Приговор по делу 1-9/2010 в отношении Токмачева С.Г. п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 24 февраля 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунов С.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя Заинского городского прокурора Нуриевой Г.Г.

подсудимого Токмачева С.Г.

защитника Низамова И.С. представившего удостоверение № 597 от 31.01.2003 г. и ордер № 112201 от 17 февраля 2010 года

при секретаре Батаевой Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токмачева С.Г., родившегося Дата обезличена года в ... ТАССР, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, проживающего по адресу: РТ, ..., ... ... ...,судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Токмачев С.Г. 22 августа 2009 года, около 23 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в ... дома Номер обезличен по ... ... РТ, откуда тайно из корыстных побуждений похитил двухконтурный газовый отопительный бойлер «Сатурн», стоимостью 18000 (Восемнадцать тысяч) рублей, принадлежащий на праве совместной собственности Большакову Н.Г. и Шабановой Е.А., причинив последним материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который является для них значительным.

Подсудимый Токмачев С.Г. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшие Большаков Н.Г., Шабанова Е.А. в настоящее судебное заседание не явились, в письменном заявлении дело просили рассмотреть в их отсутствие в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

С учетом изложенного, действия подсудимого Токмачева С.Г. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание признание Токмачевым С.Г. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, высказанные как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Токмачева С.Г. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку его с повинной Дата обезличена года л.д. 38), наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

При назначении наказания судом учитывается личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства как доброжелательный, приветливый, вежливый гражданин, вместе с тем, был замечен в употреблении спиртных напитков л.д. 52). Согласно данных ИЦ МВД РТ Токмачев С.Г. к административной ответственности не привлекался. Токмачев С.Г. ранее был судим, хотя судимости его погашены и правовых последствий не влекут, однако характеризуют его личность с отрицательной стороны.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Токмачева С.Г., суд считает необходимым, назначить Токмачеву С.Г. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ – условно, предоставив возможность осуждённому исправиться без изоляции от общества в период испытательного срока.

По твердому убеждению суда назначение менее строгого вида наказания, при вышеуказанных обстоятельствах, не будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для назначения Токмачеву С.Г. реального наказания в виде лишения свободы у суда не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшими (гражданским истцом) Шабановой Е.А. был заявлен гражданский иск в сумме 9000 рублей. Государственный обвинитель в судебном заседании гражданский иск поддержал.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Токмачев С.Г. вышеуказанные исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудимым и вышеуказанный гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токмачева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Токмачеву С.Г. считать условным, если он в течение испытательного срока в 3 (три) года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Токмачева С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Токмачева С.Г. отменить, заменив подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу, освободив Токмачева С.Г. из-под стражи в зале суда немедленно.

Гражданский иск Шабановой Е.А. - удовлетворить.

Взыскать с Токмачева С.Г. в пользу Шабановой Е.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением - 9000 (девять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Приговор отпечатан в одном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: