Приговор по делу 1-105/2010 в отношении Новикова Н.И. по ч. 1 ст.111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 12 мая 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры - Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Новикова Н.И.,

представителя потерпевшей стороны Шибаевой Н.И.

защитника Мингазова Р.М., представившего удостоверение N 539 от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова Н.И., родившегося Дата обезличена года, уроженца д.... ТАССР, гражданина России, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: г...., ..., ..., ... судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №1 г.... по ст. 139 ч.1 УК РФ 2 эпизода,69 ч.2 на 1 год исправительных работ с удержанием 15% заработной платы. На основании постановления мирового судьи судебного участка №1 ... РТ от Дата обезличена года водворен в места лишения свободы на срок 4 месяца, Дата обезличена года освобожден по отбытии срока из УЭ-148/10

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Н.И. 16 февраля 2010 года в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире №Номер обезличен ... по ... г.... РТ, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, стал избивать Новикова А.И., а именно нанес один удар деревянным бруском по голове, несколько ударов обутыми ногами в область паха, несколько раз обеими ногами прыгал на животе и груди, нанес один удар рукой по спине, несколько ударов рукой по голове, несколько ударов кулаком в область груди. В результате избиения Новиков Н.И. причинил Новикову А.И. телесные повреждения в виде внутричерепной травмы, отека головного мозга, множественных кровоподтеков лица, верхних конечностей, грудной клетки, множественных ссадин лица, верхних и нижних конечностей. Телесные повреждения в виде внутричерепной травмы, отека головного мозга, множественных кровоподтеков и ссадин лица в комплексе при жизни причинили бы тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения. Телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков верхних конечностей, грудной клетки, множественных ссадин верхних и нижних конечностей при жизни причинили бы легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Новиков Н.И. при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Новиков Н.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, квалифицируемое как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, действия подсудимого, которые были дерзкими и агрессивными, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новикову Н.И. явку его с повинной в совершении преступления 17.02.2010 г. л.д.12). Судом учитывается в качестве обстоятельств смягчающих наказание признание Новиковым Н.И. своей вины в совершении преступления, высказанной как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Суд учитывает особенности личности подсудимого, который по месту жительства соседями характеризуется крайне отрицательно: часто собирает посторонних людей для употребления спиртных напитков, после чего устраивает скандалы, ссоры, драки, по характеру он агрессивный, вспыльчивый, часто скандалит с соседями л.д.65). Согласно бытовой характеристики УУМ ОВД г.... Новиков Н.И. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, подвергался к административной ответственности, по характеру скрытный, агрессивный. Данные, содержащиеся в характеристике, объективно согласуются с данными ИЦ МВД РТ, согласно которым Новиков Н.И. неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за совершение умышленных правонарушений посягающих на нарушение общественного порядка л.д.67). Согласно справке ЦРБ г.... Новиков Н.И. состоит у врача нарколога с 2003 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 степени, периодическое употребление л.д.66).

Судом также учитывается, что Новиков Н.И. ранее судим за преступление небольшой тяжести, был водворен в места лишения свободы и после непродолжительного времени после отбытия наказания вновь совершил преступление.

Достаточных оснований для применения к Новикову Н.И. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «з» ст. 61 УК РФ, не имеется. Каких-либо данных о противоправном поведении потерпевшего Новикова А.И. в отношении Новикова Н.И. по материалам уголовного дела не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Новикову Н.И. в виде лишения свободы с реальным отбыванием в пределах санкции статьи УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку применение статьи 73 УК РФ не будет соответствовать общественной опасности совершенного им преступления, способу совершения преступления, а также не будет способствовать достижению целей наказания. Этим же требованиям закона не будет соответствовать назначение наказания в минимальном размере.

Доводы, потерпевшей стороны о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, не могут быть приняты судом во внимание с учетом вышеизложенных обстоятельств и тяжести содеянного. Оснований для применения в отношении подсудимых правил ст.ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Отбывание лишения свободы Новикову Н.И. суд назначает по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Н.И. Новикова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новикову Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять Новикову Н.И. с 11 часов 30 минут Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: деревянный брусок – уничтожить, СД диск – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым Н.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: