Приговор по делу 1-56/2010 в отношении Дорофеева М.Р. по п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 16 марта 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Дорофеева М.Р.,

защитника Ибатуллина А.Ф., представившего удостоверение N 353 от 31.01.2003 г. и ордер №112271 от 11.03.2010 г.,

при секретаре Алдошиной Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дорофеева М.Р., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... РТ, гражданина России, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., судимого Дата обезличена года Заинским горсудом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на 3 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорофеев М.Р. в период времени с 22 час. 2 ноября 2009 года по 5 час. 30 минут 3 ноября 2009 года, точное время предварительным следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение склада кафе «...», расположенном в д. ... РТ, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие учредителю ООО «Успех-НК» Турабаевой Л.Ф. шлифовальную машину марки «STURM» стоимостью 2649 руб. 10 коп., сварочный аппарат марки «FORWARD» стоимостью 4059 рублей 20 копеек, перфоратор марки «MAKITA» стоимостью 5752 руб. 50 копеек, удлинитель-бухта длиной 50 метров стоимостью 800 рублей, тент синего цвета размерами 5х7 метров в количестве 2-х штук стоимостью 2500 рублей каждый, газонокосилку стоимостью 7000 рублей, косу металлическую стоимостью 200 рублей. Похищенным имуществом Дорофеев М.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Турабаевой Л.Ф. на общую сумму 25460 рублей 80 копеек, который является для нее значительным.

Подсудимый Дорофеев М.Р. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшая Турабаева Л.Ф. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила дело рассмотреть без ее участия в особом порядке л.д.100).

Органами предварительного следствия Дорофееву М.Р. предъявлено обвинение: по ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из юридической квалификации деяния подсудимого - признака незаконного проникновения в хранилище, как излишне предъявленного.

Суд считает необходимым исключить из юридической квалификации деяний подсудимого незаконного проникновения в хранилище как излишне предъявленного.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Дорофеев М.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дорофееву М.Р. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной 07.12.2009 г. л.д.46), признание им своей вины в совершении вышеуказанного преступления, высказанные как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Учитывается судом и то, что Дорофеев имеет мать, являющуюся инвалидом второй группы.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание данные о личности Дорофеева М.Р., который положительно характеризуется по месту жительства. Судом принимается во внимание мнение потерпевшей стороны, просившей не наказывать Дорофеева строго.

Дорофеев М.Р. был осужден Дата обезличена г. Заинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года л.д.69).

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Дорофееву М.Р. по предыдущему приговору суда от 11.01.2008 г. по следующим основаниям: Дорофеев М.Р. вновь совершил умышленное однородное корыстное преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, вследствие чего суд считает, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, что воздействие условного наказания для него оказалось явно недостаточно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность, других вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного не возможно без реального отбывания наказания, а также, что Дорофееву М.Р. необходимо назначить наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии - поселении.

В силу статьи 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поскольку преступление было совершено Дорофеевым М.Р. до вступления в силу изменений в ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ усиливающих наказание, наказание Дорофееву М.Р. необходимо назначить по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Дорофеев содержался под стражей до судебного разбирательства настоящего дела на основании постановления Заинского городского суда РТ от 19.12.2007 года с 17 декабря 2007 года по 11 января 2008 года, в связи с чем, указанное время содержания Дорофеева М.Р. под стражей необходимо зачесть в срок лишения свободы по настоящему приговору. Срок наказания следует исчислять Дорофееву М.Р. с 17 февраля 2010 года согласно протокола о его задержании л.д.55).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дорофеева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ Дорофееву М.Р. отменить условное осуждение, назначенное ему по приговору Заинского городского суда от Дата обезличена.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Заинского городского суда РТ от Дата обезличенаг., окончательно назначив Дорофееву М.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбывания наказания Дорофееву М.Р. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания Дорофееву М.Р. время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Дорофееву М.Р. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Дорофеевым М.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дорофеев М.Р. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: