Приговор по делу 1-36/2010 в отношении Тойметьева С.А. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 01 февраля 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Рахматуллина Л.Р.,

подсудимого Тойметьева С.А.,

представителя потерпевшего Мурзина Р.Г.

защитника Низамова И.С., представившего удостоверение N 537 от 31.01.2003 г. и ордер №112131 от 01.02.2010 г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тойметьева С.А., родившегося Дата обезличена года, уроженца д. ... РТ, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: ..., д. Гулькино ... ..., судимого Дата обезличена года Заинским горсудом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тойметьев С.А. 02 декабря 2009 года в период времени с 19 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин., точное время предварительным следствием не установлено, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение конно-товарной фермы Кузайкинского ПК ООО «Союз-Агро», расположенной в д.Гулькино Заинского муниципального района РТ, откуда тайно из корыстных побуждений похитил одного барана живым весом 37 килограмм, по цене 75 рублей за один килограмм на сумму 2775 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «Союз-Агро» на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Тойметьев С.А. при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшей стороны Мурзина Р.Г., в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Органами предварительного следствия Тойметьеву С.А. предъявлено обвинение: по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из юридической квалификации деяния подсудимого - признака незаконного проникновения в хранилище, как излишне предъявленного.

Суд считает необходимым исключить из юридической квалификации деяний подсудимого незаконного проникновения в хранилище как излишне предъявленного.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Тойметьев С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тойметьеву С.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной 07.12.2009 г. л.д.9), признание им своей вины в совершении вышеуказанного преступления, высказанные как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание данные о личности Тойметьева С.А., который отрицательно характеризуется как по месту жительства, так и по месту прежней работы, в течение года привлекался к административной ответственности за совершение умышленного правонарушения, посягающего на общественный порядок л.д.37).

Тойметьев С.А. был осужден 09.12.2008 г. Заинским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев л.д.40).

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Тойметьеву С.А. по предыдущему приговору суда от 09.12.2008 г. по следующим основаниям: Тойметьев С.А. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, вследствие чего суд считает, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и, что воздействие условного наказания для него оказалось явно недостаточно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность, других вышеизложенных обстоятельств, суд считает, что исправление осужденного не возможно без реального отбывания наказания, а также, что Тойметьеву С.А. необходимо назначить наказание по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии - поселении.

В силу статьи 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поскольку преступление было совершено Тойметьевым С.А. до вступления в силу изменений в ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ усиливающих наказание, наказание Тойметьеву С.А. необходимо назначить по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Срок наказания следует исчислять Тойметьеву С.А. с 04 января 2010 года согласно протокола о его задержании л.д.32)

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тойметьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ Тойметьеву С.А. отменить условное осуждение, назначенное ему по приговору Заинского городского суда от 09.12.2008г.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Заинского городского суда РТ от 09.12.2008г., окончательно назначив Тойметьеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Зачесть в срок наказания Тойметьеву С.А. время содержания под стражей с 04 января 2010 года.

Меру пресечения Тойметьеву С.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тойметьевым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тойметьев С.А. вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: