Приговор по делу 1-160/2010 в отношении Гайфуллина и Галимова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заинск 22.07. 2010г.

Судья Заинского городского суда РТ Дусаева А.М.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Копосова К.А.,

подсудимых Гайфуллина Ришата Рифхатовича, Галимова Дамира Нурахметовича,

защитников Шаламберидзе И.У., представившего ордер № 040001, и Исхакова М.М. – ордер №040000,

при секретаре Верясевой Е.В.,

представителя ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

1) Гайфуллина Р.Р., Дата обезличенаДата обезличена рождения, уроженца д. ... района РТ, гражданина РФ, женатого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего в г. ..., состоящего на регистрационном учете в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

2) Галимова Д.Н., Дата обезличена рождения, уроженца ..., холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего в ..., состоящего на регистрационном учете в ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Гайфуллин Р.Р. и Галимов Д.Н. в ночь с 11 на Дата обезличенагода, точное время предварительным следствием не установлено, по предварительному сговору группой лиц с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в подвальное помещение дома Номер обезличен по ..., откуда из корыстных побуждений тайно похитили 40 полипропиленовых труб марки «Rubis PN20 25» общей длиной 160 метров, причинив ФИО11 ущерб на сумму 7501 рубль.

Подсудимые Гайфуллин и Галимов с обвинением согласились в полном объеме, добровольно ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвокатов ходатайства и после консультации с ними, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимых Гайфуллина и Галимова подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение.

Из обвинения подсудимых следует исключить квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», как излишне предъявленный, поскольку в подвальном помещении велись ремонтные работы, для чего необходимы были трубы.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимые совершили преступления средней тяжести, они привлекались к административной ответственности. Гайфуллин по месту жительства характеризуется положительно, Галимов по месту жительства и службы в армии характеризуется положительно, Гайфуллин не судим, Галимов судимости не имеет. Подсудимые вину признали, в материалах дела имеется протокол явки с повинной Гайфуллина, Гайфуллин имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ущерб по делу возмещен, и эти обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих ответственность.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Гайфуллина и Галимова возможно без изоляции от общества, и в отношении них следует избрать наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайфуллина Ришата Рифхатовича и Галимова Дамира Нурахметовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, и с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год каждый из них своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Гайфуллина Ришата Рифхатовича и Галимова Дамира Нурахметовича не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, место жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения в отношении Гайфуллина Ришата Рифхатовича и Галимова Дамира Нурахметовича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий