Приговор по делу 1-121.2010 в отношении Пайдаркина по ст. 228ч.1 Ук РФ



Дело №1-121/2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 24 июня 2010 года.

Заинский городской суд РТ в составе:

председательствующего судьи В.П.Исаичевой

с участием гос. обвинителя Заинской городской прокуратуры Ю.В.Муханова

подсудимого Пайдаркина Е.Ю.

защитника И.С.Низамова, представившего удостоверение за № 597 от 31.01.2003 г., и ордер № 112579 от 01.06.2010 года,

при секретаре Ю.В.Ахметшиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пайдаркина Е.Ю., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> района Татарской АССР, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего <...>, проживающего и зарегистрированного в с<данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 230 УК РФ,.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Е.Ю.Пайдаркин в конце января 2010тода, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов, находясь за комплексом КРС подразделения «Заман» ООО «Агрофирма «Заинский сахар», расположенный в с. Поручиково Заинского муниципального района РТ, умышленно с целью изготовления наркотического средства гашишное масло для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство –марихуана (каннабис), собрав листья дикорастущей конопли, которое перенес в кладовую, расположенную в подвальном помещении дома <Номер обезличен> по <...> <...> муниципального района РТ, где незаконно хранил до 20 часов указанного дня. В тот же день в конце января 2010 года около 20 часов подсудимый Е.Ю.Пайдаркин незаконно перенес собранное наркотическое средство марихуану (каннабис) в дом <Номер обезличен> по <...> <...> муниципального района, разделил марихуану каннабис пополам, и из одной половины, не имея на то соответствующего разрешения, сварив в молоке изготовил наркотическое средство гашишное масло весом не менее 1,05 грамма, а вторую половину марихуаны (каннабис) снова незаконно перенес в кладовую, расположенную в подвале дома <Номер обезличен> по <...> <...> муниципального района, где незаконно хранил до конца января 2010 года.

Гашишное масло включено в список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства, изготовленного подсудимым Е.Ю.Пайдаркиным, которое составило не менее 1,05 грамма относится согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», к крупным размерам.

Кроме того, подсудимый Е.Ю.Пайдаркин в конце января 2010 года около 20 часов, взяв из кладовой, расположенной в подвале дома <Номер обезличен> по <...> <...> муниципального района, оставшуюся часть незаконно хранившегося наркотического средства марихуаны (каннабис), незаконно приобретенного им в конце января 2010 года, умышленно с целью изготовления наркотического средства гашишное масло для личного употребления, незаконно перенес его в дом <Номер обезличен> по <...> <...> муниципального района, где не имея на то соответствующего разрешения, сварив в молоке изготовил наркотическое средство гашишное масло весом не менее 1,0 грамм.

Гашишное масло включено в список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства, изготовленного подсудимым Е.Ю.Пайдаркиным, которое составило не менее 1,0 грамма относится согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», к крупным размерам.

Кроме того, подсудимый Е.Ю.Пайдаркин 27 февраля 2010 года около 17 часов находясь за комплексом КРС подразделения «Заман» ООО «Агрофирма «Заинский сахар», расположенный в с. Поручиково Заинского муниципального района РТ, умышленно с целью изготовления наркотического средства гашишное масло для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство –марихуана (каннабис), собрав листья дикорастущей конопли весом не менее 89 грамм, которое перенес в кладовую, расположенную в подвальном помещении дома <Номер обезличен> по <...> <...> муниципального района РТ, где незаконно хранил до 03.03.2010 года. 03.03.2010 года около 20 часов подсудимый Е.Ю.Пайдаркин незаконно перенес собранное наркотическое средство марихуану (каннабис) в дом <Номер обезличен> по <...> <...> муниципального района, где, не имея на то соответствующего разрешения, сварив в молоке изготовил наркотическое средство гашишное масло, которое употребил совместно с П., а остатки наркотического средства марихуаны (каннабис) весома 89 грамм спрятал и незаконно хранил во дворе дома <Номер обезличен> по <...> до 09.03.2010 года до обнаружения наркотического средства сотрудниками милиции Заинского ОВД.

Каннабис (марихуана) включена в список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. и относится к наркотическим средствам. Вес наркотического средства составил не менее 89, и относится согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», к крупным размерам.

Кроме того, подсудимый Е.Ю.Пайдаркин 03.03.2010 года около 20-21 часа во дворе дома <Номер обезличен> по <...> с целью возбуждения желания к потреблению наркотического средства, стремясь вовлечь П. в употребление наркотического средства, умышленно путем предложения употребления и высказывания восхваляющих ощущений, вызываемого введением наркотического средства в организм, склонил П. к потреблению наркотического средства гашишное масло (тетрагидроканнабиол).

Подсудимый П.Ю.Пайдаркин виновным себя в совершении вышеизложенных действий признал полностью и в суде показал, что в конце декабря 2009года он ехал на рейсовом автобусе из г. Заинска в г. Альметьевск и от двух незнакомых ему парней, которые сидели впереди него, узнал об изготовлении наркотического средства « малаги». Они говорили, что растение коноплю можно сварить в молоке и получить наркотическое средство « малага». В конце января около 16.30 часов он пошел за ферму ООО «Агрофирма «Заинский сахар», расположенную в с. Поручиково, где летом росла конопля, нарвал высушенную коноплю, собрав только верхушки конопли. Ранее он ошибался и говорил, что все произошло в середине января, но в действительности это было в конце января 2010 года. Набранную коноплю принес домой и спрятал ее в кладовой, расположенной в подвале дома <Номер обезличен> по <...> д. <...>. В тот же вечер около 20 часов на свалке мусора, расположенной рядом с домом А. <...> нашел алюминиевую кастрюлю. Коноплю и кастрюлю принес домой к А., который проживает по <...> <...> <...>. В доме А. налил в кастрюлю купленное им молоко, насыпал растение конопли и сварил, отжал, получив тем самым так называемую малагу. Однако пить « малагу», так как побрезговал, вылил. Через два дня он снова там же набрал коноплю. Таким же способом сварил ее в молоке в доме А. Снова употреблять ее стал и вылил. 27 февраля 2010 года около 17 часов он снова там же собрал коноплю и перенес ее к себе в кладовую дома, где хранил ее до 03 марта 2010 года. 03 марта 2010года он решил еще раз изготовить и употребить наркотическое средство. С этой целью он зашел за двоюродным братом П., которому ничего не сказал, что собирается изготовить гашишное масло. Они зашли в магазин, где он купил два пакета молока, но при этом П. не сказал для чего нужно молоко. Они пришли домой к А. по <...> <...>, где он тем же способом приготовил «малагу». Приготовленную магалу, он предложить попробовать П. При этом он П. сказал « Попробуй, будет классно». Он совместно с П. употребили наркотическое средство «малагу». Затем они пошли в клуб. После употребления им захотелось спать.

Свидетель П. в суде показал, что 03 марта 2010года за ним зашел его двоюродный брат Пайдаркин Е.. Они с ним пошли на улицу, где по дороге Е. в магазине купил два литра молока, но не сказал для чего ему оно нужно. Затем они пошли домой к А. по <...> <...>, где Пайдаркин Е. что- то изготовил из молока и конопли. Он понял, что Пайдаркин Е. изготовил наркотическое средство « малагу». При этом он и А. ему не помогали. Около часа Пайдаркин Е. изготавливал «Малагу», затем он выжил через тряпку и слил раствор в полимерную бутылку емкостью 1,5 литра. Всего малаги получилось примерно 200 грамм. Е. ему сказал: Попробуй, будет классно». Он сделал из бутылки три глотка, Е. так же выпил « малагу». Затем они пошли в клуб. Потом мне после употребления малаги, захотелось спать и кушать.

Свидетель В. в суде показал, что проводил исследование представленного им наркотического средства изготовленного Пайдаркиным, которое оказалось гашишным маслом. Остатки собранной Пайдаркиным конопли, является согласно перечня наркотических средств марихуаной, и относится к наркотическим средствам. То, что Пайдаркин Е. и П. употребили относится к наркотическим средствам гашишное масло. На поверхности бутылки, представленной на исследование, обнаружены следы тетрагидроканабиола. И в марихуане и в гашишном масле содержатся тетрагидроканнабиол, потому что это основное составляющие указанной группы наркотических средств и в зависимости от того в каком оно состоянии, либо в высушенном виде, либо в изготовленном, и определяется вид наркотического средства.

Свидетель Ф. в суде показал, что он работает <данные изъяты>. 05 марта 2010года им была получены информация о том, что Пайдаркин Евгений Юрьевич и П., проживающие в д. <...> употребили наркотическое средство, причем изготовлял наркотическое средство Пайдаркин Е. Проведение проверки было поручено мне и участковому инспектору М.. Они выехали в <...> района, где встретили Пайдаркина Е. и П. Данные лица были доставлены в Заинского ОВД, и в отношении их было проведено медицинское освидетельствование, которое показало, что они находятся в наркотическом опьянении. На обоих Пайдаркиных был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ. Он стал работать с данными лицами. Пайдаркин Е. сначала отказался от показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. П. все подробно рассказал, как Е. его позвал гулять, по дороге купил молоко и изготовил наркотическое средство « малагу» в доме А., которое предложил употребить ему вместе с ним. Затем уже и Пайдаркин Е. начал давать показания. При этом Пайдаркин Е. показал, что в конце февраля собрал высушенную коноплю и спрятал в кладовой в своем доме, где проживает. Данная кладовая и дом А., где Пайдаркин изготавливал наркотическое средство, были осмотрены в присутствии двух понятых.

Свидетель М. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф..

Свидетель Г. в суде показала, что 09 марта 2010 года около 15 часов участковый Ф. пригласил ее и соседа Х. для участия в качестве понятых при осмотре подвального помещения <...> по <...> д. <...>. Перед началом осмотра ей и другому понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем сотрудники милиции вместе с Пайдаркиным Е. стали осматривать кладовую Пайдаркина Е.Ю. Пайдаркин пояснил, что в период с 27.02.2010года по 03.03.2010года он хранил какой то пакет, что было в пакете он не говорил.

Свидетель Х. дал в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля Г..

Из протокола осмотра места происшествия от 09.03.2010 года хозяйства дома <Номер обезличен> по <...> проведенного в присутствии двух понятых видно, что в бане хозяйства были обнаружены алюминиевая кастрюля с полимерным пакетом, в котором находились два отрезка материи, отрезов полимерной пленки и влажная растительная масса вещества растительного происхождения, которые изъяты, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.л. 5-6).

Из протокола осмотра места происшествия от 0903.2010 года кладовой, расположенной в доме <Номер обезличен> по <...>, видно, что в присутствии двух понятых Е.Ю.Пайдаркин показал, где прятал наркотическое средство листья растения конопли (марихуана –каннабис) л.д.27-28).

Из протокола осмотра места происшествия от 10.03.2010 года, проведенного в присутствии двух понятых видно, что осмотрена территория, около подразделения «Заман» ООО «Агрофирма «Заинский сахар», расположенного в <...> С восточной стороны от ограждения подразделения в 20-25 м. к трассе г. Заинск – г. Альметьевск имеется бурьян высохшей травы. На момент осмотра все верхние листья травы собраны л.д.29-31).

Из протокола осмотра места происшествия от 15.03.2010 года, проведенного в присутствии двух понятых видно, что осмотрена территория, прилегающая в хозяйству дома <Номер обезличен> по <...>, где на расстоянии 12м. в юго-восточной стороне от дома в снегу обнаружена прозрачная пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с грязно белым наслоением, которая изъята и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д.32).

Из заключения физико-химической экспертизы №197 от 31.03.2010 года видно, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством –марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны (каннабиса) в пересчете на сухое вещество составила 88 гр. На поверхности кастрюли, отрезков материи, полимерной пленки имеются частицы марихуаны (каннабиса)- наркотического средства. л.д.51-52).

Из протокола осмотра места происшествия от 15.04.2010 года, проведенного в присутствии двух понятых видно, что в 10 метрах от хозяйства дома 30 по <...> обнаружена полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с остатками жидкости, а 4 метрах от нее обнаружена вторая бутылка емкостью 1,5 литра с остатками жидкости, которые изъяты и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательствл.д.68).

Из заключения физико-химической экспертизы №241 от 19.04.2010 года видно, что представленное на экспертизу мутная жидкость молочно-коричневого цвета в полимерной бутылке емк.1,5 литра (колпачок голубого цвета) является наркотическим средством –гашишное масло. Масса гашишного масла в пересчете на сухое вещество составила 1,04 грамма. Мутная жидкость молочно-коричневого цвета в полимерной бутылке емк.1,5 литра (колпачок белого цвета) является наркотическим средством –гашишное масло. Масса гашишного масла в пересчете на сухое вещество составила 0,99 грамма.л.д.78-79).

Из заключения дактолоскопической экспертизы №64 от 231.04.2010 года видно, что след пальца руки размером 17х30мм, откопированный на липкую ленту размером 35х42 мм. пригоден для идентификации человека. След пальца руки размером 17х30мм, откопированный на липкую ленту размером 35х42 мм. с поверхности полимерной бутылки, оставлен большим пальцем руки Е.Ю.Пайдаркина л.д. л.д.85-88).

Анализ приведенных доказательств свидетельствует о доказанности вины подсудимого Е.Ю.Пайдаркина. в незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении без цели сбыта наркотических средств и его действия полежат квалификации по ч.1 ст. 230 УК РФ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Е.Ю.Пайдаркина по первому эпизоду по дате совершения, указаны, как совершенные подсудимым в середине января 2010 года. Однако в ходе судебного следствия было установлено, что данные действия подсудимым Е.Ю.Пайдаркиным были совершены в конце января 2010 года и указанные обстоятельства не были опровергнуты показаниями свидетелей и другими материалами дела. При таких обстоятельствах суд считает установленным, что первый эпизод подсудимым Е.Ю.Пайдаркиным был совершен в конце января 2010 года.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил несколько преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Вместе с тем он юридически не судим, так как на момент совершения им преступления судимость по приговору Заинского городского суда от 25.01.2008 года (где ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с применением п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признается смягчающим вину обстоятельством.

С учетом изложенных обстоятельств, требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Вещественное доказательства наркотические средства, алюминиевую кастрюля, отрезки материи, полимерная пленку, одну пустая полимерная бутылка емк. 1,5 л., две полимерные бутылки емк. по 1,5 л. с остатками жидкости – наркотического средства –подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пайдаркина Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 230 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Пайдаркину Е.Ю. определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Е.Ю.Пайдаркину считать условным, если он в течение испытательного срока в два года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Пайдаркина Е.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных места жительства и работы, периодически один раз в месяц являться для регистрации в эти органы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Пайдаркину Е.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение десяти суток со дня вынесения путем подачи жалобы через Заинский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья

.