Приговор по делу 1-54/2010 в отношении Ашрапова А.Т. по ч.1, ст.161 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 30 апреля 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры - Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.,

подсудимого Ашрапова А.Т.,

потерпевшей Ханафиевой Т.М.

защитника Ибатуллина А.Ф., представившего удостоверение N 353 от 31.01.2003 г. и ордер №112455 от 28.04.2010 г.,

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ашрапова А.Т., родившегося Дата обезличена года, уроженца ... ТАССР, гражданина России, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого

1) Дата обезличена года Заинским городским судом РТ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличена года Заинским городским судом РТ по ст. 79 УК РФ освобожден постановлением Нижнекамского городского суда РТ от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 12 дней;

3) Дата обезличена года осужден мировым судьей судебного участка Номер обезличен г.Набережные Челны РТ по ст.ст. 30.ч.3, 158 ч.1 УК РФ на 1 год лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания по приговору Заинского городского суда РТ от Дата обезличена года с окончательным наказанием в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года постановлением Альметьевского городского суда от Дата обезличена года, не отбытый срок 3 месяца 20 дней

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ашрапов А.Т. 2 марта 2010 года в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 часов, точное время органом дознания не установлено, находясь на крыльце возле входной двери в первый подъезд дома Номер обезличен по ... ... РТ, из корыстных побуждений с целью личного обогащения открыто похитил из рук несовершеннолетней Ханафиевой А.А. денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие Ханафиевой Т.М. Похищенные денежные средства Ашрапов А.Т. незаконно обратил в свое пользование и распорядился ими по своему усмотрению, потратив их на личные нужды, причинив тем самым Ханафиевой Т.М. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Ашрапов А.Т. при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Ашрапов А.Т. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ашрапову А.Т. в соответствии со ст. 61 УК РФ явку его с повинной в совершении вышеуказанного преступления. Также суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшей ущерба до рассмотрения дела в суде.

При назначении наказания судом принимается во внимание личность Ашрапова, который по месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны. Вместе с тем, судом принимается во внимание, что Ашрапов в течение года неоднократно совершал умышленные, административные правонарушения, посягающие на общественный порядок.

В соответствии со ч.1 ст.63 УК РФ данное обстоятельство признается судом, отягчающим наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, учитывая обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Ашрапову в виде лишения свободы с реальным отбыванием в пределах санкции статьи УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку применение статьи 73 УК РФ не будет соответствовать общественной опасности совершенного им преступления, способу совершения преступления, а также не будет способствовать достижению целей наказания. Этим же требованиям закона не будет соответствовать назначение наказания в минимальном размере.

Отбывание лишения свободы Ашрапову А.Т. суд назначает по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ашрапова А.Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ашрапову А.Т. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Ашрапова А.Т. под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять Ашрапову А.Т. с 12 часов 00 минут Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ашраповым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: