Приговор по делу 1-180/2010 в отношении Серебряного по ст. 213 ч.1 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 3 сентября 2010 года

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Серебряного Д.Р.,

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение и ордер Номер обезличен от Дата обезличена.,

при секретаре Алдошиной Л.М.,

а также представителе потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Серебряного Д.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего в ООО"Ж"», проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Серебряный Д.Р. Дата обезличена года в период с 21 часа до 22 часов 45 мин., находясь в общественном месте - лесопарковой зоне, прилегающей к ледовому дворцу "Я" расположенному по адресу: ... из хулиганских побуждений умышленно, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, выражая тем самым явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия заранее приготовленный и заряженный пистолет пневматический модели Номер обезличен неоднократно произвел выстрелы по стеклам окон автобуса марки Номер обезличен, движущегося по автодороге в направлении от дома ... к дому ... по ..., причинив тем самым ООО"Е" материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Серебряный Д.Р. при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Серебряный Д.Р. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Серебряный Д.Р., является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, и по уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Серебряный Д.Р. совершил преступление, предусмотренное статьей 213 части первой пунктом «а» УК РФ, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

В то же время, органом предварительного следствия Серебряному Д.Р. предъявлено также применение предметов, используемых в качестве оружия. Государственный обвинитель просила исключить данный квалифицирующий признак как излишне предъявленный. Суд принимает доводы государственного обвинителя, поскольку они соответствуют требованиям закона, не ухудшают положение подсудимого и для их исключения не требуется исследование доказательств.

При определении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Серебряный Д.Р. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, месту учебы и месту работы характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд приходит к выводу, что исправление Серебряного Д.Р. возможно применением наказания в виде обязательных работ, оснований для применения более строго наказания не имеется.

Вещественные доказательства: осколки стекол хранить в уголовном деле, пистолет пневматический модели «Номер обезличен, паспорт к пистолету передать в управление материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РТ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серебряного Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 213 частью 1 пунктом «а» УК РФ, назначить наказание в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов.

Меру пресечения Серебряному Д.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: осколки стекол хранить в уголовном деле, пистолет пневматический модели Номер обезличен, паспорт к пистолету передать в управление материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД РТ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья