Приговор по делу 1-77/2010 в отношении Маркелова С.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Заинск 12 мая 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Маркелова С.В.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение №112457 от 29.04.2010 г. и ордер №112457 от 29.04.2010 г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

законного представителя потерпевшей Гасимовой Р.Р. – Гасимовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркелова С.В., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... АССР, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего водителем ООО «Профи-Строй», проживающего по адресу: ... РТ, ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 декабря 2009 года около 18 часов 20 минут Маркелов Сергей Владимирович, управляя автомобилем марки ВАЗ-21144, имеющим регистрационный знак А 189 УВ/116 с четырьмя пассажирами в салоне двигался по автодороге Заинск - Камские Поляны со стороны ... в направлении ..., РТ. М.С., в грубое нарушение п.п.2.1, 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Маркелов С.В., в пути следования, двигаясь на 10 км автодороги Заинск - Камские Поляны на территории ... РТ, в вечернее темное время суток в условиях ограниченной видимости допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения. Маркелов С.В., в грубое нарушение требований п.п. 1.3, 1.4. 10.1. 11.1 и 11.5 Правил дорожного движения РФ, не учел дорожные и метеорологические условия в виде гололеда на проезжей части, ухудшающего сцепление колес автомобиля с дорогой, на опасном участке дороги с ограниченной видимостью встречного транспорта из-за подъемов и спусков дорожного полотна, где обгон с выездом на полосу встречного движения запрещен, прежде чем начать обгон не убедился в том, что полоса встречного движения свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, с целью обгона попутного автомобиля выехал на полосу встречного движения перед близко движущимся по ней автомобилем, в результате чего на полосе встречного движения совершил столкновение с автомобилем марки ВАЗ-21061, имеющим регистрационный знак У 096 КО, под управлением Пирогова А.Д., двигавшимся по полосе встречного движения навстречу. После чего автомобиль марки ВАЗ-21061 столкнулся с обгоняемым Маркеловым С.В. автобусом марки «Фиат-Дукато», имеющим регистрационный знак ВО 826/16, под управлением Хайрова Р.Ф.

В результате столкновения, пассажир автомобиля ВАЗ-21144 Гасимова Р.Р. получила телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, массивного субарахноидального кровоизлияния, внутричерепной гематомы слева со сдавлением головного мозга, ушибленных ран коленных суставов, подбородочной области, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Пассажир автомобиля ВАЗ-21144 Гасимова А.Л. получила телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы и левой конечности с ушибом мягких тканей лба, закрытого косопоперечного перелома средней трети левой бедренной кости со смещением костных отломков, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Пассажир автомобиля ВАЗ-21061 Пирогова А.Г. получила телесные повреждения в виде закрытого перелома тазовых костей - седалищной, лобковой слева, седалищной справа, закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости, закрытого многооскольчатого перелома костей нижней трети левой голени (поперечного), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Пассажир автомобиля ВАЗ-21061 Арсланов Р.К. получил телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, оссадненных ран кожи лба, закрытого перелома медиальной лодыжки правого голеностопного сустава, которые причинили средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Пассажир автомобиля ВАЗ-21144 Гасимова Е.П. получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиблено-рваных ран лица и правой кисти, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Пассажир автомобиля ВАЗ-21061 Пирогова Э.А. получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиблено-рваной раны лба, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Пассажир автомобиля ВАЗ-21061 Арсланова М.Г. получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, подвывиха 5-го шейного позвонка, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Пассажир автомобиля ВАЗ-21061 Арсланов Р.Р. получил телесные повреждения в виде ушиба, оссадненных ран левой заушной области, которые вреда здоровью не причинили. Водитель автомобиля ВАЗ-21061 Пирогов А.Д. получил телесные повреждения в виде ушиба левого плечевого сустава, ушиба грудной клетки, правого коленного сустава, которые вреда здоровью не причинили.

Таким образом, Маркелов СВ. - лицо, управляющее автомобилем марки ВАЗ-21144, имеющим регистрационный знак А 189 УВ/116, грубо нарушил п.п.1.3, 1.4, 2.1, 2.1.2, 10.1, 11.1 и 11.5 Правил дорожного движения РФ, которые состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Маркелов С.В. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии адвоката ходатайства и после консультации с ним, а также понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законный представитель Гасимовой Р.Р. – Гасимова О.В. согласилась на рассмотрении дела в особом порядке. При этом просит строго подсудимого не наказывать, так же убедительно просит не назначать Маркелову дополнительный вид наказания в виде лишения специального права, так как последний лишится работы и не сможет далее оказывать материальную помощь ее дочери.

Законный представитель потерпевшей Гасимовой А.Л. – Гасимова Е.П., а также потерпевшая Пирогова А.Г. в судебное заседание не явились. В письменном заявлении дело просят рассмотреть без их участия в особом порядке. Законный представитель потерпевшей Гасимовой А.Л. в заявлении указала, что ущерб ей возмещен, просит Маркелова строго не наказывать, претензий к нему не имеет, просит не лишать его водительских прав. Потерпевшая Пирогова А.Г. указала, что ей возмещен моральный ущерб в сумме 50000 рублей, просит Маркелова строго не наказывать, не лишать водительских прав.

Государственный обвинитель согласился на принятие решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого подлежат квалификации по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркелову С.В., судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказанию Маркелову является наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание личность подсудимого Маркелова, который ранее не судим, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшим частично возмещен.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Маркелову С.В. в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимому исправиться без изоляции от общества.

С учетом мнения потерпевших о назначении Маркелову наказания, поведения Маркелова, активно предпринимающего меры по заглаживанию потерпевшим причиненного ущерба, отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Маркелову дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркелова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в один год своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Маркелова С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Маркелову С.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Стрелковым Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: