Приговор по делу 1-111/2010 в отношении Рахимкулова Ф.М. по п. `в` ч. 2, ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 07 июля 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя Заинской городской прокуратуры – заместителя Заинского городского прокурора Муханова Ю.В.,

подсудимого Рахимкулова Ф.М.,

защитника Филинова С.А., представившего удостоверение N 869 от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего Тарасова Я.Н.

при секретаре Верясевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахимкулова Ф.М., родившегося Дата обезличена года, уроженца д.... района ТАССР, проживающего по адресу ... ... ... ..., гражданина России, имеющего среднее - техническое образование, работающего токарем в ОАО «Агросахарстрой», женатого, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахимкулов Ф.М. 14 декабря 2009 года в период времени с 09 часов 00 минут до 21 час. 00 минут, точное время органом предварительного расследования не установлено, находясь в квартире 27 дома Номер обезличена по ... ... РТ, тайно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, умышленно похитил принадлежащие Тарасову Я.Н. деньги в сумме 7300 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Рахимкулов Ф.М. при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, Рахимкулов Ф.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рахимкулову Ф.М. в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, раскаяние подсудимого, признание им своей вины. Судом также учитывается, что подсудимый характеризуется по месту жительства положительно, а именно взаимоотношения с соседями хорошие, доброжелательные, приветлив, вежлив. Вместе с тем Рахимкулов часто употребляет спиртные напитки л.д.27). Судом принимается во внимание, что ущерб по делу подсудимый возместил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также вышеперечисленных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, мнения сторон, высказанные в прениях о назначении Рахимкулову наказания, суд считает необходимым назначить наказание Рахимкулову в виде обязательных работ. Рахимкулов ограничений по труду не имеет, данный вид наказания будет отбываться им в свободное от основной работы время и не скажется на доходах Рахимкулова Ф.М.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахимкулова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Рахимкулову Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: