Приговор по делу 1-151/2010 в отношении Халиуллина Р.Р., Башурова А.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 16 июля 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры - заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимых Халиуллина Р.Р., Башурова А.М.,

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение N 597 от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Ивановой Т.Н., представившей удостоверение N 1366 от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего Киселева К.П.

при секретаре Верясевой Е.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халиуллина Р.Р., родившегося Дата обезличена года, уроженца п.... района ТАССР, гражданина России, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: РТ, ..., р.п. ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ;

Башурова А.М., родившегося Дата обезличена года в ... ТАССР, гражданина России, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: РТ, ..., р.п. ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «а,в», ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Подсудимые Халиуллин Р.Р., Башуров А.М., в ночь с 31 мая 2010 года на 1 июня 2010 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно вступив между собой в сговор на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, находясь во дворе дома Номер обезличен«а» по проспекту Нефтяников ... РТ из автомашины модели «Дэу Нексия» ... тайно похитили принадлежащие Мингалиеву Э.Н. 4 автомобильных колеса в сборе стоимостью 4000 рублей каждое на общую сумму 16000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

2. Кроме того, подсудимый Халиуллин Р.Р. в ночь с 31 мая 2010 года на 1 июня 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... РТ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества на сумму более 1000 рублей, пытался незаконно проникнуть в запертый салон автомашины модели ВАЗ-2112 г/н М438ХН, принадлежащей Абдулову Ф.В. При вскрытии встроенного замка багажника указанной автомашины сработала автосигнализация, в связи с чем Халиуллин Р.Р. не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, опасаясь быть обнаруженным владельцем автомашины и иными лицами, скрылся с места покушения на преступление.

3. Кроме того, Башуров А.М. в ночь с 31 мая 2010 года на 01 июня 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен по ... ... РТ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества на сумму более 1000 рублей, пытался незаконно проникнуть в запертый салон автомашины модели ВАЗ-21140 г/н К 766 ОУ, принадлежащей Латыпову Ф.М. Между тем, при вскрытии встроенного замка багажника указанной автомашины, сработала автосигнализация, в связи с чем Башуров А.М. не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам и с места покушения на преступление скрылся, опасаясь быть обнаруженным владельцем автомашины и иными лицами.

4. Кроме того, Башуров А.М. в ночь с 31 мая 2010 года на 1 июня 2010 года, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен по ... ... РТ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества на сумму более 1000 рублей, пытался незаконно проникнуть в запертый салон автомашины модели ВАЗ-21099 г/н Р773УХ, принадлежащей Киселеву К.П., однако при вскрытии встроенного замка двери с водительской стороны указанной автомашины сработала автосигнализация, в связи с чем Башуров А.М. не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам и с места покушения на преступление скрылся, опасаясь быть обнаруженным владельцем автомашины и иными лицами.

Подсудимые Халиуллин Р.Р., Башуров А.М. при согласии государственного обвинителя и явившегося потерпевшего Киселева К.П., в присутствии защитников просили применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, каждый из подсудимых в отдельности, пояснил, что вину в совершении вышеуказанных преступлений признает полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшие Латыпов Ф.М., Абдулов Ф.В., Мингалиев Э.Н. в судебное заседание не явились, в письменном заявлении дело просили рассмотреть без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, по первому эпизоду Халиуллин Р.Р. и Башуров А.М. совершили преступление, предусмотренное п. «а,в» ч.1 ст.158 УК РФ квалифицируемое как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, иные обстоятельства имеющие значение для дела.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Халиуллину Р.Р. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной в совершении вышеуказанных преступлений.

Судом учитывается личность подсудимого Халиуллина Р.Р., который положительно характеризуется по месту жительства.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Башурову А.М. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной в совершении вышеуказанных преступлений.

Судом учитывается личность подсудимого Башурова А.М., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного корыстного преступления, характера и степени общественной опасности покушений на преступления корыстной направленности, а также вышеперечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимых Халиуллина, Башурова, суд считает необходимым назначить наказание каждому подсудимому в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет полностью способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает необходимым назначить Халиуллину Р.Р., Башурову А.М. наказание с применением положений ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимым исправиться без изоляции от общества.

По твердому убеждению суда, иные виды наказания не будут способствовать достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халиуллина Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Халиуллину Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным, если подсудимый Халиуллин Р.Р. в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Признать Башурова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Башурову А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Башурову А.М. считать условным, если подсудимый Башуров А.М. в период испытательного срока в два года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Халиуллина Р.Р. и Башурова А.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных места жительства, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Халиуллину Р.Р. и Башурову А.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья: