Приговор по делу 1-127 в отношении Курбатова по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года город Заинск

Заинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Канафина М.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя Заинского городского прокурора Муханова Ю.В.,

подсудимого Курбатова Ю.А.,

защитника Исхакова М.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., Мингазова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена., ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Ярцевой Т.В., Алдошиной Л.М.,

а также потерпевшего К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курбатов Ю.А., рожденного Дата обезличена года, уроженца ..., работающего электросварщиком в ООО"Э", не состоящего в браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: РТ ... ... ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курбатов Ю.А. Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, находясь в магазине «"Э" расположенном ..., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил с полки указанного магазина, на которой были расположены для последующей реализации товарно-материальные ценности магазина, принадлежащий К.С. сотовый телефон Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, причинив потерпевшей имущественный вред.

Подсудимый Курбатов Ю.А. вину в совершении изложенного выше преступления, признал и показал, что Дата обезличена года он с сожительницей зашел в магазин "Э", для того чтобы присмотреть холодильник и пылесос. На полке магазина лежал сотовый телефон. Этот телефон Курбатов взял себе, принес домой. В настоящее время телефон возвращен, ущерб возмещен.

Потерпевшая К.С. суду показала, что в сентябре Дата обезличена года муж подарил ей сотовый телефон Номер обезличен который стоил Номер обезличен рублей. Дата обезличена года примерно в 8 часов потерпевшая пришла в магазин «"Э" на работу, телефон взяла с собой. Примерно к 15 часам в магазин привезли товар, и потерпевшая проверяла наличие брака. Сотовый телефон она положила на полку, где были выставлены кухонный ножи, весы, и отправилась на склад за товаром. После этого К.С. проконсультировала девушку по поводу пылесосов примерно 10 минут и ушла на склад. Сотовый телефон оставался на полке. Примерно через 5 минут в магазин пришел супруг потерпевшей и спросил, что с телефоном, он не смог дозвониться. К.С. ответила, что оставила телефон на полке с ножами. Там телефона не было. К.С. начали звонить, отправляли смс сообщения, но никто не отвечал. Сначала телефон был недоступен, но на следующий день пришла доставка на сообщение. К.С. звонили, но трубку никто не брал. Дата обезличена года в магазин приехал директор, и потерпевшая вместе с ним смотреть видеосъемку зала. Затем распечатали фотографии, на которых К.С. узнала клиентку, которую консультировала по поводу пылесосов, когда пропал телефон. Эти люди когда-то брали в магазине кредит. К.С. нашла их данные и на следующий день муж потерпевшей с братом пошли туда. Дверь никто не открывал. Когда же они дождались, пришла эта самая девушка С. жена Курбатова. Алле сказала, что ничего она не знает, ничего не брала. В ходе следствия сотовый телефон возвращен потерпевший, ущерб возмещен. Телефон оценен в Номер обезличен руб. оценщиком, с этой стоимостью К.С. согласна. Ущерб, причиненный преступлением, для нее не является значительным.

Допросив потерпевшего, подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд считает, что вина Курбатов Ю,А, в совершении вышеизложенного преступления доказана полностью.

Свидетель К. суду показал, что Дата обезличена года он пришел в магазин "Э" где работает его жена К.С., и спросил у нее, где находиться ее сотовый телефон. Она ответила, что телефон оставила на полке с наборами ножей и весов. Свидетель пошел за телефоном, но там его не было. К. стал звонить на номер жены. Сначала телефон был недоступен, но потом пошли гудки, но никто трубку не брал. После того, как К.С. узнали адрес С. и Курбатов Ю,А,, свидетель с братом жены пошли по адресу. Никого из взрослых дома не было. Примерно через 5 минут пришла С.. Свидетель ей показал фотографию с камеры наблюдения и спросил, не брали ли они телефон с полки магазина "Э" С. сказала, что ничего не знает, ничего не брала.

Свидетель М. показала суду, что с Курбатов Ю,А, Юрием и С. знакома давно, живут по-соседству. В середине января Дата обезличена года в вечернее время к ней домой постучались двое незнакомых мужчин, которые показали фотографию. На фотографии М. узнала своих соседей Курбатова Ю. и его жену А. М. указала на квартиру, в которой живет Курбатов. Больше в парнями не разговаривала.

Свидетели Ш., Ш.О., В., В., А., А. в судебное заседание не явились. По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания данных свидетелей, данные ими на предварительном следствии.

На предварительном следствии Ш., показал, что Дата обезличена года на работе К. Сергей рассказал ему, что Дата обезличена года в магазине "Э" у К.С. похитили сотовый телефон. Также К. сказал, что в магазине велось видеонаблюдение и они знают, что в указанное время в магазине были только девушка и мужчина. К. сказал, что нужно будет сходить к указанным лицам и спросить про телефон. Свидетель согласился. Саму видеозапись наблюдения от Дата обезличена года свидетель не смотрел. Около 18 часов 10 минут свидетель пришел в магазин "Э" где работает его сестра К. Там уже находился К. Сергей, у которого в руках была распечатанная фотография и адрес: РТ ... ... .... Имена людей с фотографии они не знали. Свидетель и К. около 18 часов 10 минут Дата обезличена года направились по указанному адресу. Так как не знали номер квартиры и имена лиц на фотографии, позвонили в домофон на номер квартиры Номер обезличен попросили открыть дверь. Затем уже постучались в квартиру Номер обезличен и спросили у женщины, где проживают указанные лица. Женщина сказала, что они проживают в соседней квартире Номер обезличен Они постучались в соседнюю квартиру, двери ни кто не открыл, детский голос ответил, что взрослых дома нет. Они стали ждать в подъезде. Примерно через пять минут пришла женщина из указанной квартиры. Он спросил женщину, как ее зовут. Женщина ответила, что А. Затем они показали А. фотографию, пояснили, что это магазин "Э" съемка от Дата обезличена года, сказали, что пропал телефон Номер обезличен красного цвета, который принадлежит его сестре и жене К.С., просили вернуть телефон, если они его брали. А, ответила, что они с сожителем ничего не брали. При этом никакие документы на телефон А, у них не спрашивала, не говорила о том, чтобы они принесли документы и только в этом случае А, вернет телефон. Также А. не просила придти саму хозяйку телефона. А, просто сказала, что телефон не брали. Они спросили А,, где находится мужчина с фотографии. А, ответила, что мужчина не в городе. С, решила обратиться в милицию с заявлением о краже. л.д.25 \

Свидетель А. на предварительном следствии показал, что работает участковым уполномоченным милиции Заинского ОВД. Дата обезличена года в Заинский ОВД поступило сообщение о хищении сотового телефона К.С. из магазина «"Э" расположенного в .... Затем от К.С. поступило заявление о краже сотового телефона. Он в составе СОТ начал работать по сбору материала для возбуждения уголовного дела. Дата обезличена года участковые уполномоченные милиции Попов и М. С. сходили домой к С. и взяли объяснение по поводу хищения сотового телефона, в котором С. пояснила, что никакого телефона не брала. С. пояснила, что ее сожитель находится на севере. Дата обезличена года около 9-10 часов А. созвонился с потерпевшей К.С. и попросил представить видеозапись магазина. К.С. пояснила, что в 16 часов должен приехать директор магазина, только он может включить запись видеонаблюдения. Спустя некоторое время, К.С. с рабочего телефона позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что ей позвонила С. и требовала забрать заявление из милиции, при этом сказала, что только в этом случае она вернет Светлане телефон. А. стало ясно, что похищенный сотовый телефон находится у С.. А. пошел в магазин "Э", попросил К.С. при нем позвонить С.. К.С. позвонила С., и А. прослушал их разговор. К.С. требовала вернуть телефон, говорила, что пусть во всем разберется милиция, а С. говорила, что отдаст телефон только, если последняя заберет заявление из милиции, в противном она ничего не вернет. Затем А. пошел к С. домой и сказал, что слышал разговор с К.С., спросил где находится сотовый телефон. С. сказала, что не знает ничего, никакого телефона не видела. Тогда А. сказал С., что вызовет следователя, они проведут обыск в ее квартире. С. поняла, что у нее нет выхода, после чего стала выходить из квартиры, позвала соседку с нижнего этажа, они вместе с кем-то созвонились, посоветовались. Затем С. стала говорить, что созвонилась с мужем, узнала, где сотовый телефон, но она телефон вернет только потерпевшей. Затем С. еще с кем-то созвонилась. Ей видимо сказали, что выдать телефон сотрудникам милиции необходимо. А. велел С. взять телефон и проехать с ним в Заинский ОВД, где он в присутствии двух понятых протоколом осмотра места происшествия изъял у С. сотовый телефон. После чего С. вместе с протоколом осмотра и изъятым сотовым телефоном была доставлена к следователю на допрос. С. пояснила, что с мужем увидела сотовый телефон на полке, поговорила с мужем, вместе решили забрать телефон, после чего она сама, а не муж забрала сотовый телефон с полки. Первоначально написать явку с повинной С. отказалась, так как сказала, что проконсультируется с адвокатом. Дата обезличена года А. пригласил в Заинский ОВД С., для того чтобы взять явку с повинной. С. сама без диктовки написала явку с повинной. л.д.87-88\

Свидетель С. показала на предварительном следствии, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут она с сожителем Курбатов Ю,А, отправилась в магазин "Э" для того чтобы посмотреть пылесос. После того как они пришли в магазин и посмотрели товар на прилавках, Курбатов Ю,А, обратил внимание на то, что на прилавке рядом с набором ножей лежит телефон красного цвета. Курбатов Ю,А, сказал ей: «Смотри, лежит чей-то телефон». С. посмотрела и ответила Курбатов Ю,А,: «Давай возьмем, а то его заберет кто-нибудь другой». Затем С. взяла сотовый телефон, положила его в карман куртки, и они с Курбатов Ю,А, ушли из магазина. Спустившись на первый этаж, она решила подняться в магазин "Э" снова, чтобы проконсультироваться по поводу понравившегося пылесоса, Ю, вышел на улицу. Она поднялась и позвала консультанта, к ней подошел незнакомый молодой консультант, и спросил, что именно ее интересует, после того, как узнал, пригласил в зал незнакомую девушку-консультанта, которая охарактеризовала понравившийся пылесос. Затем она вышла из магазина, и они с сожителем оправились домой. Придя домой, С. положила сотовый телефон на трельяж, и вышла в подъезд, чтобы покурить. Когда зашла домой, телефон был в руках ее дочери в разобранном состоянии. Сим-карты в телефоне уже не было. Дата обезличена года примерно в 18 часов 50 минут С. возвращалась домой. В подъезде к ней подошли двое незнакомых молодых людей, показали распечатанную фотографию, на которой была она с Курбатов Ю,А, в магазине "Э" Затем мужчины спросили: «Узнаешь, где вы находитесь?» Она ответила, что узнает. Затем мужчины потребовали, чтобы они вернули телефон. Она стала с ними ругаться, и спросила: чей это телефон? Один из молодых людей ответил, что телефон его сестры. Затем она сказала им, что разговаривать с ними не будет, и поднялась в свою квартиру. Дата обезличена года примерно в 8 часов 00 минут к ней домой приехали сотрудники милиции и начали расспрашивать ее по поводу телефона. Телефон она сотрудникам не вернула и сказала, что ничего по этому поводу не знает. Потом чуть позже она позвонила в магазин «"Э" и поговорила со Светланой. С. сказала С, что телефон у нее не крали, а нашли. Сказала также, что отдаст телефон, просила забрать заявление и дать ей расписку о том, что вернула телефон. Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут к ней домой приехал сотрудник милиции, и она отдала сотовый телефон. л.д.19\

Свидетель Ш.О. показала, что К.С. является ее родной сестрой. Дата обезличена года свидетель находилась на работе в магазине "Э" Около 16 часов в магазин пришел товар. Все работники магазина занимались приемом товара. Примерно в 18 часов 40 минут К,С, стала говорить, что у нее пропал телефон. Они стали звонить на номер С, но телефон был выключен. Примерно через пол часа звонки на телефон стали проходить, но трубку никто не брал. Затем телефон снова отключили. В магазине Дата обезличена года велось видеонаблюдение. Камера наблюдения выходила непосредственно на отдел К.С.. Затем приехал директор магазина А. и К.С. с ним просмотрели видеонаблюдение магазина. К.С. выяснила, что кроме мужчины и женщины, которых она непосредственно консультировала по поводу пылесоса, в магазин никто из посетителей не входил. Дата обезличена года брат Ш. и муж Светланы К. пошли по месту проживания С., которая сказала им, что ничего не брала, поэтому К.С. решила обратиться в милицию с заявлением о краже. л.д.58-60\

Свидетель В. показала на предварительном следствии, что со С. и Курбатовым Ю, знакома с Дата обезличена года, проживает с ними в одном доме, состоит с ними в дружеских отношениях. муж свидетеля В. является директором магазина "Э" С Дата обезличена года по Дата обезличена года В. на работу не ходил. 18 или Дата обезличена года к В. домой около 21 часа пришла С., которая рассказала, что приходили двое мужчин, представились мужем и братом потерпевшей, показали фотографию из магазина "Э" сказали, что был похищен сотовый телефон и потребовали вернуть похищенный телефон. С. сказала мужчинам, что телефона у нее нет. С. поясняла, что действительно с Ю, в указанный день, перед закрытием магазина заходили в магазин, но ничего не крали. В. позвонила мужу на сотовый телефон, рассказала ситуацию, просила уточнить, что произошло. В этот же день, муж перезвонил и сказал, что действительно в магазине имеется запись, где видно, что С. и Курбатов Ю,А, забрали со стеллажа сотовый телефон продавца Светланы. Также муж сказал, чтобы В. сама сходила в магазин, просмотрела видеонаблюдение за указанный день. В. сказала об этом С.. Утром следующего дня свидетель слышала, что к Алле домой пришли сотрудники милиции. После ухода сотрудников милиции свидетель встретилась со С., которая призналась В., что Курбатов Ю,А, похитил со стеллажа в магазине сотовый телефон. Затем С. попросила ее просмотреть в магазине видеонаблюдение и убедится, что там видно, как Курбатов Ю,А, забирает телефон. В это же день свидетель В. пошла в магазин "Э" говорила с К.С. и Ольгой, просила их показать запись видеонаблюдения. Те сказали, что запись показать не могут и просили придти когда будет второй директор. В. переспросила девочек, точно ли видно на записи как похищают сотовый телефон. Те показали ей на компьютере фотографии. На фотографиях В. узнала в торговом зале магазина "Э" С. и Курбатов Ю,А,. Девочки пояснили ей, что в видеонаблюдение видно, Курбатов Ю,А, забирал со стеллажа сотовый телефон и кладет его в карман. В. сказала, что поговорит со С. и те вернут телефон. Если не смогут вернуть именно этот, то купят новый телефон. Каригина сказала, что кроме телефона ей ничего не надо, и если вернут телефон, то она по возможности заберет заявление о краже из милиции. В. пришла домой и рассказала обо всем Алле. С. стала звонить в магазин Светлане, просила забрать заявление из милиции, сказала, что вернет телефон. В магазин с телефоном С. не пошла, так как в магазине находились сотрудники милиции. Немного позднее к Алле в квартиру пришел сотрудник милиции, который требовал выдать телефон. С. сказала сотруднику, что телефон не отдаст и вернет его лично потерпевшей. В. позвонила мужу, спросила нужно ли С. отдавать телефон сотрудникам милиции. Муж сказал, пускай отдаст телефон сотрудникам. С. с сотрудником милиции проехали в отдел милиции, где по протоколу выдала сотовый телефон. По приходу С. из милиции В. узнала что С. взяла на себя всю вину, так как у Курбатов Ю,А, были судимости, и Алла не хотела что бы Курбатов Ю,А, посадили. л.д.64-66 \

Свидетель В. на следствии дал показания, аналогичные показаниям В. л.д.61-63\

Свидетель А. показал на следствии, что работает директором магазина «Эльдорадо». 17 или Дата обезличена года он приехал в магазин "Э" От К.С. узнал о том, что Дата обезличена года в вечернее время с полки, где расположены товарно-материальные ценности в торговом зале магазина "Э" был похищен сотовый телефон. В магазине имелось видеонаблюдение и практически каждый уголок магазина просматривается в камеры. Указанная К.С. полка тоже просматривается в одну из камер видеонаблюдения. Ш.О. или К.С. попросили его открыть и просмотреть видеонаблюдение, так как доступ к видеонаблюдению был у него. А. включил К.С. видеонаблюдение. л.д.112-113\

Свидетель А. показала на предварительном следствии, что со С. она знакома, состоит в приятельских отношениях. Примерно 27 или Дата обезличена года около 22-23 часов С. пришла в гости к соседу Подживотову Денису, они пили пиво в комнате Дениса. Около 23 часов С. вышла покурить в кухню малосемейной квартиры. С. рассказала, что у нее проблемы с милицией, что примерно месяца три-четыре назад С. в магазине «"Э" ... РТ на полке увидели сотовый телефон. Стало заманчиво, что на них никто не смотрит. Они решили воспользоваться ситуацией и вместе похитили сотовый телефон. Потом С. стала говорить, что сначала она призналась в милиции в совершенной краже, но потом стала отказываться. С. говорила, что не будет признаваться в содеянном, будет говорить, что на нее якобы оказывалось давление и никто, ничего не сможет доказать. л.д. 137-138\

Сообщение «02», поступившее от К.С., зарегистрировано в КУСП Номер обезличен в 18 часов 55 минут Дата обезличена года. К.С. сообщила о том, что Дата обезличена года неизвестный с прилавка магазина "Э" по ... похитил у нее сотовый телефон Номер обезличен л.д. 2\

Заявление К.С. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц за кражу сотового телефона подано Дата обезличена года и зарегистрировано в КУСП за номером Номер обезличен л.д.З \

Ксерокопия гарантийного талона и кассового чека подтверждают приобретение Дата обезличена года в ООО "Е" расположенном по ... ... РТ, телефона «Номер обезличен, стоимость на Дата обезличена года составила Номер обезличен рублей. л.д.4-5\

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. видно, что осмотрен магазин "Э", расположенный в ... В помещении магазина выставлены витрины с аудио-видео-бытовой техникой. Со слов потерпевшей, К.С. оставила свой сотовый телефон на витрине, где располагались пылесосы и наборы ножей. В ходе осмотра магазина сотовый телефон потерпевшей К.С. не обнаружен. л.д.7-10\

В ходе осмотра места происшествия в кабинете Номер обезличен Заинского ОВД Дата обезличена. С. добровольно выдала из сумки сотовый телефон Номер обезличен участковому уполномоченному милиции А. л.д.18\

Сотовый телефон «Номер обезличен осмотрен, приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу л.д.20-23\

Протоколом выемки Дата обезличена г. в магазина "Э" ... РТ на основании постановления следователя изъяты два регистратора видеонаблюдения (Номер обезличен два блока питания к регистрам модели Номер обезличен л.д.119\

Протоколом осмотра предметов Дата обезличена г. осмотрены изъятые в ходе выемки два регистратора видеонаблюдения магазина "Э" ... РТ Номер обезличен), два блока питания к регистрам модели Номер обезличен. В связи с отсутствием серийных или иных идентификационных номеров на верхней крышки регистратора следователем карандашом сделаны пометки «Номер обезличен При подключении регистратора Номер обезличен к сети и подключения с использованием кабеля к моноблоку (телевизор + видеомагнитофон) Номер обезличен произведен осмотр записи изображения с камер наблюдения в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Экран телевизора поделен на четыре сектора, что соответствует четырем камерам наблюдения. В ходе просмотра записи за Дата обезличена года на камере Номер обезличен в 18.29.54 появляется С., которая проходит мимо полок с товаром, а именно той полки, на которую указывала К.С., как на полку, на которой оставила свой сотовый телефон. С. останавливается на углу полки, где встречается с Курбатовым, разговаривает с ним. После чего С. и Курбатов отворачиваются спиной к указанной полке. Курбатов оглядывается по сторонам и вверх. Затем Курбатов и С. поворачиваются лицом к полке, на которой оставлен сотовый телефон, подходят к полке. Курбатов 18.30.48 протягивает руку к указанной полке, берет телефон и кладет его в правый карман его куртки. С. находится слева от него и наблюдает за происходящим. После этого Курбатов отходит правее, поправляет товар на полке. В 18.30.55 Курбатов со С. отходят от указанной полки и проходят в глубину зала. В 18.32.26 Курбатов и С. проходят к выходу из магазина. В ходе осмотра произведена видеозапись с камеры Номер обезличен на видеокассету с Дата обезличена года с 18.26.13 по 18.33.07. л.д.114\

Два регистратора видеонаблюдения магазина "Э" ... РТ (Номер обезличен два блока питания к регистрам модели Номер обезличен, видеозапись на видеокассете Номер обезличен сотовый телефон Номер обезличен приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. л.д.115\

С доводами подсудимого о стоимости похищенного телефона в Номер обезличен руб, суд согласиться не может. Справка о стоимости сотового телефона «Номер обезличен дана менеджером неизвестного салона У, на бланке «ЧП "У" При этом Курбатов и К.С. пояснили, что салон торгует новыми телефонами, телефон в салон для оценки не представлялся.

В то же время из заключения эксперта-оценщика Номер обезличен о рыночной стоимости сотового телефона Номер обезличен следует, что рекомендуемая рыночная стоимость похищенного телефона с учетом округления составляет Номер обезличен рублей. л.д.80-85\ Оценка произведена в соответствии с Федеральным законом Номер обезличен от Дата обезличена года «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» индивидуальным предпринимателем экспертом-оценщиком Г., имеющим высшее образование, специальность экономист, стаж работы 6 лет, которой был предупрежденный по статье 307 УК РФ. Эксперт-оценщик Г. имеет свидетельство о членстве в саморегулируемой организации оценщиков и имеет право осуществлять оценочную деятельность на территории Российской Федерации самостоятельно.

Суд считает доказанной допустимыми доказательствами стоимость сотового телефона Номер обезличен в размере Номер обезличен руб.

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Курбатова Ю,А, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Органом предварительного следствия Курбатову Ю.А. было предъявлено обвинение по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ. Государственный обвинитель переквалифицировал обвинение на менее тяжкое преступление в связи с незначительностью ущерба. Суд принимает доводы государственного обвинителя, поскольку они соответствуют требованиям закона (п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ), не ухудшают положение подсудимого, подтверждаются совокупностью приведенных доказательств.

По твердому убеждению суда ходатайство потерпевшей К.С. о прекращении уголовного дела, поддержанное подсудимым и защитником в судебном заседании, удовлетворению не подлежит.

Согласно ст.158 ч.1 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести.

Подача потерпевшей К.С. письменного ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон и возмещением ущерба, а также поддержание ходатайства в судебном заседании, не означает соблюдение обязательных условий прекращения уголовного дела, предусмотренных статьями 25 УПК РФ и 76 УК РФ. Так, потерпевшая, поддерживая свое ходатайство в судебном заседании, показала, что ущерб возмещен путем возвращения телефона и претензий к подсудимому К.С. не имеет О том, что причиненный К.С. преступлением вред заглажен подсудимым в какой-либо иной форме, кроме возмещения ущерба, суду не сообщили ни потерпевшая, ни подсудимый. Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного преступления, изложенные обстоятельства совершения преступления, а также то, что прекращение уголовного дела не соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, уголовное дело за примирением подсудимого с потерпевшим при установленных судом обстоятельствах прекращено быть не может.

В то же время, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением и наличие двоих малолетних детей у виновного, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, и учитывает при назначении наказания.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый Курбатов Ю.А. по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Курбатову Ю.А. наиболее мягкое уголовное наказание в виде штрафа в минимальном размере с учетом имущественного положения подсудимого, на иждивении которого находятся двое малолетних детей.

Вещественные доказательства два регистратора видеонаблюдения Номер обезличен два блока питания к регистрам модели Номер обезличен возвратить магазину "Э" ... РТ, видеозапись на видеокассете Номер обезличен В уничтожить, сотовый телефон «Номер обезличен возвратить потерпевшей К.С.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курбатова Ю,А, виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 1 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Штраф уплатить по следующим реквизитам: расчетный счет 40101810800000010001, КБК 18811621050050000140, БИК 049205001, ИНН 1647002511, КПП 164701001, ОКАТО 92227000000 – Заинский муниципальный район, получатель: УФК по РТ (МВД по Республике Татарстан), БАНК: ГРКЦ НБ Республики Татарстан Банка России г.Казань.

Меру пресечения Курбатову Ю.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения

Вещественные доказательства два регистратора видеонаблюдения Номер обезличен два блока питания к регистрам модели Номер обезличен возвратить магазину "Э" ... РТ, видеозапись на видеокассете Номер обезличен уничтожить, сотовый телефон «Номер обезличен возвратить потерпевшей К.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате в одном экземпляре.

Судья