Приговор по делу 1-17/2010 в отношении Мунаевой О.Ф. по п. `г` ч.2 ст. 117, ст. 156 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 15 марта 2010 года.

Заинский городской суд РТ в составе

Председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Мустакимова И.Х.

подсудимой Мунайевой О.Ф.

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение за № 539 от 31.01.2003 г., и ордер № 112111 от 27 января 2010 года.

потерпевшего Касимова Ю.Д. и его законного представителя Касимова Д.А.

педагога Сотниковой Н.К.

при секретаре Ахметшиной Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мунайевой О.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженки ... РТ, гражданки РФ, имеющей незаконченное высшее образование, не замужней, работающей менеджером ООО «Хамеев», имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, проживающей ... РТ, ..., ... «б» ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч.2 п. «г», ст. 156 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мунайева О.Ф., являясь матерью малолетнего Касимова Ю.Д., Дата обезличена года рождения, умышленно, осознавая, что грубо нарушает обязанности по воспитанию малолетнего сына и зная, что не вправе причинять вред психическому и физическому здоровью своего малолетнего ребенка, его нравственному развитию, нарушала общепринятые нормы в обществе, связанные с воспитанием ребенка, при этом грубо нарушая требования ст. 38 Конституции РФ, требования ст. 63 и ст. 65 Семейного кодекса РФ, то есть ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по духовному и нравственному воспитанию своего малолетнего сына, его материальному обеспечению, сочетая свои действия с жестоким к нему обращением, а именно: находясь по месту своего проживания по адресу ... ... ...«б» ..., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Касимова Ю.Д. и что последний находится в материальной и иной зависимости от неё, в период с конца августа 2009 года по 28 сентября 2009 года неоднократно избивала его, причиняя физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2009 года, точная дата предварительным следствием не установлена, в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, Мунайева О.Ф., находясь по месту своего проживания по адресу ... ... ...«б» ..., умышленно нанесла своему малолетнему сыну Касимову Ю.Д. несколько ударов кулаком в область спины, несколько ударов руками по различным частям тела, 1 удар рукой по голове, называя его при этом оскорбительными словами, унижая тем самым человеческое достоинство ребенка, причинив тем самым Касимову Ю.Д. физическую боль и психические страдания.

Кроме того, в начале сентября 2009 года, точная дата предварительным следствием не установлена, в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, Мунайева О.Ф., находясь по месту своего проживания по адресу ... ... ...«б» ..., умышленно нанесла своему малолетнему сыну Касимову Ю.Д. множество ударов руками по губам, множество ударов руками по спине. Мунайева Л.Ф., увидев происходящее, потребовала от своей дочери Мунайевой О.Ф. прекратить избиение Касимова Ю.Д., однако Мунайева О.Ф. в продолжение своего преступного умысла, направленного на избиение малолетнего сына, нанесла Касимову Ю.Д. ещё несколько ударов руками по различным частям тела, называя его при этом оскорбительными словами, унижая тем самым человеческое достоинство ребенка, причинив Касимову Ю.Д. физическую боль и психические страдания.

Кроме того, в сентябре 2009 года в дневное время, точные дата и время предварительным следствием не установлены, Мунайева О.Ф., находясь по месту своего проживания по адресу ... ... ...«б» ..., умышленно бросила в сторону малолетнего сына Касимова Ю.Д. 2 сырых куриных яйца, которые разбивались о голову последнего, называя при этом его оскорбительными словами, унижая тем самым человеческое достоинство ребенка, причинив Касимову Ю.Д. физическую боль и психические страдания.

Кроме того, в сентябре 2009 года, в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, Мунайева О.Ф., находясь по месту своего проживания по адресу ... ... ...«б» ..., умышленно нанесла своему малолетнему сыну Касимову Ю.Д. множество ударов руками по губам, множество ударов руками по спине, называя его при этом оскорбительными словами, унижая тем самым человеческое достоинство ребенка, причинив Касимову Ю.Д. физическую боль и психические страдания.

Кроме того, 13 сентября 2009 года, в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, Мунайева О.Ф., находясь по месту своего проживания по адресу ... ... ...«б» ..., умышленно нанесла своему малолетнему сыну Касимову Ю.Д. несколько ударов руками в область спины и несколько ударов руками по голове. Мунайева Л.Ф., увидев происходящее, потребовала от своей дочери Мунайевой О.Ф. прекратить избиение Касимова Ю.Д., однако Мунайева О.Ф. в продолжение своего преступного умысла, направленного на избиение малолетнего сына, умышленно нанесла Касимову Ю.Д. ещё множество ударов руками в область спины, называя его при этом оскорбительными словами, унижая тем самым человеческое достоинство ребенка, причинив Касимову Ю.Д. физическую боль и психические страдания.

Кроме того, 14 сентября 2009 года, около 7 часов, точное время предварительным следствием не установлено, Мунайева О.Ф., находясь по месту своего проживания по адресу ... ... ...«б» ..., умышленно нанесла своему малолетнему сыну Касимову Ю.Д. несколько ударов руками по губам и несколько ударов руками по спине, называя его при этом оскорбительными словами, унижая тем самым человеческое достоинство ребенка, причинив Касимову Ю.Д. физическую боль и психические страдания.

Кроме того, 23 сентября 2009 года, около 7 часов, Мунайева О.Ф., находясь по месту своего проживания по адресу ... ... ...«б» ..., умышленно нанесла своему малолетнему сыну Касимову Ю.Д. несколько ударов руками по голове и несколько ударов руками по спине, называя его при этом оскорбительными словами, унижая тем самым человеческое достоинство ребенка, причинив Касимову Ю.Д. физическую боль и психические страдания.

Кроме того, 28 сентября 2009 года, около 7 часов, точное время предварительным следствие не установлено, Мунайева О.Ф., находясь по месту своего проживания по адресу ... ... ...«б» ..., умышленно нанесла своему малолетнему сыну Касимову Ю.Д. несколько ударов руками по голове, и несколько ударов руками по спине, 1 раз тряпкой в область ног и живота, называя его при этом оскорбительными словами, унижая тем самым человеческое достоинство ребенка, причинив Касимову Ю.Д. физические и психические страдания, а также телесные повреждения в виде ушиба, кровоизлияния левого бедра, точечных кровоизлияний правой половины живота, не причинившие вред здоровью и степень тяжести которых не определяется.

В судебном заседании подсудимая Мунайева О.Ф. виновной себя в совершении указанных действий признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ

Допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Мунайевой О.Ф. в совершении изложенных выше преступлений доказанной.

Малолетний потерпевший Касимов Ю.Д., допрошенный с участием законного представителя и педагога суду показал, что в августе, сентябре, октябре 2009 года он проживал с матерью, тетей Альбиной и братиком Матвеем по адресу ..., ... б – 34. Перед школой в конце августа 2009 года он находился дома в спальной комнате с мамой, она смотрела телевизор, а он играл в игрушки. Мама ему сказала, что он ей мешает смотреть телевизор и ударила кулаком по спине несколько раз, стало больно, он заплакал. После этого она поставила его в угол, стала называть его оскорбительными словами, ему от этого стало очень обидно, он сильно переживал. 1 сентября 2009 года он пошёл учиться в школу Номер обезличен в первый класс. Утром в школу его будит мама, он трудно просыпается, так как поздно ложится спать, поскольку мама его не укладывает. В начале сентября 2009 года мама его поздно разбудила и сказала быстрее одеваться и умываться. Он около 7.30 часов пошёл в ванную комнату, мама тоже зашла в ванную и сказала, что он медленно умывается, в связи с чем, много раз ударяла его ладонью по губам, а так же множество раз по спине. За него заступилась бабушка и тогда мама сказала, что если за него будут заступаться, то она ещё побьет его. Бабушка заступалась за него, в связи с этим мама сразу же начала ударять его по телу ладонью, при этом считала до десяти. Ему от этого стало очень больно, он плакал. Ударяя, она обзывала его, ему было очень обидно. В середине сентября 2009 года он находился в ванной комнате, умывался, маме не понравилось, что он долго умывается, и ударила его ладонью несколько раз по губам, а так же рукой по спине несколько раз, опять обзывала, было обидно и больно. Так же в сентябре 2009 года он с папой сходил в гараж, после чего пошёл домой к маме. Зайдя домой, мама стала кричать, обзывать его обидными словами и ударила его несколько раз по губам и несколько раз рукой по спине. Он выбежал из дома и побежал к папе в гараж, где всё ему рассказал. В конце сентябре 2009 года он утром проснулся, нужно было идти в школу, но не хотел вставать, так как поздно лёг из – за того, что мама смотрела телевизор и не укладывала его спать. Мама сказала, чтобы он вставал и собирался в школу, он не вставал, хотел спать и мама стала на него кричать, ударять рукой по голове, ударила несколько раз, затем несколько раз ударила рукой по спине, ударила 1 раз тряпкой по телу. Он сильно заплакал, после чего мама поставила его в угол, было очень больно. Мама сказала, что не отпустит его в школу. Мама ушла из дома, после чего он позвонил папе, сказал ему, что мама опять его избила и не пускает в школу. В это время он находился дома один, бабушка ушла в школу. Он оделся, хотел пойти в школу, вышел на улицу и побежал от дома в сторону школы, т.к. уже опаздывал, но его догнала мама, и увела обратно домой. Мама каждый день дома кричит на него, избивает его беспричинно, поэтому, когда он жил у бабушки по вышеуказанному адресу, он убегал от них к папе, т.к. его любит и он не бьёт как мама. Он хочет жить с отцом, т.к. боится маму, которая его не любит. Мама ничего никогда не покупает, покупает всё папа, т.е. одежду, сладости, подарки. Мама не готовит, когда он подходит к ней и просит накормить, она говорит «Если я хочу поесть, то сам себе готовь», но готовить он не умеет и поэтому ходит голодным, если не накормит тётя Альбина или бабушка. Мама никогда ничего поесть не покупает, покупает только папа, бабушка или т.Альбина, а так же мама папы, вторая бабушка. Мама готовит себе каши, так как худеет. Говорит, что она сейчас сама приготовит себе еду, а его кормить не будет, поэтому он всегда был голодным, кроме тех дней, когда жил с папой. Один раз в сентябре 2009 года, днём, он пытался приготовить себе яичницу, яйцо упало на пол, разбилось, мама в это время находилась на кухне. Так как он уронил яйцо она стала кричать на него, обзывать обидными словами, взяла яйца и стала в него бросать, было очень больно и обидно, всё лицо было в скорлупе и яйцах. С мамой он почти не разговаривает, она никогда не спрашивает как дела, здоровье, учёба. Каждый день мама на него кричит, бьёт, обзывает и всегда беспричинно.

Законный представитель малолетнего потерпевшего Касимов Д.А. суду показал, что он начал сожительствовать с Мунайевой О.Ф. с 2001 года, с которой до июля 2006 года проживали вместе. За время совместного проживания 08.02.2002 года у них родился ребёнок – Касимов Ю.Д. За время совместного проживания с Мунайевой О.Ф. он неоднократно замечал её грубое отношение к ребёнку, что проявлялось в её насильственных действиях, выражающихся в шлепках, так же часто на него кричала. После того как они расстались, с июля 2006 года по апрель 2007 года сын жил с ним, так как не хотел жить с матерью, из за ее грубого отношения к нему. Мунайева О.Ф. проживала в это время со своей мамой по ... б – 34. Ребёнка она иногда забирала себе, но фактически сын постоянно проживал с ним. С конца августа 2009 года сын стал проживать с матерью, 1 сентября 2009 года пошёл в 1 класс в СОШ Номер обезличен г. ... С первых же дней, сын стал почти каждый день звонить к нему и говорить, что его мама опять его избивает, так же прибегал к нему после школы и не хотел возвращаться домой к маме и хотел жить с ним. Сын сам говорил ему, что мама бьёт его ни за что по спине, по голове, телу. 22 сентября 2009 года около 11 часов сын после школы пришёл к нему домой, после чего они вместе с ним пошли в гараж. Через непродолжительное время он отправил сына домой. Через 15 минут сын прибежал в гараж, плакал, жаловался, что у него болит спина и что его избила мама, а именно ударяла его сильно по спине, сколько раз он не говорил и сам у него не спрашивал. Он ходил каждый день встречать сына из школы, до вечера он оставался у него дома, а вечером отводил его к матери. При встрече с сыном замечал, что сын боится матери, стал агрессивным, когда он ему что– ни будь начинал говорить, то он убегал от него, прятался, были случаи, что его начинало трясти. 28 сентября 2009 года он находился дома и около 7.20 часов ему на сотовый телефон позвонил Юра, который сильно плакал и говорил, что мама его опять избила и не пускает в школу. После звонка он сразу же пошёл к сыну. Дома находились Мунайева О.Ф., её мама и сын, который плакал в углу, так как был наказан, видно было, что он боится мать. Сын рассказал, что мама его избила за то, что он долго не вставал. Характер у Мунайевой О.Ф. взрывной, агрессивный, беспричинно может начать кричать. В настоящее время сын проживает с ним.

Свидетель Мунайева Л.В. суду показала, что является матерью подсудимой. До июля 2006 года Мунайева О.Ф. проживала со своим гражданским мужем Денисом. После того, как они разошлись, Юра проживал с Денисом, а Мунайева О.Ф. переехала жить к ней. Через некоторое время Юра стал жить с ними, но тянулся больше к отцу из-за отношения матери к ребенку. За время проживания она неоднократно замечала грубое отношение матери к сыну, что выражалось в систематическом его избиении при этом, она наносила сыну удары руками по щеке и различным частям его тела. В конце августа 2009 года, точное число не помнит, в дневное время, она находилась дома вместе с дочерьми и их детьми. Олеся находилась в спальной комнате с сыном. Внезапно Юра заплакал, после чего она с дочерью Альбиной зашли в спальную комнату, где Олеся кричала на Юру, говорила ему, что он «дурак», отчего Юра начал сильнее плакать. Она стала заступаться за Юру, но Олеся ещё сильнее стала психовать и нанесла по телу сына несколько ударов рукой. Альбина находилась рядом и видела всё происходящее. Кроме того, 13 сентября 2009 года в дневное время Юра пришёл домой от отца – Дениса, т.к. он на выходных находится у него, и Олеся с Юрой стали заниматься уроками. Юра жаловался, что не понимает задание, тогда Олеся стала на него кричать и нанесла по спине Юры несколько ударов рукой, отчего он заплакал. Стала заступаться за Юру, но Олеся не слушала и нанесла ещё несколько ударов ладонью по спине. Всё происходящее слышала и видела Мунаева А. Кроме того, 14 сентября 2009 года около 7 часов, когда Юра собирался в школу и умывался в ванной комнате Олесе не понравилось, что Юра долго умывается и несколько раз ударила его. Юра заплакал и когда вышел, рассказал, что мама его опять беспричинно избила, обзывала его. Кроме того, 23 сентября 2009 года около 7 часов Олеся стала кричать на Юру из за того, что он не просыпается, т.к. ему надо было идти в школу. Когда Юра одевался, то Олеся несколько раз ударила Юру рукой по спине, Юра заплакал. Кроме того, 28 сентября 2009 года около 7 часов Олеся так же стала кричать на Юру из – за того, что он долго просыпается. Олеся ударила Юру сухой тряпкой по телу, Юра заплакал. Она стала заступаться за Юру, Олеся успокоилась, перестала на него кричать и поставила Юру в угол, не пустив его в школу. После чего она пошла в школу, где классному руководителю Юры сказала, что Олеся избила Юру, поставила его в угол, наказала и в школу не пустила. Когда она или Альбина начинают вмешиваться, то Олеся говорит, что ребёнок её и что хочет, то она с ним и сделает и они ей это не запретят. В больницу по фактам избиения ребенка они никогда не обращались, как не обращались и в милицию, так как это внутренние семейные проблемы, которые не хотели рассказывать и надеялись, что она когда - нибудь всё поймёт. Юра боится мать, что она его ещё будет бить, перестал слушаться её. Сильно тянется к отцу – Денису. В настоящее время ребенок проживает с отцом. Мунайева О.Ф. работает в ООО «Хамеев», но деньги тратит только на себя, денег за квартплату не даёт, продуктов не покупает. Очень редко Мунайева О.Ф. покупает вещи Юре, но в основном покупает вещи отец.

Свидетель Мунайева А.Ф. суду показала, что подсудимая является ее сестрой. Мунайева О.Ф. проживает с ними с июля 2006 года, ранее проживала с гражданским мужем и они жили отдельно от них. После того, как они разошлись, Мунайева А.Ф. переехала жить к ним с сыном Юрием. Денис сына поддерживает полностью материально, гуляет с сыном, покупает подарки, продукты питания. Юра, очень сильно любит отца, и не хочет жить с матерью. За время совместного проживания она не раз замечала грубое отношение Олеси к своему ребёнку Юрию, что проявлялось в систематическом его избиении, ударяла его по голове руками и другим частям тела, ставила в угол, причём все это происходило беспричинно. Так, в конце августа 2009 года, точное число не помнит, в дневное время, находилась дома, Олеся с Юрой в спальной комнате. Услышала плач Юры, куда зашла с мамой, где Олеся кричала на Юру, при этом нанесла ему один удар рукой по голове и несколько ударов рукой по телу, отчего Юра заплакал, говорил, что ему больно. После этого Олеся поставила Юру в угол, где он простоял около 20 минут. Мама стала заступаться за Юру, говоря Олесе, что нельзя его избивать, но Олеся не слушала маму и стала с ней скандалить. Она так же заступалась за Юру, но Олеся скандалила и с ней. На теле Юры появились синяки, кровоподтёки. В больницу и милицию обращаться не стали, т.к. думали, что это семейные дела и сами разберутся. Юра живёт то с ними, то с отцом и почти каждые выходные Юра приходит к ним. 1 сентября 2009 года Юра пошёл в 1 класс СОШ № Номер обезличен г. .... 13 сентября 2009 года в дневное время Юра пришёл от отца, она с мамой и своим ребёнком в это время находились в зале, смотрели телевизор. Олеся находилась спальной комнате, Юра зашёл и Олеся беспричинно начала кричать на Юру, обзывать оскорбительными словами, унижая Юру, при этом Олеся нанесла Юре несколько ударов рукой по голове, а так же несколько ударов рукой по спине, отчего Юра заплакал. Мама и она пытались защитить Юру, но Олеся их не слушала. На теле Юры так же появились синяки. Кричала Олеся на Юру, била его и унижала просто так безо всяких на то оснований. Кроме того, 14 сентября 2009 года около 7 часов Олеся и Юра находились дома в ванной комнате, т.к. Юра собирался в школу, умывался, в это время услышала несколько шлепков и поняла, что Олеся снова избивает Юру. Юра плакал и когда вышел, сказал что мама его просто так избила, обзывала его. Мама стала заступаться за Юру, но Олеся опять устроила с ней скандал. Кроме того, 23 сентября 2009 года около 7 часов она собралась отводить своего ребёнка в детский сад. Олеся в это время будила Юру, чтобы он пошёл в школу, но он медленно просыпался, т.к. часто ложится спать поздно из –за того, что Олеся допоздна занимается своими личными делами (смотрит телевизор или разговаривает по телефону). Юра медленно просыпался, поэтому Олеся стала кричать на Юру, опять обзывая оскорбительными словами (дурак, очкарик), нанесла Юре несколько ударов рукой по голове и несколько ударов рукой по спине, отчего Юра плакал. Кроме того, 28 сентября 2009 года около 7 часов она собиралась отводить своего ребёнка в детский сад. Юра медленно просыпался, Олеся стала кричать на Юру, поставила его в угол и она ушла из дома. В последующем от мамы узнала, что Олеся снова избил Юру, не пустила его в школу и что Денис написал заявление в милицию. Юра боится мать, говорит, что не любит ёё. Заработанные деньги Мунайева О.Ф. тратит только на себя, почти не ничего не покупая ребёнку. Один раз она купила ему только свитер. Ребёнка полностью содержит отец, обеспечивая его всем необходимым, т.е. одевает его, покупает подарки, школьные принадлежности, оплачивает питание. Когда Юра жил у них, то мать ребенку ничего не готовила, если даже сядет сама есть, то ребёнок остаётся голодным и его они кормят сами с мамой. Олеся безучастно в воспитании ребёнка, ничем не интересуется, что касается Юры, только кричит на него, унижает и бьёт. В настоящее время ребенок проживает с отцом.

В судебном заседании педагог Сотникова Н.К. суду показала, что 2009/2010 учебном году приняла 1 класс, в котором так же учится Касимов Ю. За время учёбы он показал себя как успевающий по всем предметам. Ребёнок напуган, постоянно стоит около окна, ждёт папу, боялся, что за ним придёт мама, на уроки приходит не выспавшийся. Когда идут в столовую кушать, то берёт её за руку, видно, что ему не хватает внимания и тепла. Поведение его бывает неадекватным, проявляющимся в общении с детьми. Из общения с Юрой она знает, что у них бывают конфликты в семье. Юра говорил, что папа купил ему куртку, шапку, канцтовары, говорил так же, что мама ему ничего не покупает. Рассказывал, что когда мама садится за стол кушать, то его не кормит, а сама съест кашу и всё. В школу он приходит чистым, опрятным. Папа ему постоянно даже в школу привозит канцтовары. Из школы папа почти каждый день встречает Юру, интересуется его учёбой. Его мама за период учёбы посещала одно родительское собрание, которое было в августе 2009 года. 28 сентября 2009 года она (Сотникова) утром пришла на работу и около 8 часов к ней подошла бабушка Юры и сказала, что он сегодня не придёт в школу, так как мама его избила, поставила в угол и не пускает в школу. Била она Юру за то, что он долго собирался в школу. Так же она рассказала, что это у её дочери не первый случай, и что она постоянно избивает Юру, унижает, издевается над ним. При этом она сильно плакала и просила принять в отношении её дочери меры. Позвонила Олесе – маме Юры, которая сказала, что она сама знает как воспитывать сына, чтобы не верила её маме и что она вечером всё объяснит. В этот день Юра в школу так и не пришёл. После чего на следующий день он пришёл в школу и в ходе личной беседы с ним, он рассказал, что мама его избивает и что вчера его так же избила очень сильно.

Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия защиты оглашены показания свидетеля Константиновой, данные ею в ходе предварительного следствия.

Свидетель Константинова Н.П. при допросе в качестве свидетеля 29.10.2009 года показала, что работает в должности социального педагога МОУ СОШ № Номер обезличен с 2009 года. В школе учится Касимов Ю.Б. в 1 б классе, классным руководителем которого является Сотникова Н.К.. Со слов Сотниковой Н.К. знает, что Юра проживает со своей мамой, бабушкой и тётей по адресу ... ... ... б .... За время учёбы он показал себя как мальчик, успевающий по всем предметам. По поведению он существенно стал отличаться от своих сверстников, что выражается в его отличительном отношении к девочкам, он старается их обидеть, ударить, не прощает за плохие слова, направленные в его адрес. Видно, что ребенок напуган, постоянно стоит около окна, ждёт папу, боялся, что за ним придёт мама и даже если она придёт просил её, чтобы она его маме не отдавала. Часто на уроки приходит не выспавшийся. Когда они идут в столовую кушать, то Юра берёт учителя за руку, как будто ему не хватает внимания и тепла. Поведение его бывает неадекватным, проявляющимся в общении с детьми. Бывают конфликты в семье. Юра говорит, что папа покупает ему вещи, а мама ему ничего не покупает. Рассказывает, что мама у него худеет и даже когда она садится за стол кушать, то его не кормит, а сама съест кашу и всё. В школу он приходит чистым, опрятным. Папа ему постоянно даже в школу привозит канцтовары. Из школы папа почти каждый день встречает Юру, интересуется его учёбой. 28 сентября 2009 года узнала от Сотниковой Н.К. о том, что мама Юру не пустила в школу, избила его и поставила в угол. В октябре 2009 года было выявлено, что семья Юры является неблагополучной и таким образом за Юрой был установлен особый контроль.

Из заключения эксперта № 733 от 13.10.2009 г. видно, что у Касимова Ю.Д. имелись телесные повреждения в виде ушиба, кровоизлияния левого бедра, точечных кровоизлияний правой половины живота. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью и степень тяжести их не определяется, могли образоваться от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, возможно при ударах руками человека, возможно тряпкой, в срок незадолго до обращения за медпомощью. Из справки врача травматолога известно, что 28.09.2009г. обратился Касимов Ю.Д. Диагноз: ушиб, кровоизлияния левого бедра. Точечные кровоизлияния правой половины живота. Со слов освидетельствуемого: 28.09.2009 года у себя дома избила мама. Била руками, тряпкой л.д.40).

Из копии свидетельства о рождении видно, что Касимов Ю.Д. родился 08.02.2002 года у Мунайевой О.Ф. Отцом указан Касимов Д.А. л.д.3).

Из заключения судебных психолого-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года видно, что Касимов Ю.Д. по своему психическому состоянию способен давать правдивые показания о происходящих обстоятельствах, мог правильно воспринимать важные для дела обстоятельства, общение Мунайевой О.Ф. и Касимова Ю.Д. может негативно повлиять на последнего, может развиться невротическое состояние или может привести к формированию патологических черт характера, повышенной склонности к фантазированию у Касимова Ю.Д. не выявляется л.д.100-101).

В Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. говорится (ст. 27), что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. В Конституции РФ подчеркивается: "Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей" (ст. 38). Эти положения конкретизированы в Семейном кодексе РФ (ст.63,65).

Вина Мунайевой О.Ф. в совершении указанных преступлений доказана показаниями несовершеннолетнего потерпевшего Касимова Ю.Д. и его законного представителя, которые согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о времени нанесения, характере и степени причиненных телесных повреждений Касимову Ю.Д., показаниями свидетелей.

Из показаний малолетнего потерпевшего, свидетелей Мунайевой Л.В., Мунайевой А.Ф. следует, что Мунайева О.Ф. ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию несовершеннолетнего Касимова Ю., что выражалось в отсутствии должной заботы о его благосостоянии, всестороннем развитии и воспитании несовершеннолетнего, неуважении его человеческого достоинства, игнорировании его интересов (ст.63,65 СК РФ). Жестокое обращение Мунайевой к потерпевшему проявилось в системе поведения Мунайевой О.Ф. по отношению к малолетнему ребенку Касимову Ю.Д., характеризующегося причинением ребенку страданий в связи с применением к нему физического насилия в виде побоев, оскорблением ребенка. Истязание ребенка образует совокупность преступлений и требует дополнительной квалификации по ст.117 УК.

Истязание ребенка выразилось в систематическом нанесении побоев в отношении малолетнего Касимова Ю.Д. При этом Касимовым указанные акты воспринимались как непрекращающиеся, непрерывные, постоянные. Из показаний Касимова Ю.Д., свидетелей установлено, что побои подсудимой причинялись Касимову Ю.Д. систематически в течение непродолжительного времени друг от друга.

Установлено, что малолетний Касимов находился на иждивении Мунайевой О.Ф., проживал с матерью на ее жилой площади, т.е. находился в материальной и иной зависимости от подсудимой.

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимой Мунайевой О.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п.«г» УК РФ, квалифицируемое как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путём систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершённое в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо материальной или иной зависимости от виновного, а также в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 156 УК РФ, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мунайевой О.Ф. в соответствии полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание то, что Мунайева О.Ф. положительно характеризуется по месту работы, преступление совершила впервые. В тоже время суд учитывает, что подсудимой совершены преступления, одно из которых отнесено уголовным законом к категории тяжких.

По твердому убеждению суда, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Мунайевой О.Ф. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, оснований для назначения подсудимой Мунайевой О.Ф. реального наказания не имеется, и наказание следует назначить с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимой исправиться без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мунайеву О.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 156 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мунайевой О.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года десять дней.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если подсудимая в период испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Мунайеву О.Ф. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, места жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Мунайевой О.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: