Приговор по делу 1-150/2010 в отношении Каткова А.А. по ст. 158 ч.2 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

______г. Заинск_________ "__14__"_июля_2010__г.

Заинский городской суд РТ

под председательством судьи Дусаевой А.М.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Каткова А.А.,

защитника Филинова С.А., представившего ордер №039965,

при секретаре Родионовой Е.В.,

а также потерпевших Макогончук О.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Каткова А.А., Дата обезличенаДата обезличена. рождения, уроженца р.п. Камские Поляны Нижнекамского района РТ, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, проживающего в р.п. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3 – 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Катков А.А. в ночь с 31 мая на 1 июня 2010г., точное время предварительным следствием не установлено, находясь во дворе дома №7 по ул. Ленина г. Заинска РТ, из корыстных побуждений тайно похитил из автомашины ВАЗ-21063, гос. регистрационный №С299ОК 16 РУС профессиональный набор инструментов для ремонта автомашин марки «SKRAB» стоимостью 5000рублей, принадлежащий Макогончук О.Ф., причинив потерпевшему ущерб, являющийся для него значительным.

Кроме того, в эту же ночь, точное время предварительным следствием не установлено, подсудимый Катков А.А., находясь во дворе дома №15 «А» по ул. Ленина г. Заинска РТ, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества на сумму более 1 тысячи рублей тайно пытался проникнуть в запертый салон автомашины марки ВАЗ-21075, гос. регистрационный № Т139ВС 16 РУС, принадлежащей Тавлинову Ю.Г. Однако, подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, поскольку при вскрытии замка двери с водительской стороны автомашины сработала автосигнализация, и Катков А.А. с места преступления скрылся.

Подсудимый Катков А.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого по первому эпизоду подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по второму эпизоду действия Каткова А.А. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3 -158 ч.1 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что Катков совершил преступления средней и небольшой тяжести, один раз привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, Катков А.А. ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Подсудимый вину признал, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, и последние два обстоятельства судом учитываются, как смягчающие ответственность. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в отношении Каткова следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – ножницы подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каткова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» и 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год два месяца;

- по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Каткова А.А. не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, место жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Каткову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – ножницы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий – судья