Приговор по делу 1-199/2010 в отношении Байрашева по ст. 166 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 23 сентября 2010 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Байрашева В.С.,

защитника Ивановой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Алдошиной Л.М.,

а также потерпевшего Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байрашева В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ТАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Байрашев В.С. в период с 06 часов до 09 часов 20 минут Дата обезличена года возле ... по ... ... неправомерно без цели хищения, с целью угона завладел автомобилем марки Номер обезличен принадлежащим на праве собственности Т. При этом Байрашев В.С., находясь в нетрезвом состоянии, проник в салон автомобиля и ключом, оставленным в замке зажигания, завел двигатель автомобиля. После чего Байрашев В.С. поехал по городу Заинска.

Подсудимый Байрашев В.С. при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Байрашев В.С. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Байрашев В.С., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Тем самым, Байрашев В.С. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Байрашевым В.С., признается преступлением средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Байрашеву В.С. в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

Байрашев В.С. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

По твердому убеждению суда Байрашеву В.С. необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи Уголовного кодекса РФ с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, так как иные виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания. В то же время суд считает, что исправление Байрашева В.С. возможно без реального отбывания наказания в период испытательного срока. Оснований для назначения реального наказания Байрашеву В.С. у суда не имеется.

Вещественные доказательства: автомашина возвращена потерпевшему.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байрашева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в один год шесть месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Байрашева В.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Байрашеву В.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомашина возвращена потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья