Приговор по делу 1-135/2010 в отношении Костина по ст. 158ч.2 УК РФ



Дело №1-135/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 года. г. Заинск.

Заинский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой,

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры И.Х.Мустакимова

подсудимой Костиной И.М.,

защитника Т.Н.Ивановой, представившей удостоверение № 1366 от 31.01.2003 г. и ордер № 039842 от 16.06.2010 г.,

при секретаре Ю.В.Ахметшиной,

а также потерпевшей И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Костиной И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, находящейся в <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес> РТ по <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая И.М.Костина 28.-3.2010 года в период времени с 10.00 часов до 12.30 часов, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в комнате потерпевшей И., расположенной по адресу: <адрес>, с целью хищения личного обогащения, из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащие потерпевшей И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей тем самым ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Подсудимая И.М.Костина с обвинением согласилась в полном объеме, добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на принятие решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимой подлежат квалификации по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, ущерб по делу не возмещен. Вместе с тем ранее не судима, административных правонарушений не имеет, вину свою признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Судом, в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывается наличие у подсудимой двоих малолетних детей и протокола явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, смягчающих по делу обстоятельств, требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костину И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание И.М.Костиной считать условным, если она в течение испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать И.М.Костину не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных места жительства, периодически один раз в месяц являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения И.М.Костиной оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Костиной И.М. в пользу И. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья