Приговор по делу 1-204/2010 в отношении Усманова по ч.1 ст. 166



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заинск 30 сентября 2010г.

Заинский городской суд РТ

под председательством судьи Дусаевой А.М.,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Копосова К.А.,

подсудимого Усманова Радика Мизхатовича,

защитника Мингазова Р.М., представившего ордер №040240,

при секретаре Ахметшиной Ю.В.,

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Усманова ФИО9, Дата обезличена рождения, уроженца д. ... РТ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего в ... животноводом, проживающего в с. ..., состоящего на регистрационном учете в д. ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Усманов Р.М. в ночь с 14 на Дата обезличена года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в нетрезвом виде, неправомерно без цели хищения завладел мотоциклом ММВЗ-3 «Минск», имеющим государственный регистрационный Номер обезличен, принадлежащим ФИО8 При этом Усманов Р.М. с целью угона мотоцикла проник во двор дома ..., откуда выкатил стоявший во дворе мотоцикл марки «Минск». После этого подсудимый завел мотоцикл и, доехав на нем до фермы, оставил его в кустах.

Подсудимый Усманов ФИО10. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший согласились на принятие решения в порядке особого производства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Из обвинения подсудимого следует исключить квалифицирующий признак «неправомерное завладение автомобилем», как излишне предъявленный, о чем в судебных прениях просил и гос.обвинитель.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что Усмановым совершено преступление средней тяжести, он привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, Усманов по месту работы характеризуется положительно, виновным себя признал, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, имеет на иждивении двоих детей, и указанные последние три обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Усманова возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усманова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год он своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Усманову ФИО12 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Усманова ФИО13 не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, место жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 дней со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Председательствующий