Приговор по делу 1-140/2010 в отношении Степанова П.П. по ч.1 ст. 238 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Заинск 09 июля 2010 года

Заинский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Горшунова С.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора межрайонной Казанской природоохранной прокуратуры Попова В.Н.

подсудимого Степанова П.П.

защитника Филинова С.А. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Родионовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова П.П., родившегося Дата обезличена года с. ... района ТАССР, гражданина России, имеющего неоконченное среднее образование, работающего в ООО Агрофирма «Зай» подразделение «Нур» заведующим фермой, женатого, имеющего двоих малолетних детей, проживающего по адресу: РТ, ..., с. ..., ..., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов П.П. производил, хранил, перевозил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

15 декабря 2009 года у Степанова П.П., испытывающего материальные трудности и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на незаконное производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, Степанов П.П. 15 декабря 2009 года около 14 часов, находясь на автомобильной парковке, расположенной возле вещевого рынка, расположенного в пос. ГЭС г. Набережные Челны Республики Татарстан, приобрел у неустановленного следственными органами лица около 15 литров спиртосодержащей жидкости, разлитой в 3 пятилитровых пластиковых бутылях по цене 500 рублей за 1 бутыль, а всего на общую сумму 1500 рублей с целью последующего производства, хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта приобретенной и произведённой им спиртосодержащей жидкости под видом алкогольного напитка – водки.

Далее 15 декабря 2009 года в период времени с 14 до 17 часов Степанов П.П. перевёз в целях сбыта, приобретённую им спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на автомобиле Toyota Karina E г.н.з. Е 512 УК 116 RUS от вещевого рынка, расположенного в пос. ГЭС г. Набережные Челны до места своего жительства, а именно дома Номер обезличен по ... с. ... района Республики Татарстан.

... декабря 2009 года около 17 часов, находясь по месту своего жительства: РТ, ..., с. ..., ..., ..., произвёл около 30 литров спиртосодержащей жидкости в целях последующего сбыта, путём разбавления, приобретённой им 15 декабря 2009 года спиртосодержащей жидкости в количестве 15 литров с водопроводной водой в пропорции 1 к 1 и разлил в бутылки из-под водок ёмкостью 0,5 литра каждая с различными этикетками. Далее Степанов П.П. хранил в целях сбыта, произведённую им спиртосодержащую жидкость по месту своего жительства: РТ, ..., с. ..., ..., ... в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка – водки, а также сбывал гр. Хузягалееву А.Д. и неустановленным в ходе предварительного следствия лицам в период времени с 15 декабря 2009 года по 24 марта 2010 года, сбыв при этом около 30 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по 60 рублей за 0,5 литра указанной жидкости, содержащейся в бутылках из-под водок, ёмкостью по 0,5 литра с различными этикетками. При этом Степанов П.П. осознавал, что хранимая в целях сбыта и сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как изготовлена из непищевого этилового спирта, не предназначенного для употребления в пищевых целях, в кустарных условиях без соблюдения технологии производства.

Так, 26 декабря 2009 года около 17 часов 40 минут, Степанов П.П. действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, находясь по месту своего жительства: РТ, ..., с. ..., ... ... сбыл гр. Хузягалееву А.Д., принимавшему участие в негласном оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 60 рублей часть произведённой им 15 декабря 2009 года спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей под видом алкогольного напитка - водки, а именно около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости разлитой в 0,5 литровую стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Пшеничная Оригинальная», которая является непищевой спиртосодержащей жидкостью, крепостью 42,7 об. %., с содержанием токсичных микропримесей: бензальдегида в количестве 1,57 мг/л, 1 пентанол в количестве 0,16 мг/л, ацетон в количестве 0,43 мг/л, 2 бутанон в количестве 0,10 мг/л и ядовитое вещество «спирт этиловый технический, не пригодный для производства алкогольной продукции». После чего хранил оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в целях последующего сбыта и сбывал её неустановленным органами предварительного следствия лицам под видом алкогольного напитка - водки, по месту своего жительства: РТ, ..., с. ..., ..., ... по Дата обезличена года.

Затем, 3 февраля 2010 года около 18 часов 00 минут, Степанов П.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, находясь по месту своего жительства: РТ, ..., с. ..., ... ... сбыл гр. Хузягалееву А.Д., принимавшему участие в негласном оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 60 рублей часть произведённой им 15 декабря 2009 года спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей под видом алкогольного напитка - водки, а именно около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости разлитой в 0,5 литровую стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Казанская Престижная», которая является непищевой спиртосодержащей жидкостью, крепостью 44,5 об. %., с содержанием альдегидов в количестве 14,2 мг/дм3, токсичных микропримесей: 2 бутанон в количестве 0,66 мг/дм3, 1 пентанол в количестве 0,37 мг/дм3 и ядовитое вещество «спирт этиловый технический, не пригодный для производства алкогольной продукции». После чего хранил оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в целях последующего сбыта и сбывал её неустановленным органами предварительного следствия лицам под видом алкогольного напитка - водки, по месту своего жительства: РТ, ..., с. ..., ... ... по 24 марта 2010 года.

После этого, 24 марта 2010 года около 20 часов 35 минут Степанов П.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, находясь по месту своего жительства: РТ, ..., с. ..., ..., ... сбыл гр. Хузягалееву А.Д., принимавшему участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 60 рублей оставшуюся часть произведённой им 15 декабря 2009 года спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей под видом алкогольного напитка - водки, а именно около 0,5 литра спиртосодержащей жидкости разлитой в 0,5 литровую стеклянную бутылку с этикеткой «Водка Ваше Застолье», которая является непищевой спиртосодержащей жидкостью, крепостью 33,4 об. %. с содержанием токсичных микропримесей: 2 бутанон в количестве 1,76 мг/дм3, ацетон в количестве 4,22 мг/дм3 и ядовитое вещество «спирт этиловый технический, не пригодный для производства алкогольной продукции».

Указанные спиртосодержащие жидкости, сбытые Степановым П.П. 26 декабря 2009 года, 3 февраля 2010 года, 24 марта 2010 года не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях, по повышенному содержанию альдегидов, сложных эфиров и токсичных микропримесей: ацетона, бензальдегида, 1 пентанола, 2 бутанона, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и являются опасными для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Указанные токсичные микропримеси оказывают следующие негативные воздействия на организм человека при употреблении в пищевых целях:

2 бутанон - по химическому строению и действию на организм сходен с ацетоном, летальные концентрации ацетона в крови человека составляют 550мкг/мл, при вскрытии наблюдается полнокровие, эмфизема лёгких, полнокровие печени, почек, мозга. 1 пентанол - входит в группу амиловых (высших) спиртов, и обладает значительной токсичностью и сильным раздражающим действием. При употреблении в пищу человека, возможно, острое отравление, которое вызывает раздражение глаз и дыхательных путей, головокружение, тошноту, рвоту, понос, поверхностное дыхание. Наблюдается также глухота, бред, некрозы пищеварительного тракта, диффузная жировая инфильтрация печени, белковая дистрофия эпителия извитых канальцев почек. Смерть наступает от поражения центральной нервной системы и паралича жизненно важных центров стволовой части мозга. При благоприятном истечении отравления длительное время наблюдаются различные нервные расстройства (например, неврит седалищного нерва). При употреблении в пищу человеком, смертельная доза составляет приблизительно 20-30 мл чистового амилового спирта (пентанол-1). Бензальдегид – его вдыхание человеком приводит к наркозу. При хроническом контакте с человеком, происходит ожирение клеток печени, некрозы, перипортальные клеточные инфильтраты, пневмонии. Ацетон – наркотик, последовательно поражает все отделы центральной нервной системы человека. При приёме внутрь смертельная доза колеблется в пределах 60-75 мл ацетона. Симптомы: тошнота, рвота, сухожильные рефлексы, тахикардия, дыхательная недостаточность, дистрофия внутренних органов, некротический невроз, жировая дистрофия гепатоцитов. Токсическая концентрация ацетона в крови 200 мкг/мл, летальная 550 мкг/мл. Альдегиды – токсическое действие наркотики. Характерно раздражающие действие на слизистые глаз и дыхательных путей. При приёме внутрь развивается дегенеративные поражения печени, почек, сердца и головного мозга. Этиловый спирт – при приеме его в токсичных дозах может вызывать смертельное отравление для человека. Смертельной дозой для человека считается 6-8 мл. чистого этилового спирта на 1 кг. массы тела.

Своими действиями Степанов П.П. нарушил положения:

- ст.ст. 11 и 16 Федерального Закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п.п. 136, 140 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 № 55, запрещающих продажу алкогольной продукции без лицензии, подтверждения легальности её производства и оборота, без проведения обязательной сертификации, не качественной и опасной для жизни людей, и не допускающих розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов от объема готовой продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию российской Федерации). Так же обязывающие продавца перед продажей алкогольной продукции проверить качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличия на товаре соответствующей марки и информации о товаре и её изготовителе (поставщике);

– п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 Федерального Закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которых:

1) в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;

2) не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов.

- ст. 10, п.5 ст. 15 Федерального Закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», согласно которых:

1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2) граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

Действия Степанова П.П. совершены с единым умыслом – извлечением прибыли от сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, исходя из чего, его действия составляют единое продолжаемое преступление.

С учетом изложенного, действия подсудимого Степанова П.П. подлежат квалификации по ст. 238 ч. 1 УК РФ – производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Степанов П.П. при согласии государственного обвинителя, в присутствии защитника просил применить особый порядок рассмотрения дела – постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с обвинением согласен, раскаивается в совершенном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.

При определении размера и вида наказания суд принимает во внимание признание Степановым П.П. своей вины в совершении вышеуказанного преступления, высказанные как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Степанову П.П. наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания судом учитывается личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства как доброжелательный, вежливый, общительный гражданин. По месту работы подсудимый также характеризуется исключительно положительно.

Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым, назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Оснований для назначения более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 238 ч.1 УК РФ, у суда не имеется.

Руководствуясь, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П.П. Степанова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Степанову П.П. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная оригинальная» со спиртосодержащей жидкостью; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Казанская Престижная» со спиртосодержащей жидкостью; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Ваше Застолье»; 7 пустых полимерных баллонов без этикеток; пустые стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра в количестве 43 шт. с различными этикетками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шестого межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ – уничтожить. Легковой автомобиль седан Тойота Карина, фиолетового цвета, г.н.з. Е 512 УК 116 РУС – передать по принадлежности Степанову П.П.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в единственном экземпляре на компьютере в совещательной комнате.

Судья: