Приговор по делу 1-129/2010 в отношении Хрипковой по ч.3 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 01 июля 2010 года

Заинский городской суд в составе

председательствующего судьи Мелихов А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.

подсудимой Хрипковой Г.Я.

защитника Шаламберидзе И.У. представившего удостоверение № 1051 от 21.10.2003 года и ордер № 039898 от 30.06.2010 года

при секретаре Батаевой Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хрипковой Г.Я., родившейся Дата обезличена года, уроженки ... Татарской АССР, имеющей высшее образование, не работающей, инвалида П-ой группы, проживающей по адресу: РТ, г. ..., ранее судимой: Заинским городским судом Дата обезличена года по части 3 статьи 160 УК РФ (5 эпизодов), статье 174.1 ч. 1, 73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 статьи 160 УК РФ, ч. 3 статьи 160 УК РФ, ч. 3 статьи 160 УК РФ, ч. 3 статьи 160 УК РФ, ч. 3 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Хрипкова Г.Я., занимая должность бухгалтера-кассира Фонда адресной социальной поддержки населения администрации Заинского района и города Заинска, являясь материально ответственным лицом, Дата обезличена года в дневное время получила под отчет, по приходному кассовому ордеру Номер обезличен, денежные средства выделенные как материальная помощь населению на основании протокола Номер обезличен от Дата обезличена года заседания правления Фонда адресной социальной поддержки.

В период с мая по декабрь 2007 года, в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Хрипкова Г.Я. находясь у себя на рабочем месте в кабинете Фонда адресной социальной поддержки населения администрации Заинского района и города Заинска, расположенного в помещении общества инвалидов ТРО ВОИ, по адресу ..., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью обогащения и хищения чужого имущества, присвоила денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, безвозмездно обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. С целью скрыть противоправность своих преступных действий Хрипкова Г..Я. внесла в ведомость Номер обезличен фиктивные сведения о лице, якобы получившим денежные средства, а именно указала фамилию, имя, отчество, паспортные данные, подпись Н.

Тем самым Фонду адресной социальной поддержки населения администрации Заинского района и города Заинска был причинен материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Кроме того Хрипкова Г.Я. занимая должность бухгалтера-кассира Фонда адресной социальной поддержки населения администрации Заинского района и города Заинска, являясь материально ответственным лицом, Дата обезличена года в дневное время получила под отчет, по приходному кассовому ордеру Номер обезличен, денежные средства выделенные как материальная помощь населению на основании протокола Номер обезличен от 2007 года (без указания числа и месяца) заседания правления Фонда адресной социальной поддержки.

В конце декабря 2007 года, в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Хрипкова Г.Я. находясь у себя на рабочем месте в кабинете Фонда адресной социальной поддержки населения администрации Заинского района и города Заинска, расположенного в помещении общества инвалидов ТРО ВОИ, по адресу ..., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью обогащения и хищения чужого имущества, присвоила денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, безвозмездно обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. С целью скрыть противоправность своих преступных действий Хрипкова Г..Я. внесла в ведомость Номер обезличен фиктивные сведения о лице, якобы получившим денежные средства, а именно указала фамилию, имя, отчество, паспортные данные, подпись Г.

Тем самым Фонду адресной социальной поддержки населения администрации Заинского района и города Заинска был причинен материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Кроме того Хрипкова Г.Я. занимая должность бухгалтера-кассира Фонда адресной социальной поддержки населения администрации Заинского района и города Заинска, являясь материально ответственным лицом, Дата обезличена года в дневное время получила под отчет, по приходному кассовому ордеру Номер обезличен, денежные средства выделенные как материальная помощь населению на основании протокола Номер обезличен от 2007 года (без указания числа и месяца) заседания правления Фонда адресной социальной поддержки.

В конце декабря 2007 года, в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Хрипкова Г.Я. находясь у себя на рабочем месте в кабинете Фонда адресной социальной поддержки населения администрации Заинского района и города Заинска, расположенного в помещении общества инвалидов ТРО ВОИ, по адресу ..., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью обогащения и хищения чужого имущества, присвоила денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, безвозмездно обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. С целью скрыть противоправность своих преступных действий Хрипкова Г..Я. внесла в ведомость Номер обезличен фиктивные сведения о лице, якобы получившим денежные средства, а именно указала фамилию, имя, отчество, паспортные данные, подпись Ч.

Тем самым Фонду адресной социальной поддержки населения администрации Заинского района и города Заинска был причинен материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Кроме того Хрипкова Г.Я. занимая должность бухгалтера-кассира Фонда адресной социальной поддержки населения администрации Заинского района и города Заинска, являясь материально ответственным лицом, Дата обезличена года в дневное время получила под отчет, по приходному кассовому ордеру Номер обезличен, денежные средства выделенные как материальная помощь населению на основании протокола Номер обезличен от 2007 года (без указания числа и месяца) заседания правления Фонда адресной социальной поддержки.

В конце декабря 2007 года, в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Хрипкова Г.Я. находясь у себя на рабочем месте в кабинете Фонда адресной социальной поддержки населения администрации Заинского района и города Заинска, расположенного в помещении общества инвалидов ТРО ВОИ, по адресу ..., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью обогащения и хищения чужого имущества, присвоила денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, безвозмездно обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. С целью скрыть противоправность своих преступных действий Хрипкова Г..Я. внесла в ведомость Номер обезличен фиктивные сведения о лице, якобы получившим денежные средства, а именно указала фамилию, имя, отчество, паспортные данные, подпись Ф.

Тем самым Фонду адресной социальной поддержки населения администрации Заинского района и города Заинска был причинен материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Кроме того Хрипкова Г.Я. занимая должность бухгалтера-кассира Фонда адресной социальной поддержки населения администрации Заинского района и города Заинска, являясь материально ответственным лицом, Дата обезличена года в дневное время получила под отчет, по приходному кассовому ордеру Номер обезличен, денежные средства выделенные как материальная помощь населению на основании протокола Номер обезличен от Дата обезличена года заседания правления Фонда адресной социальной поддержки.

В апреле 2008 года, в дневное время, точная дата и время предварительным следствием не установлены, Хрипкова Г.Я. находясь у себя на рабочем месте в кабинете Фонда адресной социальной поддержки населения администрации Заинского района и города Заинска, расположенного в помещении общества инвалидов ТРО ВОИ, по адресу ..., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью обогащения и хищения чужого имущества, присвоила денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, безвозмездно обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. С целью скрыть противоправность своих преступных действий Хрипкова Г..Я. внесла в ведомость Номер обезличен фиктивные сведения о лице, якобы получившим денежные средства, а именно указала фамилию, имя, отчество, паспортные данные, подпись А.

Тем самым Фонду адресной социальной поддержки населения администрации Заинского района и города Заинска был причинен материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Подсудимая Хрипкова Г.Я. при согласии государственного обвинителя, письменном согласии представителя потерпевшего Х. в присутствии защитника просила применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что вину в совершении преступления признала полностью, с обвинением согласна, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимой Хрипковой Г.Я. подлежат квалификации

по первому эпизоду по части 3 статьи 160 УК РФ как присвоение или растрата, то есть хищение имущества вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

по второму эпизоду по части 3 статьи 160 УК РФ как присвоение или растрата, то есть хищение имущества вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

по третьему эпизоду по части 3 статьи 160 УК РФ как присвоение или растрата, то есть хищение имущества вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения;

по четвертому эпизоду по части 3 статьи 160 УК РФ как присвоение или растрата, то есть хищение имущества вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

по пятому эпизоду по части 3 статьи 160 УК РФ как присвоение или растрата, то есть хищение имущества вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание признание Хрипковой Г.Я. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, высказанное в судебном заседании и в ходе следствия.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хрипковой Г.Я. наличие у неё инвалидности П-ой группы л.д. 111). Кроме того, Хрипкова Г.Я. положительно характеризуется по месту жительства л.д. 127).

Вместе с тем, Хрипкова Г.Я. за короткий промежуток времени совершил несколько преступлений корыстной направленности л.д. 121-126), ущерб по делу не возмещен.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Хрипковой Г.Я. в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд полагает возможным назначить Хрипковой Г.Я. наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимому исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Хрипковой Г.Я. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

При вынесении приговора суд учитывает, что преступления были совершены Хрипковой Г.Я. до вынесения приговора Заинского городского от 24 октября 2008 года. Как разъяснил Пленум Верховного суда в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 03.04.2008) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" в указанной ситуации приговоры по первому и второму делу должны исполняться самостоятельно.

Согласно статье 10 УК РФ, уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, при назначении наказания по каждому из эпизодов преступлений по пункту части 3 статьи 160 УК Ф наказание подсудимой должно быть назначено в пределах санкции предусмотренной редакцией уголовного закона от 08.12.2003 года.

В ходе предварительного следствия Х. был заявлен гражданский иск в сумме Номер обезличен рублей. Вместе с тем к делу не приложены документы, подтверждающие полномочия Х. на представление интересов Фонда адресной социальной поддержки населения администрации Заинского района и города Заинска.

На основании изложенного суд полагает необходимым оставить гражданский иск Х. без рассмотрения для его последующего разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хрипкову Г.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание (в редакции уголовного закона от 08.12.2003 года) по части 3 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, по части 3 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, по части 3 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, по части 3 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, по части 3 статьи 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года,

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Хрипковой Г.Я. определить в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хрипковой Г.Я. считать условным, если он в течение испытательного срока в четыре года шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Хрипкову Г.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Хрипковой Г.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Заинского городского суда от 24 октября 2008 года, которым Хрипкова Г.Я. осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 (5 эпизодов), 174.1 часть 1, 69 ч. 3, 73 УК РФ к трем годам лишения свободы со штраф 4000 рублей, с испытательным сроком два года шесть месяцев исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

Копия верна: Судья А.В. Мелихов

Приговор вступил в законную силу «___»___________201_ г.

Судья: А.В. Мелихов