Приговор по делу 1-155/2010 в отношении Багурина Ю.И. по ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ



ПРИГОВОР Дело 1-155/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 21 июля 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры – заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Багурина Ю.И.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение N 597 от 31.01.2003 г. и ордер №039972 от 15.07.2010 г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Багурина Ю.И., родившегося Дата обезличена года в ... ТАССР, гражданина России, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: ... РТ, ..., ..., зарегистрированного по адресу: РТ Заинский муниципальный район д. ...

1) Дата обезличена Заинским городским судом РТ по ст.79 УК РФ освобожден постановлением ... суда ... условно-досрочно на 1 год 3 месяца 20 дней;

2) Дата обезличена года Заинским городским судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 70 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы. Дата обезличенагода освобожден по отбытии срока

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Багурин Ю.И. в конце апреля 2010 года, точное время и дата органом дознания не установлены, находясь в нежилом, бесхозном доме, расположенном по адресу д. Сарсаз Багряж Заинского района РТ ул. Тукая д.27, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, умышленно с целью изготовления огнестрельного оружия, для использования в личных целях, в нарушение ст.6 и ст.16 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, путем распиливания ножовкой по металлу обрезал ствол и приклад одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ К», 16 калибра заводской номер «К 96927», до общей длины 550 мм.

Согласно заключению баллистической экспертизы №95 от 09.06.2010г. предмет похожий на обрез одноствольного ружья относится к категории огнестрельного оружия, является самодельно переделанным из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «Иж К», заводской номер «К96927», путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений: укорачивания ствола до остаточной длины 365 мм. и отделения приклада от шейки ложа. Данный обрез одноствольного ружья пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.

2. Кроме того, Багурин Ю.И. в конце апреля 2010 года, точное время и дата органом дознания не установлены, не законно в нарушение ст.6 и ст.22 ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, не имея на то соответствующего разрешения перенес самодельный обрез, изготовленный из гладкоствольного, одноствольного охотничьего ружья модели «Иж К», 16 калибра заводской номер «К96927» общей длиной 550 м. из нежилого бесхозного дома, расположенного по адресу д. Сарсаз Багряж Заинского района РТ ул. Тукая д.27 по месту своего жительства, расположенного по адресу ... РТ ... ..., где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил данный обрез. Впоследствии 3 июня 2010 года в период времени с 10 час.00 мин. до 11 час.00 мин. при проведении работниками милиции обыска в жилище Багурина Ю.И. по адресу ... РТ, ... ..., незаконно хранящийся самодельный обрез изготовленный из огнестрельного охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья был обнаружен и изъят.

Подсудимый Багурин Ю.И. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из юридической квалификации деяния подсудимого по ст.223 ч1 УК РФ - признака незаконного ремонта огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а также по ст.222 ч.1 УК РФ – признаков незаконного приобретения, перевозки огнестрельного оружия как излишне предъявленных.

Суд считает необходимым исключить из юридической квалификации деяний подсудимого по ст.223 ч1 УК РФ - признака «незаконного ремонта огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему», а также по ст.222 ч.1 УК РФ – признаков «незаконного приобретения, перевозки огнестрельного оружия» как излишне предъявленных.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Багурин Ю.И. совершил преступление, по первому эпизоду предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ квалифицируемое как незаконное ношение, хранение огнестрельного оружия.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, фактические обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Багурину Ю.И. признание последним своей вины в совершении преступления, высказанной как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Суд учитывает особенности личности подсудимого, который по месту жительства соседями характеризуется крайне отрицательно: имеет вредные привычки, в обществе ведет себя вызывающе, агрессивно. С соседями отношения не поддерживает, может без причины нагрубить, разговаривает резко и часто словами грубой нецензурной брани, имеет административные правонарушения, доставлялся в ОВД г.Заинска л.д.54). Данные, содержащиеся в характеристике, объективно согласуются с данными ИЦ МВД РТ, согласно которым Багурин Ю.И. неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за совершение умышленных правонарушений посягающих на нарушение общественного порядка л.д.47).

Суд признает в действиях Багурина Ю.И. рецидив преступлений в соответствии со ч.1 ст.63 УК РФ данное обстоятельство признается судом, отягчающим наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений отнесенных к категории средней тяжести, учитывая обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Багурину Ю.И. в виде лишения свободы с реальным отбыванием в пределах санкции статьи УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку применение статьи 73 УК РФ не будет соответствовать общественной опасности совершенных им преступлений, а также не будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для применения в отношении подсудимого правил ст.ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Отбывание лишения свободы Багурину Ю.И. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багурина Ю.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Багурину Ю.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Багурину Ю.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять Багурину Ю.И. с 16 часов 30 минут 21 июля 2010 года.

Вещественное доказательство: обрез одноствольного гладкоствольного ружья модели «ИжК», 16 калибра, хранящийся в комнате хранения оружия дежурной части ОВД г.Заинска – передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РТ (УМТ и ХО МВД РТ).

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Багуриным Ю.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: