Приговор по делу 1-153/2010 в отношении Саватнеева О.А. по ст. 158 У РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заинск 15 июля 2010г.

Заинский городской суд РТ под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Копосова К.А.,

подсудимого Саватнеева О.А.,

защитника Мингазова Р.М., представившего ордер №039970,

при секретаре Родионовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Саватнеева О.А., Дата обезличенаДата обезличена, уроженца г.Заинск РТ, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в ..., проживающего по ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25.08.2008года около 18 часов подсудимый Саватнеев О.А. из корыстных побуждений из салона автомашины ВАЗ -21150, гос. регистрационный № Номер обезличен, стоявшей возле магазина «Татарстан», находящегося по пр. Победы д.18-а г. Заинска, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA N95» стоимостью 19000 рублей, принадлежащий ФИО6., причинив своими действиями потерпевшему ущерб, являющийся для него значительным.

Подсудимый Саватнеев О.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого Саватнеева О.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как хищение чужого имущества с причинением потерпевшему значительного материального ущерба.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, он неоднократно привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, Саватнеев судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно. Он вину признал, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, ущерб возмещен, и эти обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих ответственность.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в отношении него следует избрать наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый имеет 10 непогашенных административных наказаний, в связи с чем, по твердому убеждению суда, он нуждается в контроле со стороны органов, исполняющих при говор, и в отношении Саватнеева не может быть избрано наказание в виде обязательных работ, как об этом в судебных прениях просил прокурор, и следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саватнеева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, и с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Саватнеева О.А. не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, место жительства, периодически являться для регистрации в эти органы, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Саватнееву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней после вынесения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий