Приговор по делу 1-191/2010 в отношении Хайрутдинова по ст. 158ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заинск 01 октября 2010года.

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Г.Г.Нуриевой,

подсудимого Хайрутдинова И.А.,

защитника И.С.Низамова, представившего удостоверение №597 от31.01.2003 года и ордер №040203 от 21.09.2010 года,

при секретаре Ю.В.Ахметшиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Хайрутдинова И.А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не имеющего иждивенцев, работающего <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13.08.2010года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, подсудимый И.А.Хайрутдинов, находясь в квартире № дома № по <адрес> г. Заинска из корыстных побуждений, с целью личного обогащения тайно похитил из кошелька, находящегося в спальной комнате деньги в сумме <данные изъяты>, золотые украшения, а именно: цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей П., причинив ей тем самым ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый И.А.Хайрутдинов с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, согласился на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась. В материалах дела имеется заявление от потерпевшей о рассмотрении дела в ее отсутствии и согласии на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного действия подсудимого И.А.Хайрутдинова подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, ранее привлекался к административной ответственности, ущерб по делу не возмещен, по месту жительства характеризуется посредственно. Вместе с тем, подсудимый И.А.Хайрутдинов ранее не судим, вину свою признал полностью, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, который в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, судом признается смягчающим вину обстоятельством.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в отношении него следует избрать наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы условно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайрутдинова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хайрутдинову И.А. считать условным, если он в течение испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Хайрутдинова И.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных места жительства и работы, периодически один раз в месяц являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения И.А.Хайрутдинову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Хайрутдинова И.А. в пользу П. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней после вынесения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: