Приговор по делу 1-208/2010 в отношении Захарова по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело №1-208/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15октября 2010 года. г. Заинск.

Заинский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи В.П.Исаичевой,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой,

подсудимой Захаровой Р.Н.,

защитника М.М.Исхакова, представившего удостоверение №1321 от 21.07.2006 г. и ордер № 040281 от 15.10.2010 г.,

при секретаре Л.М.Алдошиной,

а также потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Захаровой Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер.<адрес>, имеющей <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <данные изъяты>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Р.Н.Захарова в период времени с 25 по 26 августа 2010 года, точная дата и время предварительным следствием установить не удалось, с целью хищения чужого имущества незаконно проникла в баню дворового хозяйства потерпевшего З., расположенного в доме №№ по ул. <адрес> д.<адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему З., причинив ему своими действиями значительный ущерб.

Подсудимая Р.Н.Захарова с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший З. согласились на принятие решения в порядке особого судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимой подлежат квалификации по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия в объем предъявленного подсудимой обвинения вменено также совершение ею хищения из иного хранилища, которое подлежит исключению, как излишне предъявленное, о чем в судебных прениях просил также государственный обвинитель.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с ч.3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личного виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимая юридически не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, по месту жительства характеризуется посредственно.

Вместе с тем вину свою признала полностью, ущерб по делу частично возмещен, является пенсионеркой, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, который в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ учитывается, как смягчающее вину обстоятельство.

Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, смягчающих по делу обстоятельств, требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы условно.

Ввиду того, что подсудимая является пенсионеркой, в отношении ее не может быть назначено наказание в виде обязательных или исправительных работ, а назначение наказания в виде денежного штрафа окажется материально затруднительным для исполнения подсудимой, так как ущерб по делу ею полностью не возмещен.

Невозмещенный ущерб подлежит взысканию с подсудимой в пользу потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарову Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Захаровой Р.Н. считать условным, если она в течение испытательного срока в один год своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Р.Н.Захарову не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места жительства, периодически один раз в месяц являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Р.Н.Захаровой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Захаровой Р.Н, в пользу З. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий: