причинены ударным воздействием клика ножа Номер обезличен (изъятым с места происшествия) л.д. 159-176).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что в квартире ... были обнаружены отпечатки пальцев Аглиуллина Ф.М. л.д. 182-190).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от Дата обезличена года за Номер обезличен видно, что Аглиуллин Ф.М. на момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 197-199).

Таким образом, вина Аглиуллина Ф.М. в совершении описанного преступления доказана его собственными признательными показаниями, материалами дела, исследованными в судебном заседании. Следственные действия проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, протоколы соответствуют требованиям УПК РФ и содержащиеся в них доказательства отвечают требованиям об относимости и допустимости доказательств.

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, действия подсудимого Аглиуллина Ф.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. -

При определении размера и вида наказания Аглиуллину Ф.М. суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аглиуллину Ф.М. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной Дата обезличена года л.д. 6), активное способствование в раскрытии преступления.

Вместе с тем, Аглиуллин Ф.М. совершил особо тяжкое преступление против жизни, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности за употребление спиртных напитков в общественных местах.

Не может быть принят судом довод защиты об учитывании в качестве смягчающего обстоятельства по делу пункта «з» статьи 61 УК РФ, поскольку потерпевший первым ударил подсудимого. Указанный довод полностью опровергается материалами дела, а именно заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого видно, что у Аглиуллина Ф.М. в ходе проведения экспертизы каких-либо телесных повреждений обнаружено не было л.д. 112).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления Аглиуллина Ф.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со статьей 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

По твердому убеждению суда менее строгие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аглиуллина Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом срока содержания под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения Аглиуллину Ф.М. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по данному делу образцы ногтей с пальцев обеих рук Аглиуллина Ф.М. и трупа Гиниятуллина М.Г., образцы крови Гиниятуллина М.Г., Аглиуллина Ф.М., вещество бурого цвета на 9 марлевых тампонах с места происшествия, смывы с ладонных поверхностей и пальцев обеих рук Аглиуллина Ф.М. на двух марлевых тампонах, частицы, похожие на волосы с внутренней поверхности шапки, образцы волос с головы трупа Гиниятуллина М.Г., нож Номер обезличен, нож Номер обезличен, нож Номер обезличен следы рук уничтожить.

Предметы одежды Гиниятуллина М.Г.: пиджак, свитер, рубашку, пару носков, брюки передать потерпевшему Гиниятуллину Р.М.

Предметы одежды Аглиуллина Ф.М.: брюки, свитер, куртку, пару носков передать осужденному Аглиуллину Ф.М.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Аглиуллиным Ф.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Аглиуллин Ф.М. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

Копия верна: Судья А.В. Мелихов

Приговор вступил в законную силу «___»___________201_ г.

Судья: А.В. Мелихов