Приговор по делу 1-43/2010 в отношении Кривохижина А.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-43/10 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заинск 26 марта 2010 года.

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Копосова К.А.

подсудимого Кривохижина А.В.

защитника Ивановой Т.Н., представившей удостоверение №1366 от 18.12.2006 года и ордер №112239 от 02.03.2010 года,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кривохижина А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., имеющего среднее-специальное образование, холостого, не работающего, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего в г. ... по ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кривохижин А.В. 13 марта 2009 года в период времени с 08 по 09 часов, точное время органом предварительного расследования не установлено, находясь около кабинета кожвенеролога ЦРБ ... РТ, расположенного по адресу: РТ, г...., ... ... из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обращения его в свою собственность, тайно похитил из кармана лежащей на скамейке куртки, сотовый телефон марки «Samsung F300» стоимостью 11500 рублей принадлежащий Тимофееву Д.О., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Кривохижин А.В. при согласии государственного обвинителя, потерпевшего Тимофеева Д.О. и его законного представителя Ананьевой Э.Н., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Кривохижина А.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кривохижину полное признание им своей вины, явку его с повинной в совершении вышеуказанного преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Судом учитывается личность подсудимого, который, согласно характеристики, положительно характеризуется по месту жительства. Вместе с тем, согласно данных ИЦ МВД РТ, Кривохижин в течение года неоднократно совершал административные умышленные правонарушения, посягающие на нарушение общественного порядка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кривохижина А.В., суд считает необходимым, назначить Кривохижину А.В. наказание в виде исправительных работ. Кривохижин суду показал, что в настоящее время он места работы и легальных источников дохода не имеет.

По твердому убеждению суда назначение менее строгого вида наказания не будет способствовать достижению целей наказания. Оснований для назначения более строгого вида наказания – лишения свободы, в том числе и условного, у суда также не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривохижина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из его заработной платы в доход государства 10 процентов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Кривохижину А.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: