Приговор по делу 1-154/2010 в отношении Сафиуллиной Л.Ш. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заинск 14 июля 2010г.

Заинский городской суд РТ

Под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимой Сафиуллиной Л.Ш.,

защитника Исхакова М.М., представившего ордер №039958,

при секретаре Верясевой Е.В.,

а также потерпевшей Р.Г,А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Сафиуллиной Л.Ш., Дата обезличенаДата обезличена рождения, уроженки г. Андижан Андижанской области Республики Узбекистан, гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее образование, не работающей, состоящей на регистрационном учете в ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сафиуллина Л.Ш. 1 июня 2010года в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в квартире ... дома ... по ... ... РТ, из корыстных побуждений тайно похитила лежащие на диване в зале сотовый телефон «Sаmsung Х640» стоимостью 3000 рублей с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 40 рублей, и пульт дистанционного управления от телевизора «Thomson» стоимостью 200 рублей, причинив Р.Г,А.. ущерб на общую сумму 3240 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

Подсудимая Сафиуллина Л.Ш. с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, неоднократно привлекалась к административной ответственности. Вместе с тем? подсудимая вину признала, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, ущерб по делу частично возмещен, и указанные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих ответственность. Подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в отношении Сафиуллиной следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимая в суде пояснила, что она проходит двухмесячное обучение на озеленителя от Центра занятости населения, получает вознаграждение в виде стипендии, после чего будет принята на работу. В связи с этим, а также принимая во внимание, что Сафиуллина неоднократно привлекалась к административной ответственности и, по твердому убеждению суда, нуждается в контроле, суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и не может быть назначено наказание в виде исправительных работ, как об этом в судебных прениях просила прокурор.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании стоимости сотового телефона, поскольку ей возвращен телефон в неисправном состоянии.

Так как потерпевшей не представлены документы, подтверждающие, что сотовый телефон находится в неисправном состоянии, гражданский иск следует оставить без рассмотрения с разъяснением ей права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафиуллину Л.Ш. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, и с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год она своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Сафиуллину Л.Ш. не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, место жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Сафиуллиной Л.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшей Р.Г,А. о взыскании 3000 рублей оставить без рассмотрения с разъяснением ей права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий