Приговор по делу 1-3/2010 в отношении Ибатуллина А.Ф., Асылгареева А.С. по ч.1 ст.309 УК



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 13 мая 2010 года

Заинский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры – заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

защитника Шаламберидзе И.У., представившего удостоверение №1051 от 27.10.03г. и ордер №049112 от 13.08.09г., Мингазова Р.М. представившего удостоверение №539 от 31.01.03г. и ордер №049111 от 13.08.09г., Сазонова К.Ф представившего удостоверение № 711 от 31.01.2003г. и ордер № 049113 и №049114, Ильиной Э.Х. представившей удостоверение №368 и ордер № 010386 и №010387 от 13.08.2009г.

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибатуллина А.Ф., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина России, проживающего по адресу ..., ... ..., ..., имеющего высшее образование, работающего адвокатом Заинской адвокатской консультации, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.309 УК РФ,

Асылгареева А.С., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина России, проживающего по адресу ..., ... ..., ..., имеющего высшее образование, работающего адвокатом Заинской адвокатской консультации, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.309 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 4 августа 2008 года по 18 ноября 2008 года в Заинском городском суде РТ рассматривалось уголовное дело № 139021 по обвинению Ашрапова М.И., Железова А.Б., Хромова С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 131 ч. 2 п.п. «б,в», 132 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, а также Ветлугина Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 131 ч. 2 п.п. «б,в», 132 ч. 2 п.п. «б,в», 161 ч.1, 161 ч. 1 УК РФ.

По данному уголовному делу в качестве участников уголовного судопроизводства со стороны защиты подсудимых Ашрапова М.И. и Железова А.Б. выступали адвокаты адвокатской консультации г. Заинска РТ Ибатуллин А.Ф. на основании ордера № 023889 от 30.07.2008 и Асылгареев А.С. на основании ордера № 023890 от 04.08.2008. В качестве участника этого уголовного дела в судебном заседании со стороны обвинения участвовала потерпевшая В.Р.

В указанный период времени у адвокатов Ибатуллина А.Ф. и Асылгареева А.С. возник умысел, направленный на подкуп потерпевшей В.Р., в целях дачи ею ложных показаний о непричастности подсудимых Ашрапова М.И. и Железова А.Б. к совершенному в отношении нее изнасилованию и иным насильственным действиям сексуального характера.

Для реализации своего преступного умысла, направленного на подкуп В.Р. адвокат адвокатской консультации г. Заинска РТ Ибатуллин А.Ф., 9 августа 2008 года около 13 часов, до начала судебного заседания по данному уголовному делу, находясь возле дома № 37 по ул. Медицинская г. Заинска РТ встретил В.Р. и вместе с ней прошел в автомашину «ГАЗель», регистрационный знак Е 855 МХ 116 РУС, где предложил ей денежное вознаграждение за то, чтобы она дала ложные показания в ходе судебного следствия в Заинском городском суде РТ о непричастности подсудимых Ашрапова М.И. и Железова А.Б. к преступлению, совершенному в отношении нее.

В продолжение своего преступного умысла адвокат адвокатской консультации г.Заинска РТ Ибатуллин А.Ф. 13 августа 2008 года в период времени с 18 до 23 часов, находясь вместе с В.Р. с западной стороны дома № 25 по пр. Нефтяников г. Заинска РТ, в ходе распития с ней спиртных напитков, действуя согласованно, склонил В.Р. к даче ложных показаний в Заинском городском суде РТ о непричастности подсудимых Ашрапова М.И. и Железова А.Б. к совершенному в отношении нее преступлению, за что предложил ей выкупить для нее комнату в общежитии, расположенную по адресу: РТ, ..., стоимостью 300000 рублей. При этом Ибатуллин А.Ф., в результате своих действий, получил согласие В.Р. отказаться от данных ею ранее на предварительном следствии правдивых показаний и дать на допросе в ходе судебного следствия ложные показания в пользу Ашрапова М.И. и Железова А.Б. о том, что они не принимали участия в ее изнасиловании и не совершали в отношении нее иных насильственных действий сексуального характера.

В результате указанных действий, направленных на подкуп потерпевшей В.Р., последняя согласилась дать ложные показания в судебном заседании и 14 августа 2008 года, будучи допрошенной в качестве потерпевшей на судебном заседании в Заинском городском суде РТ дала ложные показания о том, что подсудимые Ашрапов М.И. и Железов А.Б. непричастны к совершенному в отношении нее преступлению, показав, что Ашрапов М.И. и Железов А.Б. в отношении нее изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера не совершали.

Далее, с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на подкуп В.Р., в целях дачи ею ложных показаний о непричастности Ашрапова М.И. и Железова А.Б. к совершенному в отношении нее преступлению, после дачи ею 14 августа 2008 года ложных показаний в судебном заседании в Заинском городском суде РТ, в период времени с 21 часа 14 августа 2008 года до 3.00 часов 15 августа 2008 года адвокат Ибатуллин А.Ф., находясь в жилище В.Р., расположенного по адресу: РТ, ..., ..., ..., ... передал В.Р. часть обещанных денежных средств в размере 165 тысяч рублей, которыми В.Р. распорядилась по собственному усмотрению, передав их на хранение Ибатуллину А.Ф.

После совершенного подкупа потерпевшей по уголовному делу В.Р. потерпевшая В.Р., 4 сентября 2008 года, 16 сентября 2008 года и 29 сентября 2008 года, будучи неоднократно допрошенной в качестве потерпевшей, продолжала на судебных заседаниях давать ложные показания о непричастности подсудимых Ашрапова М.И. и Железова А.Б. к совершенному в отношении нее преступлению.

Далее, 27 октября 2008 года в период времени с 17.00 часов до 18.00 часов Асылгареев А.С., с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на подкуп В.Р., в целях дачи ею ложных показаний, согласно которым подсудимые Ашрапов М.И. и Железов А.Б. непричастны к совершенному в отношении нее изнасилованию и иным насильственным действиям сексуального характера, находясь с северной стороны здания адвокатской консультации г. Заинска РТ, расположенного по адресу: РТ, г. Заинск, пр. Нефтяников, д. 27, передал В.Р. денежные средства в размере 25 тысяч рублей, которыми В.Р. распорядилась по собственному усмотрению.

Умышленно совершив подкуп потерпевшей по уголовному делу № 139021 В.Р., в целях дачи ею ложных показаний в Заинском городском суде РТ, адвокаты адвокатской консультации г. Заинска РТ Ибатуллин А.Ф. и Асылгареев А.С. в нарушение ст. 53 Уголовно-процессуального кодекса РФ, ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката от 31.01.2003, ст.ст. 7, 13 Федерального Закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.

Подсудимый Ибатуллин А.Ф. виновным себя в совершении вышеизложенных преступлений не признал и суду показал, что он работает адвокатом с февраля 2001 года. В начале июня 2008 года к нему обратилась А.А. для оказания защиты её сына, который подозревался в совершении изнасилования. При этом поясняла о его непричастности к совершению данного преступления, аргументируя тем, что он находился в это время дома. Позиция подозреваемого (и окончательно осужденного) Ашрапова Марата - он инкриминируемых преступлений не совершал. А.А. попросила его встретиться и поговорить с потерпевшей В.Р., так как она сомневалась в правдивости её показаний, данных в ходе предварительного следствия. Он А.А. пояснил, что по сложившейся судебной практике и его опыту, даже изменения показаний потерпевшей В.Р. в суде фактически ничего не изменит и суд вынесет обвинительный приговор, так как всего лишь навсего будут оглашены её показания, данные ею на следствии, и это вполне хватит суду для обвинительного приговора.

После ознакомления со всеми материалами уголовного дела в отношении Ашрапова М.И. у него также возникли большие сомнения в причастности Ашрапова М.И. к совершению данного преступления, так как кроме показаний потерпевшей, никакими другими объективными доказательствами его вина не подтверждалась.

Позже, где-то в начале августа, первая декада, дату точно не помнит, к нему подошла А.А., и рассказала, что просила С.П.. поговорить с потерпевшей В.Р., и чтобы В.Р. рассказала в суде всю правду, то есть всё как было, так как верит своему сыну, что он ничего с ней не делал. Также добавила, что В.Р. потребовала с неё 30000 рублей со словами - «правда стоит денег», то есть на свои правдивые показания в суде В.Р. затребовала с неё 30000 рублей. И на его вопрос - «собирается ли она платить В.Р.?», А.А. ответила, что у неё денег нет и платить ей не собирается. А.А. снова стала уговаривать его поговорить с потерпевшей В.Р., и он согласился с уговорами А.А. поговорить с ней. Тем более, что на основании закона он имел такое право.

А.А. созвонилась с С.П. и сказала, что надо ехать в п.Мирный к В.Р., и они все на а/м Железова туда поехали, где на улице стояла а/м «Газель» С.П.., который куда-то сходил и позвал В.Р. в свою автомашину.

Он также сел в автомашину С.П. «Газель» (С.П. в это время куда-то ушёл), и представился как адвокат Ашрапова Марата, обвиняемого в её изнасиловании. С её согласия он, поинтересовался данным произошедшим случаем, а именно её изнасилованием, и сказал что по его информации её вообще изнасиловали около 8-9 человек. На это В.Р. ответила ему, что «...да,. ..вполне возможно, там их много было». После он спросил В.Р. - «Ашрапов Марат тебя насиловал?». В.Р. ответила, что «...я его там в тот вечер видела, но насиловал её он или нет, точно сказать не могу, так как сомневаюсь». На это он сказал В.Р., что если она в чём-то сомневается, то тогда так и нужно говорить. Также В.Р. попросила его как адвоката, помочь ей с ребёнком, т.к. её лишили родительских прав. На это он ответил, что постарается помочь, но такими делами он не занимается. И в конце разговора В.Р. добавила, что свои требования она уже передала через С.П. родителям обвиняемых. В автомашине они пробыли менее 5 минут и разошлись.

Далее, где-то в середине августа 2008 года (уже шло судебное разбирательство в отношении Ашрапова М.И.), точную дату он не помнит, вечером примерно около 20.00-21.00 часов он пошёл с работы домой, проходя мимо д.25 по пр.Нефтяников увидел в дворовом проезде своего одноклассника К.А.. Подошёл к нему и стали разговаривать. Невдалеке (примерно в 5-6 метрах) на лавочке возле 2-го подъезда данного дома сидели 3-4 девушки, которые пили пиво. Среди них он узнал В.Р.., другую Г.Р. (Г.Р.), которую знал ранее, Э.О. (с которой познакомился в этот вечер), и ещё какая-то девушка была. Поздоровался с ними. Через несколько минут В.Р. отошла в сторону от лавки, на которой сидела (от девушек), и попросила его подойти к ней. Подойдя к ней, В.Р. сказала ему чтобы он передал А.А.., что меняет свои требования за свои показания в суде, так как она разузнала от посторонних лиц, что по таким делам как «изнасилование» - всё зависит от показаний потерпевших (т.е. от её показаний), и что по таким делам вообще квартиры потерпевшим покупают. И что если Ашрапов и Железов (подсудимые) хотят чтобы она рассказала в суде правду (что эти подсудимые её не насиловали), то родители должны выкупить ей комнату в общежитие, где она проживает, либо дать ей 300000 рублей. Он ей ответил, что сам ей по этому поводу ничего сказать не может, а просто передаст родственникам подсудимых её слова. Также В.Р. поинтересовалась своей проблемой - лишение её родительских прав. Он ответил, что такими делами возможно занимался Асылгареев А.С., и чтобы она переговорила с ним по этому поводу сама. Асылгареев А. подошёл к ним немного загодя до его разговора с В.Р.., когда проходил мимо них. После него В.Р. стала разговаривать с Асылгареевым А. также в сторонке. После их разговора Г.Р. попросила их угостить пивом (т.к. своё они уже допили). К.А. согласился купить им спиртное. А он с Асылгареевым Айратом решили пойти домой. После чего, он вместе с Асылгареевым пошли от данного дома домой, а К.А. направился в магазин. Девушки остались на лавке возле подъезда. Во сколько ушли домой точно сказать не может, но вроде уже начинало темнеть. Когда шли домой с Асылгареевым, он сказал ему, что В.Р. (с кем он только что разговаривал - это потерпевшая по уголовному делу в отношении Ашрапова и Железова (т.к. её в судах - 04.11.2008 года и 11.08.2008 года не было). Более, он В.Р. до суда (14.08.08.) не видел. В дальнейшем, точную дату не помнит, он передал родственникам Ашрапова и Железова требования В.Р. о выкупе ей комнаты, либо 300000 рублей, на что они ответили ему, что не собираются ни платить ей, ни покупать комнату.

14 августа 2008 года В.Р. на суде изменила показания, что Ашрапов М. и Железов А. её не насиловали, и при этом государственный обвинитель неоднократно разъяснял ей санкцию ст.307 УК РФ и последствия дачи ею ложных показаний то есть санкцию наказания в виде реального срока отбывания до 5-и лет, но В.Р. категорично подтверждала сказанное ею в суде и опровергала показания, данные ею на предварительном следствии.

После судебного заседания он позвонил А.А.., которая была на работе и сообщил, что В.Р. изменила в суде показания в отношении Ашрапова М. и Железова А., на что она ответила, что подъедет ко мне в контору после работы, чтобы он всё ей рассказал про судебное заседание. Вечером около 17.00-19.00 часов, точно не помнит, к нему на работу приехал Ж.Б. (отец Железова А.), которому они с Асылгареевым рассказали про данный суд. Позже подъехала в контору А.А.., которой он также рассказал про судебный процесс. Также он по просьбе А.А. передал ей свои записи судебного заседания с показаниями В.Р. Когда все разошлись, он решил остаться в конторе посидеть, посмотреть по компьютеру кинофильм, где находился некоторое время и пошёл домой. К В.Р. он не приходил и после суда её не видел.

Где-то в конце октября 2008 года, точную дату не помнит, в контору к ним, где был он и Асылгареев пришла В.Р.., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения. В.Р. стала требовать, чтобы родственники подсудимых Ашарапова М и Железова А. заплатили ей деньги. Он ей не стал вообще ничего отвечать, так как она всё равно ничего не поняла бы в связи с тем, что она была в состоянии сильного опьянения. После чего В.Р. ушла.

Никакого подкупа потерпевшей В.Р. ни он, ни Асылгареев А. не совершали. Всё это надумано самой В.Р.. Считает, что мотивом его оговора В.Р.. стало то, что В.Р. была поставлена перед выбором: либо в отношении неё будет возбуждено уголовное дело по ст.307 ч.2 УК РФ, либо она даст «нужные» показания в отношении них, а также то, что она надеялась «сорвать большой куш» и начать «новую жизнь», то есть она рассчитывала получить с родственников подсудимых крупную сумму денег и не получив ничего - повела себя соответствующим образом.

Подсудимый Асылгареев А.С. виновным себя в совершении вышеизложенных преступлений не признал и суду показал, что он работает адвокатом с сентября 2006 года. В основном он занимается гражданскими делами, т. к. до этого он специализировался на гражданских делах. В начале июня 2008 года в отношении Железова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УК РФ. В это же время к нему обратился Ж.Б. для оказания защиты его сына Железова А.Б. О совершенном преступлении его сыном ему не было известно, поэтому он просил его разобраться во всем этом. При этом он ему объяснил, что его сын дружит с сыном А.А. и на момент совершения преступления его сын находился дома. Позиция подозреваемого (и окончательно осужденного) Железова Александра - он инкриминируемых преступлений не совершал. После ознакомления с материалами уголовного дела, у него также возникли сомнения в причастности Железова А.Б. к совершению данного преступления, так как кроме показаний потерпевшей, никакими другими объективными доказательствами его вина не подтверждалась.

Примерно в середине августа, около 21 часа он закончил свою работу и пошел домой. Проходя мимо д. 25 по пр. Нефтяников, он увидел, что во дворе этого дома, возле второго подъезда стоят Ибатуллин с каким - то ему неизвестным парнем, по их разговору он узнал, что его зовут К.А.. Он подошел и поздоровался с ними. На соседней лавке этого дома сидели девушки, ранее он их не знал. Затем Ибатуллина позвала одна из сидящих девушек. Они о чем - то разговаривали. Затем Ибатуллин позвал его для того, чтобы он переговорил с этой девушкой. Девушка по имени В.Р. отвела его в сторону и стала ему говорить о своих проблемах, а именно о том, что ее лишили родительских прав и как ей восстановиться в этих правах. Он её стал консультировать. Разговаривали примерно около 10 минут, не более. Пока он разговаривал с В.Р., Ибатуллин разговаривал с остальными девушками, которые сидели на скамейке, о чем-то шутили. После его разговора с В.Р., другая девушка попросила Ибатуллина сходить за спиртным, так как они своё спиртное уже допили. В этот же вечер он познакомился с Э.О.. К.А. согласился купить им спиртное, а он вместе с Ибатуллиным решили идти домой. После чего, он вместе с Ибатуллиным пошли от данного дома домой, а К.А. направился в магазин. Девушки остались на лавке возле подъезда. Во сколько ушли домой точно сказать не может, но вроде уже начинало темнеть. Ни он, ни Ибатуллин с девушками, которые сидели на лавке, спиртные напитки не употребляли. По пути ему Ибатуллин сказал, что это и есть та В.Р. потерпевшая по уголовному делу, с который он разговаривал в стороне. В этот день он ее увидел первый раз. О чем они сами разговаривали в стороне с В.Р., Ибатуллин ему не говорил.

14-15 августа 2008 года было судебное заседание в отношении Железова, Ашрапова. В этом судебном заседании В.Р. появилась первый раз и на этом судебном заседании она изменила свои показания, что Ашрапов и Железов её не насиловали, тем самым, опровергая показания, данные ею на следствии. Вечером около 17.00 -19.00 часов, в контору приехал Ж.Б. (отец Железова Александра), он с Ибатуллиным рассказали ему про суд. После этого он ушел, а Ибатуллин. продолжал разговаривать с Ж.Б. Через некоторое время, примерно через два дня Ж.Б. сказал ему, что В.Р. просит деньги в сумме 300000 рублей или выкупить ей комнату в общежитии, также он ему ответил, что таких денег у него нет, и никаких денег он вообще В.Р. давать не собирается. Примерно в конце сентября в начале октября он встретил В.Р. на улице одну, и она ему передала решение Заинского городского суда о лишении ее родительских прав. После этого, где - то в начале или середине октября она ему несколько раз звонила на телефон, спрашивала как у нее дела по заявлению о восстановлении родительских прав. Он ей сказал, что пока смотрит, разбирается. Он тоже неоднократно звонил ей на сотовый телефон, при разговоре по телефону он ей говорил, что ей необходимо иметь постоянное место жительства и работы, т.е. иметь официальный источник дохода и др. Несколько раз она ему звонила в состоянии алкогольного опьянения, выражала свои материнские чувства к своему ребенку, плакала, говорила, что ее обманули родственники и забрали у нее ребенка через суд. В середине октября или же ближе к концу октября к нему позвонила В.Р. и сказала, что она не может найти Ибатуллина, т. к. он трубку сотового телефона не берет, он ей ответил, что он в конторе занимается своими делами, тогда она ответила, что скоро подойдет в контору. Через некоторое время в контору пришла В.Р., она была в состоянии алкогольного опьянения. В.Р. стала требовать, чтобы родственники подсудимых Ашарапова М. и Железова А. (мать подсудимого) заплатили ей деньги. Они В.Р. объяснили, что если хочет переговорить, то она должна прийти трезвой, а в настоящее время с ней разговаривать бесполезно. После этого он спросил, у Ибатуллина, что за деньги и какие деньги она просит, он ему ответил, что ей нужно 300 000 рублей, за то, что она говорит правду в суде, но родители Ашрапова и Железова, деньги давать не собираются.

27 октября 2008 года он в очередной раз позвонил к В.Р. для того чтобы она пришла в контору и забрала свои документы. Также он ей сказал, что это дело сложное, далее он ей не стал ничего объяснять. В.Р. ему ответила, что в настоящее время она находится в магазине «Магнит», скоро она подойдет, и ей также необходимо с ним переговорить. Через некоторое время она подошла к конторе вместе с подругой Э.О. Он встретил их на крыльце своей конторы и попросил ее зайти в контору, она мне ответила, что она стесняется заходить в контору, т. к. разговор должен быть конфиденциальным, при этом она попросила свою подругу Э.О. отойти в сторону, а они направились к недостроенной будке, что находится сзади нашей конторы. Там она ему стала говорить, что ей очень стыдно за тот день, когда она приходила к ним в контору в состоянии алкогольного опьянения, она стала извиняться перед ним, говорила, что в таком состоянии она больше не появится, обещала бросить пить, поэтому она и попросила его отойти в сторону и поговорить об этом наедине. Он ей сказал, что если она хочет восстановиться в своих правах и как мать воспитывать своего ребенка, то она должна обязательно бросить пить, найти работу и иметь постоянное место жительства. При разговоре он почувствовал, что она была в состоянии легкого алкогольного опьянения. Также он сказал, что он ей на листочке написал, какие документы ей необходимо собрать для написания заявления о восстановлении в родительских правах. В.Р. сказала, что она все поняла, что нужно ей делать, она соберет все эти документы, после чего к нему подойдет, а документы пока просила оставить у себя. После данного разговора В.Р. развернулась и ушла, т.е. она пошла в сторону, где ждала ее Э.О., и затем они направились в сторону дома. Через некоторое время, примерно через 10 или 15 минут В.Р. позвонила к нему на сотовый телефон и спросила где он. Он ответил, что он уже ушел домой. С какой целью она звонила, он не стал интересоваться и перезванивать ей.

Свидетель В.Р. в настоящем судебном заседании суду показала, что неофициально работала у С.П. штукатуром-маляром. С.П. попросил ее помочь Железову и Ашрапову избежать уголовной ответственности за ее изнасилование, за это ей дадут по 30000 рублей за каждого. Затем он ей сообщил, что А.А. ей может дать только 15000 рублей, так как она мать одиночка. По этому поводу с ней должны были встретиться адвокаты. Примерно 09 августа к ней подошел С.П. и сказал, что с ней хочет встретиться адвокат обвиняемого, она в это время работала на ул. Медицинской г.Заинска РТ. Она села с С.П. в его рабочую автомашину «Газель». Из легкового автомобиля, стоящего рядом вышел адвокат Ибатуллин, которого она ранее не знала, и также сел в а/м Газель. Ибатуллин сказал, что нужно «вытащить» Ашрапова и Железова и за это их родители ей заплатят. Ибатуллин написал на листе бумаги номер своего сотового телефона и передал его ей. Ибатуллин сказал ей подумать насчет суммы, но в разумных пределах. С.П. присутствовал при этом разговоре. Она вернулась на работу и обо всем рассказала А.Л., что ей предложили деньги и спросила ее мнение. После второго судебного заседания 13.08.2010 года она сидела во дворе с Э.О. и Г.Р.. Затем к ним подошел Ибатуллин и они разговаривали на разные темы. Затем подошел Асылгареев А. Ибатуллин с Асылгареевым сходили в магазин и купили спиртное и закуску, выпили. Ибатуллин отвел ее в сторону и спросил, сколько ей нужно денег, чтобы она изменила показания, на что она ответила, что 300000 рублей для того, чтобы выкупить комнату. Затем они вернулись на лавочку. Ибатуллин дал ей инструкцию о том, что она должна говорить на суде, а именно, что Ашрапов и Железов не участвовали в ее изнасиловании, а просто заглядывали в сарай. Она согласилась. На следующий день в суде она изменила показания, сказав, что ее Железов и Ашрапов не насиловали. В ночь с 14 на 15 августа 2008 года к ней домой пришел Ибатуллин и предложил выпить, она не отказалась. Затем, она спросила, как насчет денег и Ибатуллин сказал, что родители «шевелятся», куда то позвонил, затем ушел и принес конверт. Сказал, что 150000 рублей от Железовых и 15000 рублей от А.А., так как она не может больше дать. Все деньги она не пересчитывала, она пыталась их пересчитать, досчитала примерно до 70000 рублей. Азат сказал можешь не пересчитывать, там вся сумма. Деньги она не пересчитывала, т.к. доверяла Ибатуллину как адвокату. Адвокаты не должны врать и им нет резона ее обманывать и поэтому она доверилась Ибатуллину. Она не подумала о том, что деньги можно положить в сберкнижку и побоялась оставить их дома. Она с сотового телефона Ибатуллина позвонила к А.Л., чтобы отдать ей деньги на сохранение, но не дозвонилась. Ибатуллин предложил ей отдать деньги ему на сохранение и когда ей будут нужны деньги, то она ему сообщит. Она не знает, где хранились ее деньги. Она понимала, что деньги ей дали незаконно, но она просто хотела решить свои жилищные проблемы, деньги ее соблазнили. То, что это происходило в ночь с 14 на 15 августа 2008 года, она помнит хорошо, так как Ибатуллин сказал ей, что у него 15 августа день рождения, и что она может его поздравить первой. Примерно в конце сентября 2008 года ей стали нужны деньги и она позвонила Ибатуллину, но телефон последнего был недоступен. Тогда она позвонила Асылгарееву и спросила, где Ибатуллин. Асылгареев ответил, что Азат в конторе выпивший. Не дозвонившись до Ибатуллина она позвонила к Асылгарееву, так как изменила показания и в отношении Железова, которого защищал Асылгареев Айрат. Она пошла в адвокатскую контору, где находились Ибатуллин и Асылгареев и сказала, что ей нужно 25000 рублей для передачи М.Д.. Они сказали, что перезвонят ей. 27.10.2008 года, то есть когда она находилась в магазине Магнит вместе с Э.О., ей позвонил Асылгареев и сказал, чтобы она пришла в контору за деньгами. Она подошла с Э.О. к адвокатской конторе. Асылгареев в пристрое к адвокатской конторе передал ей 25000 рублей, которые были в конверте. Она по просьбе Асылгареева вытащила деньги из конверта и положила в карман. Дома она при Э.О. пересчитала деньги, где было 25000 рублей. Она сказала Э.О., что 25000 рублей это деньги из переданных ей 165000 рублей. 5000 рублей она передала брату, 5000 рублей она оставила на свои нужды, 15000 рублей отдала в долг М.Д.. Таким образом, из 150000 рублей Железовых адвокаты дали ей 25000 рублей. В ноябре 2008 года она пошла в прокуратуру по своей инициативе и рассказала следователю Касимуллину, что ей предложили деньги, и поэтому она изменила показания. Она рассказала все Касимуллину, так как боялась, что за изменение показаний ее привлекут к уголовной ответственности. В настоящее время по приговору суда 25000 рублей перешли на возмещение ущерба причиненного Железовым. Также показала, что она спрашивала у Ибатуллина и Асылгареева, что ей будет за лжесвидетельствование, и они ей сказали, что максимум полгода условного срока или штраф, который они ей помогут заплатить. Как Асылгареев, так и Ибатуллин постоянно ее предупреждали, чтобы она приходила в контору так, чтобы ее никто не видел. Она действительно обращалась к Асылгарееву по поводу восстановления в родительских правах. Никакогодавления со стороны сотрудников милиции и прокуратуры на нее не оказывалось.

Свидетель Э.О. суду показала, что В.Р. она знает давно. В 2008 году они проживали в одном доме ... В августе 2008 года В.Р.., Г.Р. и она сидели во дворе дома №25 по пр. Нефтяников г.Заинска РТ. К ним подошел Ибатуллин и они познакомились. Ибатуллин сообщил, что работает адвокатом. Затем подошел Асылгареев Айрат, который сказал, что тоже работает адвокатом. После того, как поговорили, Ибатуллин А. предложил купить пиво и они не отказались. Затем Ибатуллин и Асылгареев снова пошли в магазин, купили пиво и водку. Она видела, что Ибатуллин отходил вместе с В.Р. и они о чем то разговаривали. Затем с В.Р. в сторону отходил Асылгареев. О чем они разговаривали, она не знает. Около 12 часов ночи все разошлись по домам, остались лишь Ибатуллин, Асылгареев и В.Р.. Позже В.Р. ей рассказала, что ей адвокаты Ибатуллин и Асылгареев предложили 300000 рублей денег или выкупить комнату в общежитии за дачу в суде ложных показаний. Асылгареев еще около 4 раз приходил к ним во двор и они пили пиво. В октябре 2008 года они с В.Р. находились в магазине «Магнит» и В.Р. позвонили на сотовый телефон. В.Р. ответила: «Ладно, подойду». В.Р. сказала, что ей звонил Асылгареев и ей нужно с ним встретиться. Она с В.Р. подошли к зданию адвокатуры за судом, а В.Р. зашла в пристрой. Затем ей В.Р. сказала, что Асылгареев ей дал 25000 рублей, сама она передачи денег не видела. В.Р. ей не говорила, за что Асылгареев ей дал деньги. Она предполагает, что деньги ей дали за изменения показаний в суде, так как ранее ей В.Р. говорила, что она согласилась поменять показания. После встречи с адвокатом Асылгареевым они пошли к В.Р. домой. В.Р. стала пересчитывать деньги, всего было 25000 рублей по купюрами по 1000 рублей и распределять их по кучкам. Посчитав деньги, она позвонила Асылгарееву и сказала ему, что все нормально. Из этих денег В.Р. при ней отдала 5000 рублей тете, для передачи ее брату, 15000 рублей дала в долг М.Д., 5000 рублей оставила на личные нужды. С В.Р. они работали на «шабашках», за работу получали около 6000 рублей в месяц.

Согласно детализации входящих и исходящих соединений сети «Би Лайн» абонента Асылгареева А.С., с телефонного номера Асылгареева А.С. в 17.36 часов 27.10.2008 был осуществлен звонок на телефонный номер В.Р. В.Р. как в ходе предварительного следствия, так и в суде показала, что ей звонили для того, чтобы узнать, где она для того, чтобы передать ей деньги. В 17.54 часов 27.10.2008 Асылгареев А.С. снова звонил В.Р. В 17 час.54 мин. 27.10.2008 В.Р. звонила Асылгарееву А.С. Как показала В.Р. в ходе предварительного следствия, так и в суде она звонила Асылгарееву А.С. для того, чтобы сказать, что деньги в размере 25 тысяч рублей, которые ей передал Асылгареев А.С. в полном объеме (том № 2,л.д. 11).

Свидетель Г.Р. суду показала, что В.Р. знает, т.к. последняя снимала комнату в их общежитии. В настоящее время отношения с ней не поддерживает. В 2008 году В.Р. познакомила ее с Ибатуллиным и Асылгареевым. Так, в августе 2008 года около подъезда д.25 ул. Нефтяников находились она, В.Р. и Э.О. (фамилию не знает). К ним подошли двое ранее ей незнакомых мужчин. В.Р. сказала, что парней зовут Айрат и Азат. Все сидели на лавочке и разговаривали, употребляли спиртные напитки. Никто никуда не отлучался. Затем ее муж позвал домой и она ушла. Позже В.Р. рассказывала, что ее изнасиловали в районе Сахарного завода, говорила, что идет суд. Она говорила, что подсудимые, которые ее изнасиловали, хотели купить ей комнату в общежитии. Ибатуллин ее никогда в адвокатскую контору не приглашал и ни о чем ее не спрашивал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Г.Р. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, исследованы показания свидетеля от 11.02.09 г., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что при допросе 11.02.09 г. по обстоятельствам происшедшего она показала, что примерно в середине августа 2008 года около 21-22 часов (на улице было темно) она вышла во двор, чтобы посидеть на лавочке. В это время там сидели В.Р. и Э.О.. Они разговаривали о чем-то своем. Она к ним подсела и они начали разговаривать на общую тему. В ходе разговора к ним подошли двое мужчин в очках, в одном из которых она узнала Азата, который работает адвокатом. Кто-то из них попросил прикурить, после чего они подсели к ним. Второй мужчина представился Айратом и тоже сказал, что он адвокат. Азата она знает около одного года, он часто приходил к ее соседке К.Ю.. Затем К.Ю. из ее дома переехала и Азат перестал приходить в их дом. Потом, через некоторое время, пока они сидели на лавочке они попросили Азата и Айрата принести им что-нибудь выпить спиртного. Они сразу же согласились и ушли в сторону маг. «Никлипс» по пр. Нефтяников г. Заинска РТ. Примерно минут через 5 Азат и Айрат вернулись, с собой они принесли одну бутылку водки, баллон пива, батон (в качестве закуски), минеральную воду, стаканчики. Затем они начали все это распивать. Она, В.Р. и адвокаты пили водку, а Э.О. пила пиво. В ходе распития они сидели и разговаривали, шутили. Затем Азат попросил отойти В.Р. в сторону и они отошли от них примерно на расстояние 5 метров. Они о чем-то разговаривали, о чем слышно не было. Разговаривали они порядка 20 минут, а затем вернулись к ним. Айрат все это время находился с ними и что-то подшучивал. Затем ее с окна кухни муж позвал домой, она пошла. Время было около 23 часов. В.Р.., Э.О.., адвокаты Азат и Айрат остались сидеть на скамейке. Примерно через 2 месяца на улице она встретилась с В.Р. и стояла разговаривала с ней. В.Р. рассказала ей, что летом ее где-то в Сахарном районе изнасиловали. Затем она сказала, что идет по этому делу суд. Роза шла домой. А затем она добавила, что адвокат Азат собирается выкупить ей комнату в общежитии. Она сказала ей, что комнаты дорогие и посмеялась над ее словами о том, что ей купят комнату. На это В.Р. сказала, что она должна сделать так, чтобы не посадили двух из парней, которые ее изнасиловали. Также она сказала, что если ей помогут купить комнату, то она сделает так, чтобы тех парней не посадили. Как она поняла это было условием того за что ей купят комнату. На это тему она с ней больше не разговаривала. Примерно в начале ноября 2008 года она вместе со своим мужем шли по пр. Нефтяников г. Заинска РТ и пройдя здание городского суда, ее по имени «В.Р.» окликнул адвокат Азат. Она с мужем остановились. Азат, подойдя к ним, попросил их пройти к нему в кабинет в адвокатуру, которая находится рядом с магазином «Магнит». Она сказала ему, что они торопятся, но Азат сказал, что он их долго не задержит. После этих уговоров она с мужем зашли к нему в юридическую консультацию, которая находится около маг. «Магнит» по пр. Нефтяников г. Заинска РТ. Зайдя туда Азат прошел за стол, в кабинете также находился еще один мужчина средних лет. Зайдя в кабинет, она с мужем сели за стол напротив Азата. В кабинете Азат спросил у нее, вызывали ли ее на суд, на что она ему сказала, что не вызывали. Тогда он сказал, что ее должны вызвать и к ней придет повестка. Она спросила у него зачем, на что он спросил у нее, помнит ли она как она с ним, Розой, Оксаной пили водку на лавочке у них во дворе. На что она ему сказала, что помнит. После этого он сказал, что ее вызовут на суд, и она должна будет там сказать, что он с ними тогда на лавочке не пил и с ними не сидел, а также попросил сказать, что она вообще с ним не знакома и видит его в первый раз. Она просто промолчала. Когда она с мужем вышли от Азата, то ее гражданский муж Г.Р. ей наказал, чтобы ни в какой суд не ходила.

По поводу противоречий в показаниях от 11.02.09 г., данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, Г.Р. показала, что свои показания от 11.02.09 г. она давала добровольно, без принуждения, протокол допроса она прочитала и собственноручно расписалась. Свои показания, данные следователю она полностью поддерживает. Ранее она помнила лучше события произошедшего.

Свидетель Г.Р. суду показал, что подсудимых Ибатуллина, Асылгареева он знает визуально. Г.Р. является его гражданской женой. С В.Р. он познакомился через Г.Р.. Примерно в середине августа 2008 года он увидел через окно Г.Р. на улице, которая сидела на лавочке вместе с В.Р.., там также находился адвокат Ибатуллин. Было уже темно. Он позвал через окно Г.Р. домой. Он не помнит, чтобы адвокат Ибатуллин звал его с Г.Р. к себе в контору.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Г.Р. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, исследованы показания свидетеля от 11.02.09 г., данные им в ходе предварительного следствия (Т.1л.д.121-124), из которых видно, что при допросе 11.02.09 г. по обстоятельствам происшедшего он показал, что примерно в начале ноября 2008 года он вместе со своей сожительницей Г.Р. пошли к его матери в гости. По пути его жену окликнул адвокат Азат и попросил их зайти к нему в контору. Это было около магазина «Магнит» по пр. Нефтяников г. Заинска РТ. После этого он, Г.Р., Азат пошли к нему в контору, где он сел за стол, а они сели напротив него. В ходе разговора Азат разговаривал непосредственно с его женой. Он же в разговор не вмешивался, а просто слушал. В кабинете Азат спросил у нее вызывали ли ее на суд, на что она ему сказала, что не вызывали. Тогда он сказал, что ее должны вызвать на суд и к ней придет повестка. Она спросила у него зачем, на что он спросил у нее помнит ли она как с ним (Азатом), В.Р., Э.О. пили водку на лавочке во дворе. На что его жена сказала, что помнит. После этого Азат сказал, что ее вызовут на суд и она должна будет там сказать, что он с ними тогда на лавочке не пил и с не сидел, а также попросил сказать, что они друг с другом, имея в виду себя и его жену, не знакомы. Азат сказал, что нужно сказать именно так, иначе у него будут неприятности. После этого они ушли. Когда она с женой вышли от Азата, то он спросил у жены, что произошло, на что она ему сказала, что это касается изнасилования В.Р. Он на это ей сказал, чтобы она в суд не ходила и там не врала.

По поводу противоречий в показаниях от 11.02.09 г., данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, Г.Р. показал, что свои показания от 11.02.09 г. он давал добровольно, без принуждения, протокол допроса он прочитал и подписал. Свои показания, данные следователю он полностью поддерживает. Ранее он помнил лучше события произошедшего.

Давая оценку показаниям свидетеля Г.Р., Г.Р. в ходе предварительного следствия от 11.02.09 г. и в судебном заседании, суд исходит из того, что их показания от 11.02.09 г. получены в соответствии с требованиями ст. ст. 189 ч.1 и 164 ч.5 УПК РФ, в силу которых, при допросе следователь (дознаватель) обязан предупредить свидетеля об ответственности по ст. 307 УК РФ, то есть за дачу заведомо ложных показаний, при этом, протокол допроса подписан и прочитан лично Г.Р. и Г.Р., что удостоверено их подписями, которые подтвердили данные свидетели в судебном заседании. Показания свидетеля Г.Р. от 11.02.09 г. о тех обстоятельствах, которые она лично наблюдала – а именно, то, что подсудимый Ибатуллин сказал ей, что ее вызовут на суд, и она должна будет там сказать, что он с ними тогда на лавочке не пил и с ними не сидел, а также попросил сказать, что она вообще с ним не знакома и видит его в первый раз, полностью согласуются с показаниями свидетеля Г.Р., данными в судебном заседании после оглашения его показаний от 11.02.2009г. Как Г.Р. так и Г.Р. показали, что поддерживают показания, которые они давали следователю, в связи с чем, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами показания Г.Р. и Г.Р. от 11.02.09 года.

Свидетель А.А. суду показала, что Ашрапов М.И. является ее сыном. Ее сын был арестован в начале июня 2008 года и обвинялся в групповом изнасиловании. В ноябре 2008 года ее сын был осужден, его защиту осуществлял адвокат Ибатуллин А. Ранее она с Ибатуллиным и Асылгареевым знакома не была. С.П. она ранее знала, она заключала с ним договор на замену окон. Она обращалась к С.П. для того, чтобы он поговорил с В.Р. по поводу ее сына. Через некоторое время С.П. ей сказал, что В.Р. просит по 30000 рублей за изменение показаний. Сама лично она к В.Р. не обращалась. 09.08.2008 года она пришла в адвокатскую контору, где также были Железовы и Ибатуллин. Они разговаривали о том, что нужно поговорить с В.Р.. После этого она позвонила к С.П. и попросила его организовать встречу с В.Р.. После того, как она позвонила к С.П., он ей перезвонил и сказал, что им нужно подъехать на ул. Медицинская г.Заинска РТ. После этого, она, Железовы и Ибатуллин поехали на ул. Медицинская г.Заинска, где встретились с С.П.. С.П. привел к ним В.Р.. В.Р., Ибатуллин и С.П. сели в а/м Газель, где разговаривали около 10 минут. После того, как они поговорили, она ушла домой. С.П. ей сказал, что Ибатуллин и В.Р. договорились о встрече.

В день, когда был назначен суд, ей позвонил адвокат Ибатуллин и сказал, что сегодня нужны деньги для того, чтобы передать их В.Р., т.к. она поменяла показания и сообщила, что Ашрапов и Железов ее не насиловали. Деньги ей нужно было передать для того, чтобы В.Р. не вернулась к показаниям, которые она давала на следствии. По телефону она сказала Ибатуллину, что таких денег у нее нет, и что деньги она отдаст после суда. Ибатуллин попросил ее приехать в город. Вечером, по приезду в адвокатскую контору Ибатуллин сказал, что В.Р. просит 300000 рублей за изменение показаний в суде. Они должны были отдать по 150000 рублей с Железовыми. Ибатуллин сказал, что после прений нужно отдать первую половину денег, а после решения суда вторую половину денег. Ибатуллин дал ей листок с показаниями В.Р., в которых было записано, что В.Р. изменила показания, что ее сын и Железов ее не насиловали и попросил принести ей 75000 рублей. Данные деньги нужно было передать В.Р., т.к. он пообещал передать ей сегодня эти деньги, т.е. половину той суммы, которую надо передать за Марата. Она позвонила сестре и попросила деньги в долг. 5000 рублей она заняла на работе. Сзади адвокатской конторы она встретилась с Железовыми и Ибатуллиным и сказала, что денег у нее сейчас только 15000 рублей. Ибатуллин был выпивший, и что-то объяснять ему было бесполезно. Она отдала ему 15000 рублей, а Железова 75000 рублей. Они отдали деньги за то, чтобы потерпевшая на суде сказала, что их дети не насиловали В.Р.. Деньги они передавали Ибатуллину в тот день, когда В.Р. изменила свои показания. После этого суда и других судов к ней подходил Ибатуллин и спрашивал оставшиеся деньги для В.Р.. 5 ноября 2008 года, после судебного заседания она сказала Железовой, что зря она передала деньги адвокату Ибатуллину, так как В.Р. снова показала, что их дети ее насиловали. Деньги Железова передавала Ибатуллину на ее глазах в сумме 75000 рублей купюрами по 1000 рублей, сказав, что там сумма в 75000 рублей. В дальнейшем, со слов Железовой, последняя передала Ибатуллину всего 150000 рублей. Со слов Ж.В. она знает, что Асылгареев передал В.Р. 25000 рублей. 15000 рублей она отдала Ибатуллину за изменение показаний В.Р.. За участие на предварительном следствии она уплатила Ибатуллину 5000 рублей, 5000 рублей – за участие в Верховном суде РТ, 5000 рублей за участие в Заинском городском суде, два раза она уплатила по 2000 рублей на дорогу и за фотографии, ксерокопирование. В последующем, после того, как В.Р. вернулась к первоначальным показаниям, Ибатуллин сказал, что зачтет 15000 рублей, которые предназначались за изменение показаний В.Р., как оплату за его участие в Верховном суде РТ.

Свидетель А.И. суду показал, что Ашрапов Марат его сын, который был осужден за изнасиловании В.Р. На В.Р. он никакого давления не оказывал и деньги ей не передавал. Соглашение на защиту его сына заключала А.А.

Свидетель А.Л. суду показала, что работала вместе с В.Р. в августе 2009 года у ИП С.П.. В начале августа 2008 года они приехали на работу в п.Мирный г.Заинска и В.Р. ей сообщила, что к ней подъезжали на двух машинах родители подсудимых и мужчина адвокат. Она спросила В.Р., зачем они приезжали. На это В.Р. ей ответила – «вытащить» двоих, изменить показания в суде за деньги по делу о ее изнасиловании. Через некоторое время В.Р. ей сказала, что ей предлагали 300000 рублей за изменение показаний в суде. В августе 2008 года ночью на ее телефон поступили несколько незнакомых звонка. Через 1-2 дня В.Р. ей сказала, что это она звонила и спросила почему она не взяла трубку. Она ей ответила, что не отвечает на незнакомые звонки. После этого, В.Р. ей сказала, что ей, кажется, дали 260000 рублей, а остатки денег отдадут после приговора. Она ей сказала, чтобы она не тратила деньги, а купила жилье. В.Р. ей сказала, что отдала деньги на хранение адвокату Азату. В.Р. ей говорила, что хотели сначала дать 300000 рублей, но так как денег не хватало, то одни дали, кажется, 150000 рублей, а вторые, получается, 110000 рублей, а после приговора оставшиеся 40000 рублей. В.Р. говорила, что ей дали кучу денег, а кто дал, не говорила. В.Р. часто пила и ее обкрадывали, забирали деньги, поэтому В.Р. ей хотела эти деньги отдать на хранение в связи с чем и звонила ей ночью в августе 2008 года. В.Р. очень хороший человек и работник, но злоупотребляла спиртными напитками, в связи с чем, часто теряла работу. В.Р. в 2008 году зарабатывала примерно 5-6 тысяч рублей в месяц, сбережений у В.Р. не было.

Свидетель М.И. суду показала, что В.Р. она знает с июля 2007 года, работали вместе. С августа 2008 года В.Р. работала вместе с ней в одной бригаде. Она проживает в съемном доме по адресу: РТ, Заинский муниципальный район, дер. Вторая Бугульда, ..., ... вместе со своей семьей. Этот дом ее семья снимает по письменному договору у Я.Н., это его дом и он его сдает за 9000 рублей в квартал. В период с июля по сентябрь 2008 года они временно проживали в другом доме по адресу: РТ, Заинский район, д. Вторая Бугульда, ..., .... Ее попросили съехать с этого дома, и после этого они снова стали жить в доме Я.Н.. В середине октября 2008 года ей нужно было внести Я.Н. предоплату за съем его дома, так как Я.Н. попросил у нее сразу предоплату в сумме 15 тысяч рублей за пять месяцев. У нее в этот момент были проблемы с деньгами. В связи с этим она на работе поинтересовалась у подруг, где можно взять деньги 15 тысяч рублей и задала этот вопрос В.Р., так как у нее много знакомых. Затем 28 октября 2008 года утром В.Р. Р. позвонила ей на телефон и спросила, придет ли она к ней, чтобы идти вместе на работу и в то же время сообщила, что она нашла для нее деньги 15 тысяч рублей. Она приехала к В.Р. домой. В.Р. ей сказала, что она нашла ей деньги и отдала ей 15 тысяч рублей, пятнадцать денежных купюр по 1000 рублей каждая. В.Р. ей не сообщила, где она взяла эти деньги. После получения денег от В.Р. она в тот же день 28 октября 2008 г. после работы передала Я.Н. 9000 рублей, о чем была составлена расписка. Остальные деньги она потратила на оплату газа, электроэнергию и на прочие расходы. Зарплата В.Р. с августа 2008 года при выполнении работ в Сбербанке составила 9000 рублей. Об изнасиловании В.Р. она узнала в прокуратуре после ее (М.Д. ) допроса.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля М.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, исследованы показания свидетеля от 11.02.09 г., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что при допросе 11.02.09 г. по обстоятельствам происшедшего она показала, что уже после того, как В.Р. дала ей в долг денег, она стала отлучаться с работы (до этого также слышала, что у В.Р. ведутся какие-то судебные дела) и она поинтересовалась у В.Р., что у нее случилось. В.Р. рассказала, что в мае 2008 года ее изнасиловали четыре человека, избили ее и она даже лежала в больнице и что сейчас идет суд по этому делу над этими парнями. Также со слов В.Р. ей стало известно, что ей предложили, чтобы она изменила показания на суде в пользу подсудимых и что если она изменит показания, то и ее жизнь наладится к лучшему, имея в виду денежное стимулирование. В.Р. еще спрашивала у нее совета в этой ситуации, но она ей сказала, что В.Р. уже сама взрослая и что в таких делах она ей не советчик. Уже после суда по делу В.Р., В.Р. сама ей сообщила, что те 15 тысяч рублей, которые она отдала ей в долг, это как раз из тех денег, которые ей предлагали за изменения показаний на суде.

По поводу противоречий в показаниях от 11.02.09 г., данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, М.И. показала, что свои показания от 11.02.09 г. она давала добровольно, без принуждения. Свои показания, данные следователю она полностью поддерживает. Ранее она помнила лучше события произошедшего. 01.06.2009 года ей произвели операцию и ее память ухудшилась.

Свидетель М.Д. суду показал, что подсудимых он знает, неприязненных отношений с ними не имеет. М.И. является его женой. В 2008 году они снимали дом по ... ... с женой у Я.Н.. Деньги Я.Н. за жилье передавала его жена. За дом платили 3000 рублей в месяц.

Свидетель Я.Н. суду показал, что подсудимых он не знает. У него имеется в собственности жилой дом по ... ..., который он сдавал М.Д. в наем за 3000 рублей в месяц. Осенью 2008 года М.Д. заплатила ему за квартал 9000 рублей. Расписка, которая ему представлена на обозрение, написана не его рукой, он точно не может сказать, его это подпись или нет, но тот факт, что М.Д. осенью 2008 года заплатила ему 9000 рублей он не отрицает.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Я.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, исследованы показания свидетеля от 15.05.09 г., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что при допросе 15.05.09 г. по обстоятельствам происшедшего он показал, что у него в собственности имеется жилой дом, расположенный по адресу: РТ, Заинский муниципальный район, дер. Вторая Бугульда, ..., .... Он решил этот дом сдавать квартиросъемщикам. После этого примерно в конце 2007 года в газету «Новый Зай» он подал объявление о сдаче в аренду этого дома. Затем через некоторое время ему позвонила женщина, которой, как выяснилось позже, оказалась М.И. и она начала проживать в доме. Свой дом он сдавал тогда за 3 тысячи рублей за месяц. М.И. проживала вместе со своей семьей. Тогда у него с ней был заключен договор аренды, в котором он и М.И. расписались. Затем примерно летом 2008 года М.И. вместе со своей семьей съехали из этого дома и все лето этот дом пустовал. Примерно в октябре 2008 года М.И. обратилась с просьбой предоставить ей жилье, на это он ей сказал, что ей необходимо будет сделать предоплату за три месяца в размере трех тысяч рублей за один месяц. М.И. согласилась и через некоторое время М.И. отдала ему ровно 9 тысяч рублей и им и М.И. была написана на тетрадном листе расписка о том, что он получил от нее деньги в размере 9 тысяч рублей за аренду его дома, расположенного по адресу: РТ, ..., дер. Вторая Бугульда, ..., .... При этом показал, что услуги ЖКХ оплачивала М.И.

По поводу противоречий в показаниях от 15.05.09 г., данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, Я.Н. показал, что свои показания от 15.05.09 г. он давал добровольно, без принуждения. Свои показания, данные следователю он поддерживает. Ранее он помнил лучше события произошедшего.

Согласно протоколу выемки от 17.03.2009 у свидетеля М.И. были изъяты договор аренды между Я.Н. и М.И., расписка об оплате по договору аренды М.И. (том № 2,л.д. 113-117).

Согласно протоколу осмотра документов от 17.03.2009 были осмотрены договор аренды и расписка. В ходе осмотра договора аренды установлено, что между Я.Н. и М.И. был заключен договор аренды на жилье, расположенное по адресу: РТ, ..., ..., ... сроком на шесть месяцев. Дата заключения договора – 17 декабря 2007 года (том № 2,л.д. 118-119).

В ходе осмотра расписки было установлено, что расписка выполнена на тетрадном листе размерами 17х20,5 см. Расписка выполнена красителем синего цвета. Текст расписки: «Я М.И., паспорт 92 07 Номер обезличен. ... отдала за 3 месяца за аренду за ... плату в сумме 9 тысяч рублей. 28.10.2008. Подпись». Ниже на данном листе также имеется надпись: «Я Я.Н. адрес: ... получил плату за аренду на дом за 3 месяца находящейся на 2 бугульде по ... .... В сумме 9 тысяч. 28.10.2008. Подпись».

Договор аренды, а также расписка, изъятые у свидетеля М.И. признаны вещественным доказательством, приобщены следователем к материалам уголовного дела и исследованы в настоящем судебном заседании.

Свидетель Т.Л. суду показала, что о том, что адвокаты Ибатуллин А. и Асылгареев А. кого-то подкупили ей неизвестно. У нее денег никто не занимал. Адвокат Асылгареев защищал в суде ее племянника.

Свидетель К.М. суду показала, что Ж.Б.., у которого в 2008 году посадили сына, приходится ей родственником. В период времени с 31 мая 2009 года по 5 ноября 2008 года Ж.Б.., а также другие родственники у нее денег не занимали.

Свидетель Ж.Н. суду показал, что Ж.Б. приходится ему родным братом. По факту подкупа потерпевшей адвокатами Ибатуллиным и Асылгареевым он ничего не слышал. В ближайшее время у него Ж.Б. денег не занимал и денег он ему не давал.

Свидетель А.Г. суду показала, что из подсудимых знает Ибатуллина. В.Р. – ее двоюродная сестра. У нее есть родной брат Х.Н.. Весной 2008 г. В.Р. временно жила у них в квартире, а потом съехала. Примерно в сентябре 2008 г. В.Р. при встрече спросила у нее, как она может забрать из их квартиры свои личные документы: паспорт, страховой полис. Она ответила, что они находятся у брата и что она у него спросит. Придя домой, она сообщила брату, что В.Р. хочет забрать документы и Х.Н. ответил, что пусть сначала вернет ему долг, а потом сможет забрать свои документы. После этого при встрече с В.Р. в сентябре 2008 года она ей сказала, что Х.Н. сказал, что когда она вернет ему деньги, он вернет ей документы. В конце октября 2008 года В.Р. позвонила ей и сказала, что деньги у нее есть и что она может их принести. В этот же день она встретилась с В.Р. в Новом городе, В.Р. пришла с подругой по имени Э.О. или И. (сейчас не помнит). В.Р. отдала ей пять тысяч рублей – пять купюр по 1000 рублей каждая, а она В.Р. ее документы – паспорт, страховой плис. Откуда В.Р. взяла эти деньги ей неизвестно, она ей не сообщала, а она не спрашивала. После этого она, взяв деньги, вернулась домой и в тот же вечер отдала эти деньги – пять тысяч рублей брату Х.Н., сказав ему, что это В.Р. отдала деньги, а она вернула ей документы. Про В.Р. сказать ничего хорошего не может. Она может обмануть, любит погулять, выпить. В.Р. лишена родительских прав, ее ребенок живет с ней (А.Г.). Ребенку она ничего не приносит, лишь один раз принесла подарок на Новый год. На вопрос суда в чем выражаются обманы ответила, что когда В.Р. жила у них, пропал сотовый телефон. В.Р. отрицала факт хищения телефона, хотя кроме нее никто его не мог взять.

Свидетель Х.Н. суду показал, что из подсудимых он знает Асылгареева, неприязни к нему не испытывает. В.Р. является его двоюродной сестрой, А.Г. – родная сестра. Весной 2008 года В.Р. жила у нее по ... ... и осталась ему должна 5000 рублей. Когда В.Р. съехала из квартиры, то у него остался ее паспорт. Он сказал своей сестре, что отдаст паспорт, когда В.Р. отдаст ему долг 5000 рублей. В.Р. отдала ему через сестру 4000 рублей, а через некоторое время 1000 рублей, всего 5000 рублей, а он отдал ей паспорт. Купюры были достоинством 500 рублей. В.Р. ему не говорила, что ей предлагали деньги. В.Р. ему не рассказывала, что ей предлагают деньги или купить комнату. О том, что ей предлагали деньги он узнал у следователя в прокуратуре. О В.Р. ничего хорошего сказать не может, так как она ведет аморальный образ жизни, лишена родительских прав. Он является опекуном дочери В.Р. и она к дочери не приходит, В.Р. часто обманывает, не хочет работать.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Х.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, исследованы показания свидетеля от 11.02.09г., данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что при допросе 11.02.09 г. по обстоятельствам происшедшего он показал, что примерно в конце октября 2008 года В.Р. вернула ему долг в сумме 5000 рублей через сестру А.Г. Какие были купюры не помнит. В начале лета 2008 г. В.Р. попала в больницу и он сначала от ее подруг, а затем и от нее самой узнал, что ее изнасиловали четверо парней и избили, и в связи с этим она лежала в больнице. Когда уже В.Р. выписалась из больницы, примерно через неделю после выписки летом 2008 г. В.Р. ему рассказывала, что ей предлагают деньги в размере 30000 рублей за то, чтобы она изменила показания в пользу двух пацанов, которые ее изнасиловали. В.Р. еще говорила, что она не знает, что ей делать, так как она уже дала правдивые показания. Он В.Р. посоветовал, чтобы она ничего не выдумывала и все рассказывала как было, чтобы показаний не меняла и защищала свою честь. Также от А.Л., с которой В.Р. работала, он слышал, что примерно в середине сентября 2008 г., что за изменение показаний на суде в пользу этих двух обвиняемых В.Р. предлагают деньги и квартиру, чтобы вытащить этих ребят из тюрьмы.

По поводу противоречий в показаниях от 11.02.09 г., данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, Х.Н. показал, что протокол допроса он не читал. Следователь ему задавал вопросы, а он отвечал на них. Вразумительно пояснить, почему он следователю говорил, что не помнит, какие были купюры, а теперь помнит не может. В.Р. ему не говорила, что ей предлагают деньги.

Давая оценку показаниям свидетеля Х.Н. в ходе предварительного следствия от 11.02.09 г. и в судебном заседании, суд исходит из того, что его показания от 11.02.09 г. получены в соответствии с требованиями ст. ст. 189 ч.1 и 164 ч.5 УПК РФ, в силу которых, при допросе следователь (дознаватель) обязан предупредить свидетеля об ответственности по ст. 307 УК РФ, то есть за дачу заведомо ложных показаний, при этом, протокол допроса подписан и прочитан лично Х.Н., что удостоверено его подписью, в связи с чем, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами показания Х.Н. от 11.02.09 года.

Свидетель С.П. суду показал, что является индивидуальным предпринимателем по обслуживанию, ремонту жилых и нежилых зданий, помещений. А.Л. работала у него в то время штукатуром-маляром и пригласила на работу В.Р. в качестве своего помощника. В.Р. работала у него примерно в июле-августе 2008 года. В.Р. и А.Л. в свободное от работы время занимались шабашками, делая ремонт жителям города. А.А. он знает с лета 2008 года, так как она заказывала у него пластиковые окна. А.А. просила его поговорить с В.Р., чтобы на суде она дала правильные показания. Когда он попросил об этом В.Р., то она сказала, что за каждого подсудимого за правильные показания в суде она просит по 30000 рублей. Через некоторое время, примерно в августе-сентябре 2008 года ему на сотовый телефон позвонила мать Ашрапова Марата – А.А. и просила организовать встречу с В.Р.. А.А. хотела встретиться с В.Р. для того, чтобы поговорить по поводу своего сына, обвиняемого в изнасиловании В.Р.. Он позвонил к А.Л. и спросил у нее, где можно найти В.Р. и она ответила, что по ул. Медицинской г.Заинска. А.А. он сказал о месте нахождения В.Р.. После этого, он на своей автомашине подъехал к д.37 по ул. Медицинская г.Заинска, где его в машине ждали А.А.., Ж.Ж., а также Ибатуллин А. Он вышел из своей автомашины и подошел к В.Р. и сказал, что с ней хочет поговорить А.А. Они с В.Р. вышли из за двора и подошли к Ашраповой и Ибатуллину. Ибатуллин представился, сказал, что адвокат. Затем он сел в свою а/м «Газель», туда же сели В.Р. и Ибатуллин. О чем они разговаривали он не слышал, так как вышел из автомобиля. Примерно через 10 минут В.Р. вышла из автомобиля и пошла дальше работать. Он предполагает, что речь шла о 30000 рублях за правду, о которой будет говорить В.Р. на суде. О какой правде идет речь он не знает. В.Р. характеризует лишь с отрицательной стороны, как злоупотребляющую спиртными напитками.

Свидетель Ж.Б. суду показал, что Асылгареева и Ибатуллина он знает с июня 2008 года. Асылгареев защищал его сына, а Ибатуллин защищал Ашрапова М. Он заходил в адвокатскую контору и узнавал как идет суд. Потерпевшую В.Р. он видел только в зале суда. С Ибатуллиным и Асылгареевым он обменивался номерами телефонов. Он знает, что в ходе предварительного следствия потерпевшая В.Р. обвиняла его сына в ее изнасиловании, а в суде изменила показания, сказав, что его сын ее не насиловал. Это ему стало известно от адвокатов. 14.08.2008 года он приезжал в адвокатскую контору к Асылгарееву, но его там не было и он спросил у адвоката Ибатуллина, как идет суд, на что он сказал, что потерпевшая просит выкупить комнату в общежитии или 300000 рублей за то, чтобы она изменила показания в отношении Ашрапова и Железова. Затем в контору пришла Ашрапова и стал разговаривать с Ибатуллиным насчет своего сына. В этот момент он находился в стороне и разговор не слышал. Он никаких денег Ибатуллину не передавал и не видел, давала ли деньги Ашрапова. 14.08.2009 года он ночью звонил к Ибатуллину и спросил, звонил ли он ему, так как у него был неопределенный пропущенный вызов. Ибатуллин ответил, что не звонил. Время было около полуночи. Через 1,5 часа к нему позвонил Ибатуллин и спросил, что он делает. Он ответил, что спит. Через 15-20 минут он снова ему позвонил и что-то говорил, что именно не помнит, так как последний был выпивший. Он не помнит, был ли 14.08.2008 года в конторе Асылгареев.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Ж.Б. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, исследованы показания свидетеля от 15.03.2009, 25.05.2009, данные в ходе предварительного следствия, из которых видно, что при допросе 15.03.2009, 25.05.2009 по обстоятельствам происшедшего он показал, что после очередного суда, примерно в начале ноября 2008 года адвокаты Асылгареев А. и Ибатуллин А. ему сказали, что В.Р. на суде изменила свои показания, показав при этом, что ее насиловали все четверо подсудимых, а именно Ашрапов М.И., Железов А.Б., Хромов С.Н., Ветлугин Д.С. А ранее, на суде она говорила, что ее Ашрапов М.И. и Железов А.Б. не насиловали, однако почему это она сделала они ему не сказали. Через некоторое время адвокаты ему сказали, что В.Р. в суде показала, что показания она изменила из-за того, что ей адвокаты дали деньги за изменение ее показаний. Затем, 18 ноября 2008 года судья по этому делу вынес обвинительный приговор. В ночь с 14 на 15 августа 2009 года с Ибатуллиным А. он не виделся. 14 августа 2008 года около 17 часов заезжал к Ибатуллину Азату в контору, где также находился Асылгареев А. Узнавал у них как идет дело по обвинению его сына. 14 августа 2008 года домой пришел около 22 часов. С Ибатуллиным А. у него имел место разговор о том, что В.Р. нужно дать денег либо купить комнату, чтобы она изменила свои показания. А именно Ибатуллин Азат ему сказал, что В.Р. просит выкупить ей комнату в доме № 25 по пр. Нефтяников г. Заинска РТ за то, чтобы она сказала правду, а именно то, чтобы она изменила показания в отношении Ашрапова М.И. и Железова А.Б. в той части, что они ее не насиловали. А также Ибатуллин А. ему сказал, что эта комната стоит 300 тысяч рублей. Был ли в это время при разговоре Асылгареев А. не помнит. На это он Ибатуллину Азату сказал, что у него таких денег нет, и от этого предложения он отказался. Этот разговор состоялся примерно в середине августа 2008 года. Этот разговор был адвокатуре, где работает Азат. Также показал, что А.А. (мать Ашрапова М.И.) говорила, что В.Р. требует с них по 30 тысяч рублей за правду, а именно за изменение показаний в отношении его сына и Ашрапова М.И. В ночь с 14 на 15 августа 2008 года, когда Ибатуллин А. ему звонил, то он ему сказал, что он находится в конторе, о том, чем он дальше намерен заниматься, он ему не говорил. Также показал, что разговоры, которые состоялись у него в ночь с 14 на 15 августа 2008 года с Ибатуллиным А.Ф., он хорошо запомнил из-за того, что ему просто захотелось ему позвонить.

По поводу противоречий в показаниях, данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, Ж.Б. показал, что свои показания данные в ходе предварительного следствия он давал добровольно, без принуждения. Свои показания, данные следователю, он полностью поддерживает. Ранее он помнил лучше события произошедшего, чем сейчас.

Согласно детализации телефонных переговоров Ибатуллин А.Ф. в ночь с 14 на 15 августа 2008 года (в ночь передачи В.Р. денежных средств) трижды созванивается с Железовым Б.В. - 00.13; 1.42; 1.44 (том № 2,л.д. 6).

Свидетель Ж.В. суду показала, что Ибатуллина и Асылгареева она знает с момента возбуждения уголовного дела в отношении ее сына. Ее сына защищал адвокат Асылгареев. Адвокаты ей говорили, что В.Р. изменила показания в пользу своего сына. Никаких денег она адвокатам не давала, только оплатили за услуги суда. В адвокатскую контору она приходила один раз, так как ей позвонил муж, возможно это было в августе 2008 года. Когда она пришла в контору там находился ее муж, А.А. Они возили Ибатуллина в п. Мирный, где он встречался с В.Р.. Также с ними ездила и А.А.. О чем А.А. разговаривала с Ибатуллиным она не знает. Когда они вернулись, возле конторы ей Ибатуллин сказал, что хотел с ней поговорить, так как ранее знал ее. Позже ей муж сказал, что потерпевшая просит 300000 рублей, либо выкупить комнату в общежитии по пр. Нефтяников г.Заинска РТ. Она не знает, отдавала ли А.А. адвокатам деньги. Однажды ночью Ибатуллин два раза звонил ее мужу на сотовый телефон, но о чем был разговор она не знает.

Свидетель М.В. суду показал, что с В.Р. он знаком давно, около 10 лет. С ней были дружеские отношения. До января 2009 года бывал у нее неоднократно в гостях по адресу: РТ, .... Заходил к ней обычно после работы. Примерно в конце октября 2008 года в вечернее время, после работы он пришел к ней гости домой. Когда зашел к ней домой, то увидел, что она находится дома не одна и у нее дома находился какой-то мужчина. Когда к ней зашел, то этот мужчина, одевшись, ушел. Затем он у В.Р. спросил, что это за мужчина, на что она сказала, что это адвокат Ибатуллин. Когда он в очередной раз пришел к В.Р., то снова видел у В.Р. этого адвоката Азата. Всего Ибатуллина Азата у В.Р. он видел два раза когда возвращался после работы.

Свидетель Касимуллин Р.Ш. суду показал, что является следователем следственного управления. В.Р. по настоящему уголовному делу допрашивал он, никакого давления на свидетеля он не оказывал, В.Р. были разъяснены ее права и обязанности, она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В.Р. явилась в прокуратуру г.Заинска самостоятельно. В ходе предварительного следствия деньги изъяты не были.

Согласно протоколу проверки показаний свидетеля В.Р. на месте, произведенному 22.02.2009 года по адресу: РТ, ..., ..., ..., ком. 48 свидетель В.Р. подтвердила свои показания, данные ею на допросе в качестве свидетеля, и детально продемонстрировала произошедшее в ночь с 14 на 15 августа 2008 года, показав где, когда, при каких обстоятельствах адвокат Ибатуллин А.Ф. совершил в отношении нее подкуп, передав ей часть оговоренной суммы - денежные средства в размере 165 тысяч рублей за дачу ею ложных, оправдывающих преступные действия подсудимых Ашрапова М.И. Железова А.Б., показаний в суде (Том № 1,л.д. 69-78).

Согласно протоколу проверки показаний свидетеля В.Р. на месте, произведенному 22.02.2009 года по адресу: РТ, г. Заинск, пр. Нефтяников, д. 27 (недостроенное помещение адвокатской консультации) свидетель В.Р. подтвердила свои показания, данные ею на допросе в качестве свидетеля, и детально продемонстрировала произошедшее 27 октября 2008 года, показав где, когда, при каких обстоятельствах адвокат Асылгареев А.С. совершил в отношении нее подкуп, передав ей часть оговоренной суммы - денежные средства в размере 25 тысяч рублей за дачу ею ложных, оправдывающих преступные действия подсудимых Ашрапова М.И. Железова А.Б., показаний в суде (Том № 1,л.д. 85-93).

Согласно протоколу допроса от 16.07.2008 года, В.Р., являющаяся потерпевшей по уголовному делу № 139021 показала, что в ночь с 30 на 31 мая 2008 года в отношении нее было совершено групповое изнасилование, а также иные насильственные действия сексуального характера. В.Р. показала, что изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении нее совершили Ашрапов М.И., Железов А.Б., Хромов С.Н. и Велугин Д.С. (том № 1,л.д. 242-244).

Согласно протоколу судебного заседания от 14.08.2008 года В.Р., будучи 14 августа 2008 года допрошенной на судебном заседании в Заинском городском суде РТ свои показания, данные ею на предварительном следствии изменила и показала, что в ночь с 30 на 31 мая 2008 года в отношении нее было совершено изнасилование. Показала, что насиловали ее только двое – Хромов С.Н. и Ветлугин Д.С., а Ашрапова М.И. и Железова А.Б. она оговорила в том, что они тоже принимали участие в ее изнасиловании и совершении иных насильственных действиях сексуального характера за то, что они якобы ей не помогли (том № 1,л.д. 247-255).

Согласно протоколу судебного заседания от 4.09.2008 года В.Р., будучи 4 сентября 2008 года допрошенной на судебном заседании в Заинском городском суде РТ продолжала давать показания, согласно которым Ашрапов М.И. и Железов А.Б. в отношении нее преступления не совершали (том № 1,л.д. 256-261).

Согласно протоколу судебного заседания от 16.09.2008 года В.Р., будучи 16 сентября 2008 года допрошенной на судебном заседании в Заинском городском суде РТ продолжала давать показания, согласно которым Ашрапов М.И. и Железов А.Б. в отношении нее преступления не совершали (том № 1,л.д. 262-267).

Согласно протоколу судебного заседания от 29.09.2008 года В.Р., будучи 29 сентября 2008 года допрошенной на судебном заседании в Заинском городском суде РТ продолжала давать показания, согласно которым Ашрапов М.И. и Железов А.Б. в отношении нее преступления не совершали (том № 1,л.д. 268-269).

Согласно протоколу судебного заседания от 5.11.2008 года В.Р., будучи 5 ноября 2008 года допрошенной на судебном заседании в Заинском городском суде РТ показала, что ранее, на судебных заседаниях 14.08.2008, 4.09.2008, 16.09.2008, 29.09.2008 она давала ложные показания о том, что Ашрапов М.И. и Железов А.Б. не принимали участия в ее изнасиловании. Во время следствия давала правдивые показания, а поменяла эти показания из-за того, что ей предложили деньги. (том № 1,л.д. 270-277).

Согласно приговору Заинского городского суда РТ от 18.11.2008 года, вступившему в законную силу 27.01.2009 Ашрапов М.И., Железов А.Б., Хромов С.Н. признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 131 ч. 2 п.п. «б,в», 132 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, Ветлугин Д.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 131 ч. 2 п.п. «б,в», 132 ч. 2 п.п. «б,в», 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ. Судом признаны правдивыми показания потерпевшей В.Р., данные ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании 5.11.2008 года о причастности Ашрапова и Железова в совершении в отношении нее преступления. При этом, судом установлен факт, что потерпевшая поменяла показания в отношении Ашрапова и Железова, так как ей дали деньги, а также обещали выкупить ей комнату за 300000 рублей. Деньги в сумме 25000 рублей ей передал адвокат Асылгареев. Данные доводы потерпевшей о причине изменения показаний в судебном заседании 14.08.2009 года суд признал обоснованными. При разрешении гражданского иска потерпевшей В.Р., суд принял во внимание факт получения от Железова А.Б. 25000 рублей, соответственно уменьшив сумму, подлежащую взысканию в счет возмещения морального вреда (том № 1,л.д. 218-228).

Приговор Заинского городского суда от 18.11.2008 года Кассационным определением Верховного Суда РТ от 27.01.2009 года оставлен без изменений, кассационные жалобы адвокатов Ибатуллина, Асылгареева без удовлетворения.

Из протокола осмотра места происшествия произведенного с 11 час. 20 мин. до 11 час. 50 мин. 22.02.2009 с участием В.Р., известно, что было осмотрено жилище В.Р.., расположенное по адресу: ..., ..., где Ибатуллин А.Ф. в ночь с 14 на 15 августа 2008 года совершил подкуп В.Р. за дачу ею ложных показаний в суде, частью оговоренной суммы - денежными средствами в размере 165 тысяч рублей. В ходе осмотра места происшествия В.Р. пояснила, что 14 августа 2008 года в вечернее время в эту комнату к В.Р. пришел адвокат Ибатуллин Азат (защитник Ашрапова М.И. по уголовному делу по изнасилованию В.Р.) и в этой же комнате 15 августа 2008 года около 1 часов ночи передал В.Р. деньги в сумме 165 тысяч рублей – 150 тысяч рублей от Железова А.Б., 15 тысяч рублей от Ашрапова М.И. за изменение В.Р. в суде своих показаний в пользу подсудимых Ашрапова М.И. и Железова А.Б., а именно о том, что Ашрапов М.И. и Железов А.Б. не принимали участия в изнасиловании (том № 1,л.д. 80-84).

Из протокола осмотра места происшествия произведенного с 12 час. 35 мин. до 13 час. 00 мин. 22.02.2009 с участием В.Р., известно, что был осмотрен недостроенный одноэтажный пристрой с северной стороны адвокатской консультации г.Заинска РТ, расположенный по адресу: РТ, г. Заинск, пр. Нефтяников, д. 27. Участвующая в ходе осмотра места происшествия свидетель В.Р. показала, что 27 октября 2008 года около 18 часов внутри этого недостроенного помещения с северной стороны адвокатской консультации г. Заинска РТ адвокат Асылгареев Айрат – защитник Железова А.Б. по уголовному делу об изнасиловании В.Р., передал В.Р. конверт с деньгами в сумме 25 тысяч рублей за Железова А.Б., а именно за изменение В.Р. своих показаний в суде в пользу Железова А.Б. о том, что он не принимал участия в изнасиловании В.Р. (т.№1л.д.94-101).

Согласно протоколу очной ставки, произведенной между свидетелем В.Р. и подозреваемым Ибатуллиным А.Ф. 12.02.2009 года, при проведении очной ставки между свидетелем В.Р. и подозреваемым Ибатуллиным А.Ф. свидетель В.Р. дала показания в той же последовательности и в том же объеме, что и на допросе в качестве свидетеля. При этом показала, что Ибатуллин А.Ф. в ночь с 14 на 15 августа 2008 года пришел к ней домой, где и передал ей деньги в размере 165 тысяч рублей за то, чтобы она «вытащила» Ашрапова М.И. и Железова А.Б. А 27 октября 2008 года деньги в размере 25 тысяч рублей ей передал адвокат Асылгареев А. за изменение показаний в пользу Ашрапова М.И. и Железова А.Б. Подозреваемый Ибатуллин А.Ф. же от дачи показаний в соответствии ст. 51 Конституции РФ отказался (том № 1,л.д. 191-193).

Согласно протоколу очной ставки, произведенной между свидетелем В.Р. и подозреваемым Ибатуллиным А.Ф. 12.02.2009 года, при проведении очной ставки между свидетелем В.Р. и подозреваемым Асылгареевым А.С. свидетель В.Р. дала показания в той же последовательности и в том же объеме, что и на допросе в качестве свидетеля. При этом показала, что 27 октября 2008 года деньги в размере 25 тысяч рублей ей передал адвокат Асылгареев А.С. за изменение показаний в пользу Ашрапова М.И. и Железова А.Б. Асылгареев был адвокатом Железова. Подозреваемый Асылгареев А.С. же от дачи показаний в соответствии ст. 51 Конституции РФ отказался (том № 1,л.д. 174-176).

Согласно протоколу выемки от 22.12.2009 года В.Р. добровольно выдала лист белого цвета формата А4 сложенный в несколько слоев. На листе указаны два имени и два телефонных номера: Азат – 8.960 075 76 00; Валера – 917 895 92 80. В.Р. пояснила, что этот лист формата А4 передал ей адвокат г. Заинска РТ Ибатуллин Азат 9 августа 2008 года в пос. Мирный г. Заинска РТ и написал свой номер телефона, в машине С.П., где просил ее изменить показания на суде и вытащить Ашрапова М.И. и Железова А.Б., а также сказал, что они найдут любую сумму денег, которую она запросит (том № 2,л.д. 106-108).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 24 февраля 2009 года был осмотрен лист формата А4 белого цвета, на котором имеются места складок. Лист имеет потертости. Размеры 20,7х29,4 см. В ходе осмотра на одной стороне листа была обнаружена надпись «89600757600 Азат» (выполнена красителем синего цвета (том № 2,л.д. 109-110).

Как видно из детализации входящих и исходящих соединений сотовых телефонов с сотового телефонного номера 909 311-87-71 (телефонный номер В.Р.) имеют место телефонные соединения с телефонным номером 960 059 78 80 (номер телефона Асылгареева А.С.).

Согласно детализации входящих и исходящих соединений с сотовым телефонным номером 909 311-87-71 (телефонный номер В.Р.) имеют место телефонные соединения с телефонным номером 962 571 00 18 (номер телефона Ибатуллина А.Ф.) (Том № 2,л.д. 5-8):

Согласно ордеру № 023889 от 30.07.2008 адвокат адвокатской консультации г. Заинска РТ Ибатуллин А.Ф. осуществлял защиту в Заинском горсуде РТ подсудимого Ашрапова М.И. на основании соглашения № 015707 (Т.№1л.д.231).

Судом исследовано соглашение №015707, заключенное 24.06.2008 года между Ибатуллиным и А.А. на защиту ее сына Ашрапова М. Предмет соглашения: обжалование меры пресечения, предварительное следствие в прокуратуре, судебное разбирательство в ВС РТ, горсуде г.Заинска. Стоимость работ 2000 рублей.

Судом исследовано соглашение №015729, заключенное 27.11.2008 года между Ибатуллиным и А.А. на защиту ее сына Ашрапова М. Предмет соглашения: обжалование приговора в ВС РТ. Стоимость работ 15000 рублей.

Согласно ордеру №023890 от 4.08.2008 адвокат адвокатской консультации г. Заинска РТ Асылгареев А.С. осуществлял защиту в Заинском горсуде РТ подсудимого Железова А.Б. на основании соглашения (Т.1л.д.232).

Судом исследовано соглашение №015803, заключенное 23.06.2008 года между Асылгареевым и Железовым Б.В. на защиту его сына. Предмет соглашения: обжалование меры пресечения, предварительное следствие, судебное разбирательство в суде. Стоимость работ 2000 рублей.

Согласно ответу на запрос Адвокатской палаты РТ, адвокат Ибатуллин А.Ф. был принят в члены коллегии адвокатов РТ 24.01.2001 и направлен на работу в адвокатскую консультацию г. Заинска РТ. 8.10.2002 был включен в реестр адвокатов РТ за № 16/342. Статус не приостанавливался и не прекращался.

Адвокат Асылгареев А.С. был принят в члены коллегии адвокатов РТ 31.08.2006 и направлен на работу в адвокатскую консультацию г. Заинска РТ. 12.09.2008 был включен в реестр адвокатов РТ за № 16/1307. Статус не приостанавливался и не прекращался (том № 2,л.д. 90).

Согласно решению Заинского городского суда РТ от 07.08.2008 года В.Р. лишена родительских прав в отношении дочери – В.Л. (т.3л.д.230-231).

Согласно справке ИЦ МВД РТ В.Р. ранее подвергалась к административной ответственности, 03.08.2006 года судима по ст. 139 ч.1, 115 ч.1, 69 ч.2 УК РФ на 9 месяцев исправительных работ, судимость погашена л.д.269).

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Ибатуллина А.Ф. и Асылгареева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.309 УК РФ – подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний.

Доводы защитника Шаламберидзе И.У., Мингазова Р.М., Ильиной Э.Х., Сазонова К.Ф. о неустановлении в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства виновности Ибатуллина и Асылгареева в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.309 УК РФ, так как обвинение основано лишь на показаниях свидетеля В.Р., доверять которым нельзя, суд считает несостоятельными.

Судом установлено, что свидетель В.Р. лишена родительских прав, рядом свидетелей характеризуется отрицательно, совершала административные правонарушения.

Вместе с тем, согласно ст. 17 УПК РФ никакие доказательства не имеют заранее установленной силы и подлежат оценке в их совокупности.

В судебном заседании свидетель В.Р. последовательно описала, время, место, способ преступления, совершенного Ибатуллиным и Асылгареевым. Суд признает показания свидетеля В.Р. допустимым доказательством по делу, и оценивает их как достоверные в части описания действий подсудимых по следующим основаниям.

Показания свидетеля В.Р. в той части, что 09.08.2008 года по месту ее работы в п. Мирный ул. Медицинская г.Заинска РТ подъезжал адвокат Ибатуллин и между ними происходил разговор в автомашине «ГАЗель» подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей А.А., Ж.Ж.., С.П. Показания В.Р. о том, что адвокат Ибатуллин предложил ей изменить показания в отношении Ашрапова и Железова за оплату в денежной сумме в разумных пределах подтверждается показаниями свидетеля А.Л., которая показала, что В.Р. в тот же день рассказала ей, что ей предложили деньги за то, чтобы она изменила показания в суде «вытащила» двоих за деньги по делу о ее изнасиловании. Объективно показания В.Р. о том, что адвокат Ибатуллин предложил ей подумать и созвониться подтверждается и приобщенным к материалам уголовного дела листком с записанным номером сотового телефона Ибатуллина. К показаниям свидетеля С.П. о том, что он вышел из а/м ГАЗель и не присутствовал при разговоре между Ибатуллиным и В.Р. суд относится критически, так как они опровергаются не только показаниями свидетеля В.Р., но и показаниями свидетеля А.А.

Свидетель В.Р. также показала, что 13.08.2008 года, когда она сидела на лавочке по пр. Нефтяников д.25, подошли Ибатуллин и Асылгареев. Затем адвокаты сходили в магазин купили спиртное, выпили. Указанное обстоятельство подтвердили в судебном заседании свидетель Г.Р., а также свидетель Э.О.. При этом, свидетели В.Р., Э.О., Г.Р. пояснили, что распитие спиртных напитков происходило совместно с адвокатами. В.Р. четко показала, что Ибатуллин отвел ее в сторону и спросил, сколько ей нужно денег, чтобы она изменила показания, на что она ответила, что 300000 рублей для того, чтобы выкупить комнату. Ибатуллин дал ей инструкцию о том, что она должна говорить на суде, а именно, что Ашрапов и Железов не участвовали в ее изнасиловании, а просто заглядывали в сарай. Она согласилась. В этой части, показания В.Р. согласуются с показаниями свидетеля Э.О., а также оглашенными показаниями свидетелями Г.Р., что адвокат Ибатуллин отлучался с В.Р. и разговаривал с ней наедине.

Также показания В.Р. согласуются с оглашенными показаниями свидетелей Г.Р., Г.Р. о мерах, которые принимал адвокат Ибатуллин с целью скрыть указанный разговор. Так, свидетель Г.Р., Г.Р. в ходе предварительного следствия показали, что примерно в начале ноября 2008 года они шли по пр. Нефтяников г. Заинска РТ и, пройдя здание городского суда, Г.Р. окликнул адвокат Ибатуллин и попросил их пройти к нему в кабинет. В кабинете Ибатуллин сказал, что Г.Р. вызовут на суд, и она должна будет там сказать, что он с ними тогда на лавочке не пил и с ними не сидел, а также попросил сказать, что она вообще с ним не знакома и видит его в первый раз. Оснований для оговора подсудимого указанными свидетелями не имеется, поскольку ранее данные свидетели Ибатуллина не знали.

По факту передачи свидетелю В.Р. денег в сумме 165000 в ночь с 14 на 15 августа 2008 года показания свидетеля В.Р. подтверждаются показаниями Железова, показавшего, что Ибатуллин звонил ему в ночь с 14 на 15 августа 2008 года и что Ибатуллин, судя по голосу, находился в состоянии алкогольного опьянения. Факт переговоров также подтверждается и указанной выше детализацией телефонных переговоров Ибатуллина. Свидетель А.Л. подтвердила, что действительно в августе 2008 года на ее телефонный номер поступили незнакомые звонки, но она не взяла телефон. Позднее В.Р. сказала А.Л., что ей передали «кучу» денег и она хотела отдать их на хранение в связи с чем, и звонила ей ночью в августе 2008 года.

Показания свидетеля В.Р. относительно времени, места, способа и обстоятельств совершения преступлений являются однозначными и объективно согласуются также с показаниями свидетеля А.А. не только в целом, но и в деталях. Свидетель А.А. показала, что она отдала Ибатуллину 15000 рублей, а Железова 75000 рублей. Она видела, как Железова передавала Ибатуллину деньги купюрами по 1000 рублей. В дальнейшем, со слов Железовой, последняя передала Ибатуллину 150000 рублей. Они отдали деньги за то, чтобы потерпевшая на суде сказала, что их дети не насиловали В.Р.. Деньги они передавали Ибатуллину в тот день, когда В.Р. изменила свои показания в суде. После этого суда и других судов к ней подходил Ибатуллин и спрашивал оставшиеся деньги для В.Р.. Свидетель Ашрапова четко показала, что 15000 рублей она отдала Ибатуллину за изменение показаний В.Р. и лишь в последующем, после того, как В.Р. вернулась к первоначальным показаниям, Ибатуллин сказал, что зачтет эти 15000 рублей, которые предназначались за изменение показаний В.Р., как оплату за его участие в Верховном суде РТ.

Данные показания свидетеля А.А. опровергают доводы защиты о том, что 15000 рублей были переданы адвокату Ибатуллину А.Ф. как оплату за его участие в Верховном Суде РТ по уголовному делу по обвинению Ашрапова М. в совершении преступления в отношении В.Р.. Кроме того, как следует из исследованного судом соглашения на оплату услуг адвоката, соглашение о размере гонорара адвоката в 15000 рублей за участие в Верховном Суде РТ было заключено между Ибатуллиным и Ашраповой лишь 27.11.2008 года.

Судом установлено, что свидетель А.А. личной неприязни к Ибатуллину не испытывает. Данный вывод суда основан на поведении А.А., которая на вопрос защиты показала, что Ибатуллин, защищая ее сына, делал свое дело, какой-либо обиды на Ибатуллина не имеется.

Показания свидетеля В.Р. о получении 27.10.2008 года 25000 рублей от адвоката Асылгареева подтверждаются показаниями свидетеля Э.О., показавшей, что непосредственно после встречи с Асылгареевым у В.Р. появились 25000 рублей и согласуются с детализацией телефонных переговоров.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что возможность появления 25000 рублей у В.Р. при других обстоятельствах и из других источников полностью исключена.

О наличии 25000 рублей у В.Р. объективно подтверждено и показаниями свидетелей А.Г., показавшей, что В.Р. при Э.О. ей передала деньги в сумме 5000 рублей для передачи брату Х.Н. Свидетель Х.Н. подтвердил, что в октябре 2008 года ему А.Г. передала деньги В.Р. в сумме 5000 рублей в счет возврата долга В.Р., а он отдал В.Р. паспорт.

Показания В.Р. также полностью согласуются с показаниями свидетеля М.Д., которая показала, что 28.10.2008 года, то есть после получения 27.10.2008 года от Асылгареева 25000 рублей В.Р. ей передала деньги в долг в сумме 15000 рублей. Данные показания свидетеля М.Д. согласуются с показаниями свидетеля Я.Н., который показал, что действительно в октябре 2008 года М.Д. ему передала деньги в сумме 9000 рублей, а также подтверждаются исследованной в судебном заседании распиской.

В судебном заседании было установлено из показаний свидетелей М.Д., А.Л., что средний заработок В.Р. составлял от 5000 до 8000 рублей. Постоянного места работы В.Р. не имела. Получение заработной платы носило не систематический, а случайный характер. Данные обстоятельства объективно подтверждается и решением Заинского городского суда РТ от 07.08.2008 года, которым В.Р. была лишена родительских прав и в котором было указано, что В.Р. источников дохода и постоянного места работы не имеет.

Таким образом, показания свидетеля В.Р. в целом и в деталях подтверждаются и согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Показания свидетеля В.Р. были последовательными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. О правдивости и объективности показаний свидетеля В.Р. свидетельствует и тот факт, что, первоначальные показания свидетелем В.Р. давались при отсутствии доказательств, подтверждающих правдивость ее показаний. В силу своего низкого образовательного уровня, образа жизни, В.Р. не могла заранее предвидеть насколько ее показания смогут быть подтверждены другими доказательствами по делу и, соответственно, заранее «спланировать» показания в отношении подсудимых Ибатуллина и Асылгареева, а также самостоятельно, без соответствующих «инструкций» адвокатов решить, как ей необходимо поменять показания в отношении Ашрапова и Железова.

При изложенных обстоятельствах, данные отрицательно характеризующие В.Р., не являются обстоятельством, ставящим под сомнение правдивость и объективность ее показаний.

Судом не установлено никаких оснований для оговора свидетеля В.Р. подсудимых Ибатуллина и Асылгареева. Согласно примечания к ст. 307 УК РФ потерпевший освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе судебного разбирательства до вынесения приговора суда заявил о ложности данных им показаний.

Таким образом, свидетелю В.Р., для избежания уголовной ответственности, было достаточно заявить, о даче ею ложных показаний в судебных заседаниях 14.08.2008 года, 04.09.2008 года, 16.09.2008, 29.09.2008 года без указания о ее подкупе адвокатами Ибатуллиным и Асылгареевым. На момент сообщения ею сведений о подкупе адвокатами, свидетель В.Р. была уверена в том, что реально может распоряжаться находящимися на хранении денежными средствами в сумме 140000 рублей (т.е. 165000 – 25000). Кроме того, на тот момент у нее не было никаких оснований сомневаться в том, что ей будут переданы оставшиеся обещанные денежные средства. При изложенных обстоятельствах, доводы защиты, о том, что свидетель В.Р. оговаривает подсудимых Ибатуллина и Асылгареева в связи с тем, что она лишилась возможности «заработать» большие деньги, являются явно несостоятельными.

В судебном заседании из свидетельских показаний Э.О., Г.Р. было установлено, что 13.08.2008 года В.Р. после того, как поговорила отдельно с Ибатуллиным, также о чем-то в стороне от них разговаривала с Асылгареевым А.С. При указанных обстоятельствах, свидетель В.Р. могла утверждать, что в тот вечер разговор об изменении показаний происходил у нее как с Ибатуллиным, так и с Асылгареевым. Между тем, свидетель В.Р. показала, что с Асылгареевым в тот момент они разговаривали по вопросу восстановления ее в родительских правах, а не об изменении ею показаний. Данное обстоятельство, по убеждению суда также свидетельствует об отсутствии каких-либо мотивов для оговора свидетелем В.Р. подсудимого Асылгареева.

Доводы защиты об оказании давления на свидетеля В.Р. со стороны сотрудников правоохранительных органов опровергается не только показаниями свидетеля В.Р., а также показаниями свидетеля Касимуллина Р., показавшего, что В.Р. добровольно обратилась в прокуратуру г.Заинска и добровольно давала показания по факту подкупа адвокатами Асылгареевым и Ибатуллиным.

Свидетель В.Р. четко и последовательно как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показала, что она спрашивала у адвокатов, что ей будет за изменение показаний в суде в отношении Ашрапова и Железова. Как Ибатуллин, так и Асылгареев ей говорили, что максимум, что ей будет это условный срок или штраф, который они ей помогут заплатить. Данные обстоятельства, а также тот факт, что Ибатуллин и Асылгареев постоянно предупреждали В.Р., что она должна ходить к ним скрытно от других лиц свидетельствует о наличии у Ибатуллина и Асылгареева единого умысла, направленного на подкуп потерпевшей в целях дачи ею ложных показаний.

О наличии единого умысла у Ибатуллина А.Ф. и Асылгареева А.С., направленного на подкуп потерпевшей в целях дачи ею ложных показаний, свидетельствует и тот факт, что изменить показания В.Р. должна была и в отношении Ашрапова М.И., которого защищал Ибатуллин А.Ф. и в отношении Железова А.Б., защиту которого осуществлял адвокат Асылгареев А.С.

По твердому убеждению суда, подсудимый Асылгареев в момент передачи денег, никак не мог предполагать, что передает деньги в счет возмещения морального вреда, так как знал, что подсудимый Железов А.Б. вину свою не признает.

Факт передачи денег в сумме 25000 рублей Асылгареевым С.С. В.Р. также установлен вышеуказанным, вступившим в законную силу приговором Заинского городского суда РТ от 18.11.2008 года.

Доводы стороны защиты о том, что никто, кроме В.Р. не видел факта передачи ей денег, не опровергают доводы стороны обвинения о причастности их к совершению указанного преступления.

Подсудимый Асылгареев и Ибатуллин являются лицами с высшим юридическим образованием, соответственно они осознавали, что передавая деньги потерпевшей В.Р. для изменения показаний, совершают уголовно – наказуемое деяние и, естественно, принимали меры, исключающие возможность присутствия третьих лиц при непосредственной передаче денег.

Показания Ибатуллина А.Ф., о том, что он никогда не был в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по пр. Нефтяников г.Заинска РТ, опровергаются показаниями В.Р., а также показаниями свидетеля М.В., который несколько раз видел Ибатуллина в жилище В.Р. и последняя ему говорила, что Ибатуллин является адвокатом.

Доводы защиты о том, что в ходе судебного заседания не был установлен источник происхождения денег опровергаются показаниями свидетеля А.А., которая показала, что для передачи 15000 рублей она попросила в долг у своей сестры, и заняла на работе. Также данный свидетель четко показала, что со слов Ж.В. ей известно, что ими были переданы 150000 рублей для В.Р.. А.А. сама была очевидцем передачи денег Ж.В. адвокату Ибатуллину для передачи В.Р. 14 августа 2008 года и в деталях помнит, что деньги в сумме 75000 рублей были тысячными купюрами.

При изложенных обстоятельствах, тот факт, что в ходе судебного заседания не был установлен источник происхождения денег, переданных С.П., не может ставить под сомнение достоверность показаний В.Р. о ее подкупе адвокатами Асылгареевым и Ибатуллиным и передачи ей 165000 рублей.

Как установлено в судебном заседании С.П. длительное время жили в г.Заинске и круг их друзей и знакомых, у которых они могли занять деньги, неограничен.

К показаниям свидетелей С.П. о том, что они никаких денег адвокату Ибатуллину для передачи свидетелю В.Р. не передавали, суд относится критически, и расценивает как использование ими права, предоставленного им Конституцией РФ, не свидетельствовать против самих себя.

Все имеющиеся в деле доказательства составляют логичную и завершенную картину произошедшего и неопровержимо доказывают виновность Асылгареева и Ибатуллина в подкупе потерпевшей по уголовному делу В.Р. с целью дачи ею ложных показаний, при этом доводы подсудимых о их непричастности к совершенным деяниям, по мнению суда, являются способом защиты и попыткой избежать ответственности за вмененное преступление.

Вышеприведенные доказательства по уголовному делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, протоколы следственных действий соответствуют требованиям УПК РФ, а содержащиеся в них доказательства отвечают требованиям об относимости и допустимости доказательств. Оснований для оговора подсудимых Ибатуллина, Асылгареева свидетелями Э.О., М.Д., М.Д., А.Л., Г.Р., Г.Р., Я.Н., Касимуллиным, А.Г., М.В., Х.Н., судом не установлено, не привели таких оснований и подсудимые.

В соответствии со ст.73 УПК РФ подлежат доказыванию событие преступления время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления, виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

При совершении преступления, предусмотренного ст. 309 УК РФ законодателем не установлены какие-либо конкретные мотивы совершения данного преступления. По убеждению суда, преступление было совершено подсудимыми Ибатуллиным и Асылгареевым в целях повышения профессионального статуса, так как в случае оправдания их подзащитных Ашрапова и Железова их востребованность, как квалифицированных юристов, значительно бы повысилась в глазах населения г.Заинска РТ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, фактические обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, особенности личности подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ибатуллину А.Ф. является наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Асылгарееву А.С. является наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

Как Ибатуллин А.В., так и Асылгареев по месту жительства и работы характеризуются исключительно положительно, ранее не судимы, административных правонарушений не совершали.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым, назначить каждому подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ибатуллина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Признать Асылгареева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Асылгарееву А.С., Ибатуллину А.Ф. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор аренды на двух листах, расписка М.И., листок белого цвета, копии объяснений Асылгареева А.С. от 10.12.2008 и Ибатуллина А.Ф. от 14.01.2009 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: