Приговор по делу 1-176/2010 в отношении Минигалеева по ст. 158ч.3 УК РФ



Дело №1-176/ 2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 24 августа 2010 года.

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой

подсудимого Минигалеева Р.Ф.,

защитника И.У.Шаламберидзе, представившего удостоверение за №1051 от 27.10.2003 г., и ордер № 040120 от 21.08.2010 года.

при секретаре Ю.В.Ахметшиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Минигалеева Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> не имеющего судимости,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Р.Ф. Минигалеев 23.06.2010 года в период времени с 07 часов 20 минут до 21 часа 10 минут, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, незаконно проник в комнату потерпевшего В., расположенную в квартире № дома № по <адрес> г. Заинска РТ, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему В., причинив ему своими действиями ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Р.Ф.Минигалеев с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. в судебное заседание не явился, представил в суд письменное заявление, в котором просил уголовное дело по обвинению Минигалеева рассмотреть в его отсутствии. Согласен на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Р.Ф.Минигалеева подлежат квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый Р.Ф.Минигалеев совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности. Вместе с тем юридически не судим, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, который судом признается смягчающим вину обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы условно.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минигалеева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Минигалееву Р.Ф. считать условным, если он в течение испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Р.Ф.Минигалеева не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных места жительства и работы, периодически один раз в месяц являться для регистрации в эти органы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Р.Ф.Минигалееву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий