Приговор по делу 1-22/2010 в отношении Аверьянова А.А. ч.4. ст.111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 26 января 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Аверьянова А.И.,

защитника Филинова С.А., представившего удостоверение №869, выданное 31.01.2003 г., и ордер №075853 от 11.01.2010г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

а также потерпевшей Дунаевой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аверьянова А.И., родившегося Дата обезличена года в ... ТАССР, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, холостого, работающего в ООО Агрофирма «Зай» разнорабочим, проживающего по адресу РТ, Заинский муниципальный район, д. Ахметьево, ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аверьянов А.И. 17 ноября 2009 года в период времени с 15 до 18 часов, точное время органом предварительного следствия не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с Шестаковым В.М. в жилом доме, расположенном по адресу: РТ, Заинский муниципальный район, дер. ..., ..., ..., в результате возникшей ссоры между ним и Шестаковым В.М. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Шестакову В.М. множество ударов ногами и руками в область головы, лица, туловища, верхних конечностей Шестакова В.М.

Своими действиями Аверьянов А.И. умышленно причинил Шестакову В.М. телесные повреждения: в виде закрытой травмы грудной клетки - полных поперечных переломов 3, 4, 5, 6, 7 ребер слева по среднеключичной линии, полных поперечных переломов 3, 4, 5, 6, 7 ребер справа по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры с размозжением обеих легких с массивным кровоизлиянием в окружающую ткань, с развитием двухстороннего гемоторакса (1500 мл. слева, 1300 мл. справа), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдурального кровоизлияния затылочной области с отеком головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны в затылочной области, кровоподтека в области левой глазницы, ушибленной раны нижней челюсти, ушибленной раны нижней губы, ушибленной раны левого нижнего века, ушибленной раны левой бровной дуги, ушибленной раны лобной области, которые в комплексе при жизни причинили бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде ссадины верхней губы, ссадины подбородка, ссадины в проекции II пястной кости левой кисти на тыльной поверхности, не причинившие вреда здоровью.

В результате умышленных действий Аверьянова А.И., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Шестакова В.М., по неосторожности наступила смерть потерпевшего, который скончался по адресу: РТ, Заинский муниципальный район, дер. ..., ..., ... 17 ноября 2009 года в период времени примерно с 15 до 18 часов от внутреннего кровотечения в результате закрытой травмы грудной клетки в виде двухстороннего перелома 3, 4, 5, 6, 7 ребер с размозжением легких и с развитием двухстороннего гемоторакса.

В судебном заседании подсудимый Аверьянов А.И. виновным себя в совершении указанных действий признал полностью в суде показал, что в дер. ... РТ он проживает с 1993 года вместе со своей матерью Дунаевой М.И. и своим отчимом Шестаковым В.М. Утром 17 ноября 2009 года к ним домой пришел Харитонов Н.М. Дома они распили на троих, т.е. он, Харитонов и Шестаков, бутылку водки. Когда водка закончилась, то около 11 часов Харитонов Н. ушел домой. Шестаков В.М. пошел к себе в комнату, где лег спать, сам он остался мыть посуду, мать лежала у себя в комнате. Затем, около 15 часов к ним снова пришел Харитонов Н., после чего они втроем, т.е. он, Харитонов Н. и Шестаков В. прошли в зал, сели за стол, где начали снова употреблять водку. Водку разливал он. Пили из одной рюмки. Когда водка стала заканчиваться, то он налил Шестакову меньше полрюмки водки. Увидев это, Шестаков В. выпил содержимое рюмки, после чего сказал, что ему налили мало водки и начал его в этом упрекать. На это он Шестакову сказал, что он разливает водку всем одинаково. В ответ на это, Шестаков начал высказывать недовольство, что ему мало налили. Поведение Шестакова В. вывело его из себя, и он нанес ему два удара рукой в область лица и груди, отчего Шестаков В. упал на пол. Харитонов Н. в это время сидел за столом на стуле и наблюдал за происходящим. После того как Шестаков упал, он ногами ударил его несколько раз в область головы. В этот момент он заметил, что Харитонов Н. ушел из дома, а также он увидел свою мать, которая находилась в зале и что-то говорила вроде «Прекрати! Перестань!». После этого, когда Шестаков лежал на спине, он нанес ему еще несколько ударов ногой в область головы и туловища. Затем он обоими ногами прыгнул в область туловища Шестакова. После этого к отчиму подбежала мать и проверила его состояние, Шестаков был еще жив. Примерно через 30 минут его мать прощупала пульс отчима и сказала, что он умер. Он с сотового телефона матери начал звонить в милицию и скорую помощь, однако дозвониться не смог. Затем, выключив свет, он около 17 часов лег спать. Проснулся он около 23 часов от того, что его разбудил его сводный брат Шестаков Стас, который спросил, у него что произошло. Он ответил Шестакову, что они с отчимом поругались и он избил последнего. Убивать своего отчима он не хотел, просто он был сильно пьян и его вывело из себя поведение Шестакова. Все телесные повреждения у Шестакова образовались от его ударов, до случившегося телесных повреждений у Шестакова В. не было. Шестаков В. телесных повреждений ему не наносил. Шестаков был уже преклонного возраста, слабо передвигался и ударить его был просто неспособен. 17.11.2009 дома были только вчетвером. Все произошло на почве алкогольного опьянения, в содеянном раскаивается.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину Аверьянова А.И. в совершении изложенного выше преступления доказанной.

Потерпевшая Дунаева М.И. суду показала, что Шестаков В.М. приходился ей мужем, вместе с ним прожили 28 лет. От совместного брака у них имеется один сын – Шестаков Стас, а Аверьянов А. – это только ее сын, от другого брака. В дер. ... проживали с 1999 года втроем (она, Шестаков В., Аверьянов А.). Когда Шестаков В. и Аверьянов А. были пьяными, то они нередко ругались. Шестаков В. часто упрекал Аверьянова, что последний не занимается работами по дому. 17 ноября 2009 года она находилась дома. В этот день Шестаков В., Аверьянов А., Харитнов пили водку. До обеда пили на кухне, а после обеда пили в зале за столом, а она в это время находилась в спальной комнате. Затем услышала голоса, кто-то говорил «почему так мало…». Потом она вышла в зал и увидела, что Харитонов сидел за столом, Шестаков в крови лежал на полу, а Аверьянов А. бегал рядом и что-то делал. Когда именно Харитонов ушел не помнит. Потом Аверьянов А. лег на диван и уснул, а она начала мыть кровь у Шестакова В., он был еще живой. Время было около 16-18 часов. Когда она начала смывать кровь у Шестакова В. с лица, то обнаружила, что он умер. До приезда милиции она тряпкой протерла кровь с пола. 17.11.2009 года в доме находились только вчетвером, больше к ним никто не приходил. Шестаков В. из дома не выходил. Просит сына строго не наказывать, ограничиться условной мерой наказания.

Свидетель Харитонов Н.М. суду показал, что в дер. ... РТ он проживаю с ноября 2008 года. Шестакова Виктора знает около одного года, познакомился с ним в деревне и поддерживал с ним дружеские отношения. Отношения между Шестаковым и Аверьяновым были «натянутыми», т.к. Аверьянов ничего не делал по дому. Шестаков В. по дому работал один, его это и выводило из себя. На этой почве у них обычно и происходили скандалы. Шестаков В. был спокойным, трудолюбивым, но в силу преклонного возраста тяжелыми работами не занимался. Что же касается Аверьянова, то о нем ничего положительного сказать не может. Будучи в состоянии алкогольного опьянения Аверьянов вспыльчивый, начинает ругаться. Утром 17 ноября 2009 года он пришел к Шестакову В. домой. Дома находились Шестаков В., Аверьянов А., Дунаева М. После этого он Аверьянову А. дал 100 рублей и последний на эти деньги купил одну бутылку водки, которую они распили на кухне на троих, после чего он ушел домой. Около 15 часов он снова решил выпить с Шестаковым В. и Аверьяновым А. и, взяв дома денег, снова пошел к Шестакову В., где попросил Андрея сходить за водкой, что Андрей и сделал. Бутылку водки они втроем начали распивать в зале. У Шестакова В. каких-либо телесных повреждений не было, одежда была чистой. Когда водка стала заканчиваться, то Аверьянов налил Шестакову меньше полрюмки. Увидев это, Шестаков В. встал и спросил у Аверьянова почему последний мало налил, на что Андрей ответил, что водка кончилась и добавил, что ему вообще нельзя пить. На это Шестаков В. что-то ответил Аверьянову, на что последний ударил Шестакова В. в область лица, отчего последний упал на пол. После этого, Аверьянов подошел к лежащему на полу Шестакову В. и нанес ему ногой один удар в область головы. Шестаков кричал, почему Аверьянов его бьет, но Аверьянов был взбешенным. Затем он услышал голос Дунаевой М., которая спросила: «Андрей, ты что делаешь?!». Увидев Аверьянова А. в таком состоянии, он испугался и решил уйти из этого дома. Аверьянов что-то кричал, выражался словами нецензурной брани. Когда он уходил, то увидел кровь на лице Шестакова. Ударов Шестаков В. Аверьянову не наносил и не пытался этого сделать. Придя к себе домой около 17 часов, он лег спать и никуда не выходил. Ночью около 3 часов к нему приехали сотрудники милиции, от них он узнал, что Шестаков умер. 17 ноября 2009 года в доме Шестакова В. они были только вчетвером, т.е. он, Шестаков В., Дунаева М., Аверьянов А. Кровь на лице у Шестакова образовалась от действий Аверьянова.

Свидетель Шестаков С.В. суду показал, что подсудимому он приходится сводным братом. 17 ноября 2009 года около 23 часов он приехал к своим родителям Шестакову В. и Дунаевой М. в дер. ... РТ. Когда зашел домой, то обнаружил своего отца Шестакова В. мертвым, лежащим на полу в зале на спине. Аверьянов А. в это время спал на диване и у него он спросил, что произошло, на что Аверьянов А. что-то сказал, что именно, не помнит. После этого он позвонил в милицию.

Свидетель Лукьянова Е.А. суду показала, что в дер. ... РТ она проживает около 20 лет, столько же работает продавцом в сельском магазине. В деревне знает всех жильцов, в том числе Шестакова В. и Аверьянова А. 17 ноября 2009 года Аверьянов А. приходил к ней в магазин и покупал у нее одну бутылку водки. А на следующий день от жителей деревни ей стало известно, что Аверьянов А. избил своего отца Шестакова В. тот умер. Шестаков В. и Аверьянов А. злоупотребляли спиртными напитками.

Свидетель Сабиров Ф.Г. суду показал, что работает в должности УУМ Заинского ОВД с 1993 года. В соответствии с приказом начальника Заинского ОВД за ним закреплены Кадыровское и Верхнепинячинское сельские поселения. И согласно приказу он обязан на этих участках осуществлять охрану общественного порядка. Участковым уполномоченным на этих участках является с 2007 года. В Кадыровское сельское поселение в числе других деревень входит и дер. ... РТ. Жителей деревни ... РТ знает практически всех, в том числе Аверьянова А.И. и умершего Шестакова В.М. 18 ноября 2009 года ему стало известно, что в дер. Ахметьево Заинского района РТ в своем жилище был обнаружен труп Шестакова В.М. Затем ему стало известно, что он был избит Аверьяновым А.И. Как участковый уполномоченный милиции про Аверьянова А.И. может показать лишь то, что он злоупотребляет спиртными напитками, о чем ему неоднократно делались замечания. Шестаков В.М., по характеру был спокойным, бесконфликтным, но тоже злоупотреблял спиртными напитками. В последнее время Шестаков В.М. и Аверьянов А.И. спиртные напитки употребляли дома, посторонних людей к себе не водили.

Явка с повинной Аверьянова А.И. признана судом допустимым доказательством, поскольку протокол явки с повинной от 18.11.2009г. составлен с соблюдением требований УПК РФ л.д.14).

Из протокола осмотра места происшествия от 18.11.2009 года, произведенного с 02 час.10 мин. до 06 час.10 мин. известно, что в ходе осмотра жилого дома, расположенного в д.Ахметьево Заинского муниципального района РТ, на полу обнаружен труп Шестакова В.М. с имеющимися телесными повреждениями. В ходе осмотра изъяты три следа рук с поверхности двери спальни №1, два следа рук с поверхности двери спальни№2, следы рук с бутылок, следы рук с рюмок, чашки, две пары резиновых тапочек, тряпка с веществом бурого цвета л.д.16-26).

Согласно заключению эксперта за № 149 от 14.12.2009 года смерть гр. Шестакова В.М., 1939 г.р. наступила от внутреннего кровотечения в результате закрытой травмы грудной клетки в виде двухстороннего перелома 3, 4, 5, 6, 7 ребер с размозжением легких и с развитием двухстороннего гемоторакса. На трупе обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: закрытой травмы груди - полных поперечных переломов 3, 4, 5, 6, 7 ребер слева по среднеключичной линии, полных поперечных переломов 3, 4, 5, 6, 7 ребер справа по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры с размозжением обоих легких с массивным кровоизлиянием в окружающую ткань, двухсторонним гемотораксом (1500 мл. слева, 1300 мл. справа), закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдурального кровоизлияния затылочной области с отеком головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны в затылочной области, кровоподтека в области левой глазницы, ушибленной раны нижней челюсти, ушибленной раны нижней губы, ушибленной раны левого нижнего века, ушибленной раны левой бровной дуги, ушибленной раны лобной области, ссадины верхней губы, ссадины подбородка, ссадины в проекции II пястной кости левой кисти на тыльной поверхности.

Смерть потерпевшего наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами по мере нарастания внутреннего кровотечения в грудную клетку с развитием двустороннего гемоторакса, в срок около 8-12 часов до начала осмотра места происшествия (согласно протоколу осмотра места происшествия начало осмотра - 18.11.2009 г. в 02.00 ч.).

Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, возможно при ударах руками и ногами человека, механизм – удар, сдавление, трение, в срок около 8-12 часов до начала осмотра места происшествия (согласно протоколу осмотра места происшествия начала осмотра - 18.11.2009 г. в 02.00 ч.).

Все имеющиеся на трупе телесные повреждения причинялись в короткий промежуток времени и последовательность их причинения определить не представляется возможным. Телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки - полных поперечных переломов 3, 4, 5, 6, 7 ребер слева по среднеключичной линии, полных поперечных переломов 3, 4, 5, 6, 7 ребер справа по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры с размозжением обеих легких с массивным кровоизлиянием в окружающую ткань, с развитием двухстороннего гемоторакса (1500 мл. слева, 1300 мл. справа), могли образоваться от ударного воздействия тупого твердого предмета со значительной силой возможно при ударе ногами человека, при этом потерпевший находился в горизонтальном положении на спине. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдурального кровоизлияния затылочной области с отеком головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны в затылочной области, кровоподтека в области левой глазницы, ушибленной раны нижней челюсти, ушибленной раны нижней губы, ушибленной раны левого нижнего века, ушибленной раны левой бровной дуги, ушибленной раны лобной области в комплексе, при жизни причинили бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде ссадины верхней губы, ссадины подбородка, ссадины в проекции II пястной кости левой кисти на тыльной поверхности при жизни не причинили бы вреда здоровью и степень тяжести их не определяется.

На теле потерпевшего имелось не менее 10 точек приложения травмирующей силы. Потерпевшему было нанесено не менее 8 ударов.

В момент причинения телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдурального кровоизлияния затылочной области с отеком головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней стороны в затылочной области, кровоподтека в области левой глазницы, ушибленной раны нижней челюсти, ушибленной раны нижней губы, ушибленной раны левого нижнего века, ушибленной раны левой бровной дуги, ушибленной раны лобной области, ссадины верхней губы, ссадины подбородка, ссадины в проекции II пястной кости левой кисти на тыльной поверхности, взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло изменяться. Потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении.

Данные телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста в виду различной локализации данных телесных повреждений.

После получения вышеуказанных телесных повреждений потерпевший не мог совершать активные самостоятельные действия, в том числе передвигаться.

В крови потерпевшего был обнаружен алкоголь в количестве 0,7 %о, что могло соответствовать легкой степени опьянения л.д.82-84).

Согласно заключению эксперта за № 841 от 18.11.2009 у Аверьянова А.И., 1969 г.р. каких-либо телесных повреждений не обнаружено л.д.96).

Согласно протоколу выемки от 20.11.2009 года в Заинском отделении РБ СМЭ МЗ РТ с трупа потерпевшего Шестакова В.М. были изъяты: фуфайка, трико, носки, срезы ногтей с правой и левой рук, образец крови л.д.131-132).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 20.11.2009 года у обвиняемого Аверьянова А.И. были получены образцы крови на марлевом тампоне для сравнительного исследования л.д.137).

Согласно заключению эксперта № 1151 от 15.12.2009 года кровь потерпевшего Шестакова В.М. принадлежит к АВо группе с сопутствующим антигенам Н.

Кровь подозреваемого Аверьянова А.И. принадлежит к А? группе с сопутствующим антигенам Н.

На левом сланце синего цвета из зала, куске ткани (в постановлении тряпка), правом сланце темно-синего цвета из прихожей, изъятых с мета происшествия, на спортивных брюках (в постановлении - трико) и фуфайке Шестакова В.М. обнаружена кровь человека АВо группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможность происхождение крови от потерпевшего Шестакова В.М. Исключается происхождение крови от подозреваемого Аверьянова А.И. как от одного лица.

На левом сланце темно-синего цвета из прихожей, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена.

На паре носков, джинсовых брюках, толстовке Аверьянова А.И., паре носков и в подногтевом содержимом обеих рук Шестакова В.М., правом сланце синего цвета из зала, изъятом с места происшествия, крови не найдено л.д. 102-108).

Согласно заключению эксперта № 212 от 03.12.2009 года изъятый в ходе осмотра места происшествия от 18.11.2009 след пальца руки размером 13х20мм, откопированный на липкую ленту, размером 29х30мм, изъятый с поверхности бутылки из-под водки оставлен указательным пальцем левой руки Аверьянова А.И.; след пальца руки размером 11х17мм, откопированный на липкую ленту размером 25х28мм, изъятый с поверхности двери комнаты № 1 оставлен указательным пальцем правой руки Аверьянова А.И. л.д. 114-119).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 25.11.2009 за № 1286 Аверьянов А.И. каким-либо психическим заболеванием не страдает и не страдал им в период, относящийся ко времени инкриминируемого ему правонарушения. Поэтому, в отношении инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в то время находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящее время Аверьянов А.И. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Психологический анализ материалов уголовного дела и данных экспериментального исследования позволяет прийти к выводу, что Аверьянов А.И. в момент содеянного признаков аффекта не обнаруживает, о чем свидетельствует отсутствие типичной динамики и развития эмоциональных реакций, соответствующих феноменальных проявлений л.д. 125-127).

Таким образом, вина Аверьянова в совершении указанного преступления доказана признательными показаниями самого подсудимого о нанесении им Шестакову В.М. ударов руками и ногами по различным частям тела, которые согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы о времени нанесения, характере и степени причиненных телесных повреждений Шестакову В.М. и причине смерти, протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей. Нанося удары потерпевшему руками и ногами в жизненно – важный орган, Аверьянов А.И. осознавал и желал причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствуют как количество нанесенных ударов, так и их локализация. Но при этом подсудимый не предвидел возможности наступления смерти Шестакову В.М., хотя должен был и мог предвидеть возможность ее наступления. То есть к последствию в виде наступления смерти относился неосторожно.

Каких-либо данных о противоправном поведении потерпевшего Шестакова в отношении Аверьянова по материалам уголовного дела не усматривается.

Анализ исследованных доказательств по делу в их совокупности свидетельствует о доказанности вины подсудимого Аверьянова А.И. в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч.4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аверьянову А.И. явку его с повинной в совершении преступления 17.04.2008 г. л.д.3). Судом учитывается в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание Аверьяновым своей вины в совершении преступления, высказанной как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

При назначении наказания судом принимается во внимание данные о личности подсудимого, а именно, что Аверьянов, согласно бытовой характеристики, по характеру тихий, спокойный, однако злоупотребляет спиртными напитками, Данные, содержащиеся в характеристике, объективно согласуются с данными, содержащимися в сообщении ИЦ МВД РТ, согласно которого Аверьянов в течение года совершил умышленное административное правонарушение, посягающее на общественный порядок (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения л.д.151). Судом принимается во внимание, что Аверьянов положительно характеризуется по месту работы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, действия подсудимого, которые были дерзкими и агрессивными, данных, характеризующих личность, других вышеизложенных обстоятельств, с учетом принципа справедливости и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мнение потерпевшей стороны о назначении наказания Аверьянову А.И. в виде условного лишения свободы не может быть принято судом по вышеуказанным основаниям. Оснований для назначения минимального наказания и наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи Закона, суд не усматривает.

В силу статьи 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Поскольку преступление было совершено Аверьяновым до вступления в силу изменений в ст. 111 ч.4 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аверьянова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания Аверьянову А.И. время содержания под стражей с 18 ноября 2009 года.

Меру пресечения Аверьянову А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: один смыв со следами вещества бурого цвета, изъятый из-под головы трупа; три следа руки с поверхности двери спальной комнаты № 1; 3); два следа руки с поверхности двери спальной комнаты № 2; два следа руки с поверхности бутылки емк. 0,5 л. с этикеткой «Голубое Озеро»; два следа руки с поверхности бутылки емк. 0,5 л. с этикеткой «Корабельная роща»; один след руки с поверхности рюмки; один след руки с поверхности чашки; резиновые тапочки; тряпку белого цвета; образец крови на марлевом тампоне трупа Шестакова В.М.; образец крови на марлевом тампоне обвиняемого Аверьянова А.И.; срезы ногтей с правой и левой рук с трупа Шестакова В.М.; джинсы обвиняемого Аверьянова А.И.; толстовку обвиняемого Аверьянова А.И.; пару носков обвиняемого Аверьянова А.И.; фуфайку потерпевшего Шестакова В.М.; трико потерпевшего Шестакова В.М.; пару носков потерпевшего Шестакова В.М. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Аверьяновым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: