Приговор по делу 1-194/2010 в отношении Агашкина по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело №1-194/ 2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 23 сентября 2010 года.

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Ю.В.Муханова

подсудимого Агашкина А.И.

защитника С.А.Филинова, представившего удостоверение за № 869 от 31.01.2003 г., и ордер № 040212 от 23.09.2010 года.

при секретаре Ю.В.Ахметшиной,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства в отношении

Агашкина А.И., <данные изъяты><данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А.И.Агашкин в ночь с 31 июля 2010 года на 01 августа 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в квартире №№ дома №№ по ул. <адрес> г. <адрес> умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший Д. спит, тайно похитил находящуюся на шее потерпевшего Д. золотую цепочку 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ему тем самым ущерб на вышеуказанную сумму, который для него является значительным. Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый А.И.Агашкин с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д. и государственный обвинитель согласились на принятие решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого А.И.Агашкина подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый А.И.Агашкин совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности. Вместе с тем ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, по месту жительства, воинской службы, прежнему месту работы характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, который судом признается смягчающим вину обстоятельством.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агашкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Агашкину А.И. считать условным, если он в течение испытательного срока в один год своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Агашкина А.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных места жительства, периодически один раз в месяц являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Агашкину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий