Приговор по делу 1-200/2010 в отношении Базарова по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 23 сентября 2010 года

Заинский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Мелихова А.В.

с участием заместителя прокурора г. Заинска Рахматуллина Л.Р.

подсудимого Базарова А.К.

защитника Низамова И.С. представившего удостоверение № 597 от 31.01.2003 года и ордер № 040214 от 23 сентября 2010 года

при секретаре Батаевой Р.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Базарова А.К., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... Таджикской ССР, имеющего среднетехническое образование, не работающего, женатого, проживающего по адресу: РТ, Заинский район, ... не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Базаров А.К. в дневное время, в конце октября 2009 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, за свинофермой ООО «Н.», расположенной в деревне ... РТ умышленно, незаконно, с целью личного употребления не имя на то соответствующего разрешения, приобрёл высушенное наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом не менее 284 грамм, которое умышленно, незаконно хранил в своём строящемся доме ... РТ до тех пор, пока его преступная деятельность не была пресечена сотрудниками милиции. Так 14 июля 2010 года в период времени с 16 часов 12 минут до 17 часов 00 минут в ходе проведения обыска в жилище Базарова А.К., расположенного по адресу: РТ, ... сотрудниками милиции Заинского ОВД в присутствии двух понятых, которым до начала обыска были разъяснены их права и обязанности, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения буро-зелёного цвета, которое согласно справке об исследовании № 486 от 15 июля 2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составила 284 грамма. Согласно заключению эксперта № 422 от 24 июля 2010 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчёте на сухое вещество составила 265 грамм.

Каннабис (марихуана) включена в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июля 1998 года и относятся к наркотическим средствам. Вес каннабиса (марихуаны) который Базаров А.К. незаконно приобрёл и хранил, составил 284 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ» указанный вес относится к особо крупным размерам.

Подсудимый Базаров А.К. при согласии государственного обвинителя в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак преступления «перевозка наркотических средств».

Суд считает исключение данного квалифицирующего признака соответствующим требованиям п. 3 ч.8 ст. 246 УПК РФ, поскольку изменение предъявленного обвинения не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту, и действия подсудимого, квалифицируемые по измененному обвинению, вменялись ему в вину.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Базарова А.К. подлежат квалификации по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд, в соответствии принимает во внимание признание Базаровым А.К. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, высказанное как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Базарова А.К. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его активное способствование в раскрытии преступления. Кроме того, подсудимый Базаров А.К. положительно характеризуется по месту жительства и месту прежней работы л.д. 67, 96), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей л.д. 63-65).

Вместе с тем, Базаров А.К. состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «Пагубное употребление марихуаны» л.д. 66) По твёрдому убеждению суда, Базаров А.К. нуждается в дополнительном контроле и лечении от наркотической зависимости.

Явка с повинной, написанная Базаровым А.К. Дата обезличена года судом не принимается, поскольку была написана подсудимым уже после изъятия наркотического средства в ходе производства обыска.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вида наркотического средства, а также вышеперечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Базарову А.К. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания не будут способствовать достижению целей наказания.

В то же время суд полагает возможным назначить Базарову А.К. наказание с применением положений статьи 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком, предоставив возможность подсудимому исправиться без изоляции от общества. Оснований для назначения Базарову А.К. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 264 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Базарова А.К. подлежат уничтожению.

Обстоятельств, отягчающих наказание Базарова А.К., не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базарова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в период испытательного срока в 4 года 6 месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения Базарову А.К. в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Обязать Базарова А.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу начать прохождение курса лечения от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 264 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Базарова А.К. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья (подпись)

Копия верна: Судья А.В. Мелихов

Приговор вступил в законную силу «___»___________201_ г.

Судья: А.В. Мелихов