Приговор по делу 1-65/2010 в отношении Мишуринских В.А. п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 01 апреля 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Мишуринских В.А.,

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение № 539 от 31.01.2003г. и ордер № 112344 от 01.04.2010г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мишуринских В.А., родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мишуринских В.А. в ночь с 09 по 10 января 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в погреб, расположенный за домом Номер обезличен по ... ... РТ, находящийся в пользовании Камаловой С.А., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: 4 трехлитровые стеклянные банки с соленьями, общей стоимостью 480 рублей, шесть 0,7 литровых стеклянных банок с соленьями, общей стоимостью 360 рублей, 80 килограмм картофеля, общей стоимостью 1440 рублей, 10 килограмм моркови, общей стоимостью 300 рублей, 10 килограмм свёклы, общей стоимостью 250 рублей, принадлежащие Камаловой С.А. Похищенным имуществом Мишуринских В.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Камаловой С.А. материальный ущерб на общую сумму 2830 рублей.

Подсудимый Мишуринских В.А. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении вышеуказанных преступлений признает полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшая Камалова С.А. в письменном заявлении дело просила рассмотреть без ее участия в особом порядке, наказание назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из юридической квалификации деяния подсудимого - признака незаконного проникновения в помещение, как излишне предъявленного.

Суд считает необходимым исключить из юридической квалификации деяний подсудимого незаконного проникновения в помещение как излишне предъявленного.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Мишуринских В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Мишуринских В.А. в течение года два раза привлекался к административной ответственности. Вместе с тем, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание явку его с повинной в совершении преступления, раскаяние подсудимого, признание им своей вины. По месту жительства Мишуринских В.А. характеризуется положительно. Ущерб потерпевшей по делу частично возмещен.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого и его поведение после совершения преступления, суд считает необходимым назначить наказание Мишуринских В.А. в виде штрафа в размере 5000 рублей. Назначение штрафа в минимальном размере не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мишуринских В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Мишуринских В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: